Рainkiller
онлайн 31 янв. 2024

Кризис каждый день
Восьмидесятые как они есть
Как гласит заголовок этого ревью, сабж представляет из себя образцовый тайтл из 80-ых. Рисовка, музыка и антураж в целом так и кричат "ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ". И чисто для меня это огромный плюс, нравится мне эстетика аним тех лет ¯\_(ツ)_/¯
Но не смотря на то, что тайтл мне в целом зашёл, многого я о нём сказать то и не смогу. Кризис это добротный ретро-боевик, и какой-то особой глубины ждать от него не стоит. Хотя, стоит отметить, что тут поднимаются темы коррупции, власти, прогресса технологий и т.д. и т.п. но аниме как-то глубоко эти темы не изучает. Что касается персонажей, то они на отлично справляются со своей ролью в сюжете, а именно - бить плохих роботов. В отличие от типичных протагонистов боевиков, наши главные герои не какие-то там машины для убийств, крушащие всё подряд, а вполне себе люди, которым и по сопереживать то и не стыдно.
Стоит ещё упомянуть основное достоинство этого аниме, а именно - рисовку. Я не преувеличу, если скажу, что рисовка в этих овах просто оргазм для глаз. Без шуток, такой детализации в прорисовки техники я ещё не видел. Роботы, машины, мотоциклы, оружие, всё выглядит максимально красиво, эпично и пафосно. В современных тайтлах такой кропотливой детализации уже не встретить...
А теперь, наверное, стоит поговорить о главном минусе Кризиса лично для меня (хотя я уверен, что я не один такой). А для меня, главный минус этого аниме - это отсутствие какой-либо концовки. Серьёзно, тайтл просто заканчивается где-то на середине истории, когда я уже начал втягиваться в этот сеттинг и привыкать к персонажам. Есть, конечно, это "продолжение", но, как адекватный сиквел, оно терпит полный крах (извиняюсь за нелепый каламбур). Эта трёх-серийная ова бессовестно плюёт на оригинал и буквально противоречит ему.
Например, в Крахе, Присс предстаёт перед зрителем как такой циничный робофоб, или андроидофоб (человек, который имеет предубеждения к андроидам в общем), хотя в оригинале у неё была подруга андроид, и они вполне себе неплохо ладили. Есть ещё много всяких противоречий, но пожалуй не буду тут всё расписывать.
. Плюс, она и сама является незаконченной)))) Насколько я знаю, Крах делали немного другие люди (между продюсером и одной из студий случился конфликт, поэтому они и разошлись, так и не закончив нормально сериал, в котором изначально планировалось 13 серий), и оно видно. Визуально, сиквел выглядит более скромно, в сравнении с оригиналом. Если Мега-Токио в Кризисе выглядел ярко, стильно, броско, то в Крахе он выглядит невзрачно. Да и любимой мною детализации в сиквеле нет. Забавно, кстати, что у Кризиса в девяностых успели появиться несколько спин-оффов, но не внятная концовка) Не знаю, что у них там за конфликт случился, но обидно за аниме. Но что-то я отошёл от темы...
Если обобщить, то в целом сабж очень даже годный боевик, стильный и атмосферный. Лично мне очень даже зашло, вполне себе тянет на 7/10