СборщикКретинизма

Дороро
Давно не смотрела что-то подобное. Рада что не зря иногда смотрю странных аниме блогеров =)

Здесь на высшем уровне сделано всё атмосфера, рисовка и анимация, музыка. Герои и события запоминаются хорошо, и оставляют желание пересмотреть вновь.
Очень понравились характеры главных персонажей. Особенно Хяккимару, редко вижу в аниме персонажей которые идут за своей целью до последнего. Ну и Дороро тоже прекрасен Или прекрасна? =_) Второстепенные персонажи тоже хороши, и внешне и по характеру.

Однако, и без грехов не обошлось.
Начиная с 13-ой серии и в ней самой-же, анимация решила идти к чёрту. Я серьёзно, в этой серии анимация такая прыгучая что глаз можно выколоть, благо потом вернулась обратно в норму.

Дальше я говорю про финал. Спойлер, для тех кто не смотрел
Бомблю на финал
Аниме сильно разочаровало своим финалом и непонятным плот-твистом с Дороро.
Я серьёзно, что по сюжету нам даёт то что Дороро девочка? Если вплоть до финала к персонажу всё-ещё обращаются в мужском роде? Ответ видимо знает только Осаму Тедзука =/. А Финал, боже-ты мой, теперь я знаю что такое слитый финал. Мне кажется Маппе и Тезуке продакшн не хватило бюджета на минимум ещё одну серию. В финал запихнули всё сразу, причём так скомкано и резко, что теряется тот самый эффект кульминации. Все просто резко переобулись в воздухе, одним словом А Хяккимару, ёперный театр, просто взял и ушёл оставив Дороро одну. Что фактически сливает в унитаз всё то что они прошли вместе. Я была на все 100% уверенна что в конце они вместе пойдут в новые приключения. Но нет, Хяккимару свалил в закат не попрощавшись, а Дороро...Просто блин, жена солдата =/.
Финал получился не очень, я даже скажу что он сделан на отвали.

В целом это весьма добротное аниме, и хороший пример качественного ремейка и переосмысления старой истории. Если не обращать внимание на финал то свою оценку она заслужила. =)
Чистое сердце стреляющей девочки
Люблю искать не самые лучшие примеры аниме жанра Х. Зачастую, преследую цели поржать от анимации и прочего, но тут, у меня нет слов. Если учитывать что по всей видимости над этим работал один человек, то весьма похвально, не каждый на такое способен. Если говорить о сюжете этого произведения....
Это очень странно, и порой мерзко. Если вам не повезло найти версию без цензуры(у меня так вышло что в начале я нашла без цензуры) то соболезную вам, ну и финальная сцена этой 5-минутной ОВАшки, в комментариях не нуждаются. Название тоже странное, какое "Чистое сердце" у этой девчушки? Если судя по переводу, она была и не против.
Комедия тут видимо только для автора =/
Из каких-то плюсов, могу похвалить анимацию, да она не шикарная и даже всратая. Но чёрт возьми, я поймала больше удовольствия смотря на то как выполнена анимация, нежели от того, для чего жанр хЭнтай предназначен. Сразу видно что во многом работал один человек Ну и девчонка симпатичная, и музыка в конце, позитивная. Думаю, будь это не хЭнтай а обычное аниме, с более качественной рисовкой глянула-бы.
Исчезнувший город
Не так плохо, но могло быть и лучше.

Наткнулась на сей тайтл в видео "100 худших аниме" и чёрт возьми, меня из всего списка зацепил именно этот тайтл. И скажу так, не жалею об этом. Аниме не такое ужасное, но и не идеальное. Но средняя, абсолютный среднячковый тайтл на любителя и на раз.
На сколько знаю это адаптация одноимённой японской мобильной игры, которую к сожалению даже на англ не найти, но судя по инфе что я находила, аниме полностью повторяет сюжет игры.
Кстати о сюжете.
Он есть, даже связанный, но создаётся впечатление что в один момент весь лист со сценарием порезали на куски, а потом кое-как склеили обратно. Сюжет первых 5-7 серий очень сквозной, есть вроде общая нить повествования, но постоянные перебивки, добавление или наоборот уход, некоторых персонажей мешает полностью погрузится.
Не досказанность с так называемыми "Тамаши", и многое другое портит впечатление. Вот у нас есть Юки со своим вызовом Акиры, откуда у неё он? Почему иногда Тамаши это призрак, а иногда целая временная петля? Почему некоторые дети рождаются со способностями? Что там за катаклизм в мире что учёные пошли делать портал в иной мир, и по итогу получили Лост?
Ответа не дадут, думай сам =/
Но по сюжету могу похвалить финал. Он странный и на первый взгляд не понятный, но он логичный.
Юки дана способность выбрать вселенную, (ХЗ как, ответа не будет) она может выбрать мир где Лоста не будет. Всё будет так как должно быть. Но Юки выбирает вполне очевидное решение ничего не менять. Почему? На Юки повлияло её окружение, Юки видела что не смотря на те потери что понесли люди, они продолжают жить. И буквально уничтожить это ради более сладкого финала не есть верно. Это буквально олицетворение фразы "Отпустить прошлое" Может-быть, если Юки сразу-же без запинок увезли в Лост, она-бы сделала такой выбор. Но в итоге она сделала лучшее.

Отдельно хочу сказать про рисовку. Она простая да, но всё-же запоминается, музыкальное сопровождение тоже не плохое, особенно опенинг. Kotae навечно в сердечке.
Говоря в общих чертах, аниме не хватило полностью раскрыть все сюжетные тропы и объяснить те или иные моменты, это пожалуй главный минус. Если-бы всё выше описанное получила логичное завершение, то аниме не было-бы в топе худших. Лично у меня аниме будет фаворитом, не только потому-что я люблю среднячок, а ещё потому-что благодаря нему я вышла из аниме блока.
Ангел кровопролития
Столкнулась с этим аниме, а точнее с его эдитами ещё в 2021, и только сейчас дошли руки его посмотреть. Смотря на все негативные отзывы, я лишь хочу спросить. С чего вообще весь этот сыр-бор?
Сомневаюсь что это было из за того что аниме заруинила хороший первоисточник, а именно игра. Я ради научного интереса прошла её и знаете, кроме мелких отличий что игра что аниме, идентичны

Могу предположить что большая часть негатива наплыла что Аниме показывает негативную сторону душевно больных. Во многом подобное а аниме романтизируется, или делается своеобразной чертой характера. Не каждый готов к такому. Похожу ситуацию помню только со Школьными днями, таже ситуёвина. В основе игра которая изучает негативную сторону какого-то явление которое люди привыкли видеть с другой стороны, как итог, люди просто подгорают с того что им показали не то что они хотели. =/

Что могу сказать не вдаваясь в детали аниме?
Это весьма неплохой тайтл, тёмная атмосфера и цветовая палитра, запоминающейся образы и характеры, музыка делают своё дело. Под конец я вообще дала слёзы (И до сих пор плачу от финала =_)

Да, у аниме есть некоторые проблемы. Таже растягивание хронометража, такое было более заметно в последней серии, и в эпизодах с Греем, любит-же этот священник монологи. Также бесил почти постоянный трёп Рей о том что "Я хочу умереть" благо это потом поубавили.
Если говорить про прочие так называемые "минусы" аниме, или точнее минус то это:
"Романтичные" отношения между Рей и Заком: Я знаю что фд очень любит их дуэт/шип но в самом аниме такого НЕТ. Может в оригинальной игре и были какие-то намёки на подобное, но думаю они там такие мизерные что с лупой только и ищи. Даже если они и в аниме есть, то они не центральная тема аниме. А если кто-то из персонажей и привязался к другому то только Зак, не более.

Логики особо тут нету, но иногда в этом и есть прелесть. Даже если она есть, то думаю нужно покопаться что-бы её найти, как никак, это аниме весьма тяжёлая вещь.

Отдельно хочу сказать про финал. Это как по мне просто один из самых лучших открытых финалов в аниме, после которого можно додумать что было дальше. В пример не очень хорошего открытого финала могу привести только Эльфийскую песнь, Если вкратце, Лючи возвращается домой, её идёт встречать гг, потом включаются часы и всё The end что было дальше, как всё было дальше? Либо живи с этим, либо иди читай мангу.
Тут-же можно представить что было дальше и какой на деле финал.
Выбрался-ли Зак и они с Рейчел сбежали? Убил-ли он её? У Рейчел были галлюцинации и на деле она сама себя убила?
много вопросов, мало ответов.

В любом случаи. Если вы не привередливый зритель, ищите аниме с тёмной атмосферой, с кровью и стеклом. То вам сюда, поверьте вы не пожалеете =)
Конечно смотреть или нет уже ваш выбор. Всё-таки это весьма любительский тайтл, да и не каждый готов углубляться в его суть
Конец пустоты
На столько плохо, что даже хорошо.
Больше похоже на любительский продукт чем на работу хентай-студии. Рисовка всё время скачет также само как и стиль анимации, сами хентай сцены выглядят ОЧЕНЬ ДОЛГИМИ ибо один-два кадра используется по нескольку раз, и всё время так долго. Сюжет вроде есть, его даже можно отследить, но он такой обрывистый что кажется что лучше-бы его вообще не было. Озвучка тоже не шедевр, +- она нормальная но всё-же пипец какая кривая. Мамия вообще как дед какой-то =/
Самое ироничное что у первоисточника этой ОВЫ, а именно визуальной новеллы, не имеет вот такие проблемы. Мне даже есть идеи найти ориг.новеллу и пройти что-бы понять что-же этот ваш "Край неба" такой.
Из позитивного, могу отметить озвучку Закуры (Она тут лучше всех звучит) и музыку в самом начале. Ну и плюсик за отсутствие диалогов в хентай сцен, это меня порадовало. Не надо слушать как персы обсуждают что-то.