Сищи Рвыш
в сети: 7 нояб. 2020

Сага о Винланде
Не писал рецензии, но это будет моя первая, потому что нужно куда-то выплеснуть свои эмоции. Сразу скажу, я читал мангу и она добротная (если говорить именно о той части манги, которая экранизируется). По этой причине в моей оценке может быть предвзятость, но я постараюсь в объективность.

Повествование у аниме странное, очень странное. В первых трех сериях они охватывали более чем две главы(за серию), довольно складно все это компоновали и получились действительно хорошие серии, заставляющие ждать три недели до выхода четвертой. Начиная с нее все стало каким-то не таким. Вплоть до последней вышедшей серии не было ни одной, о которой я мог бы сказать "Да, это то что нужно" или "Здесь получилось прямо так, как надо". Проблема не в том, что я читал мангу, есть люди не читавшие ее и ощущающие тоже самое. Если закрыть глаза на плохой cgi, местами бедную анимацию и прочие нюансы, то остается еще что-то, что мешает мне смотреть это аниме, какая-то очень важная деталь, точнее ее отсутствие. Долго думая о том, чего же все таки не хватает я так и не смог придти к однозначному выводу и вот почему. Аниме само по себе получилось неоднозначным. В одной серии у них очень красивые задники, в другой все деньги ушли на одну сцену боя, в иной серии они очень красиво рисуют лица и лицевую анимацию и вот это вот скакание от одних аспектов к другим ломает погружение и атмосферу. В одном кадре Торфин стоит на нарисованной лодке (можно увидеть доски из которых она сделана, ее текстуру и т.д.), а в другом кадре, с другим ракурсом, он стоит на 3D лодке с мыльными текстурами (которая уже выглядит так, будто она из картона). Прыгающий пейсинг и неравномерность картинки просто с корнем вырывают тебя из аниме (кстати, в манге рисовка со временем изменилась, хотя того же эффекта это не вызывало).

Визуал. Как уже написал, он неравномерный и это плохо. В некоторых сериях, они рисуют очень красивые кадры, хочется поставить на паузу и разглядывать, настолько красиво они нарисованы. А в некоторых нарисовано просто норм, не более. В одной из серий тебе показывают красивую, плавную анимацию, а потом персонажи двигаются так дергано, что можно посчитать сколько кадров в их движениях. Для трейлера к аниме они использовали кадры первых девяти серий (в основном первых пяти) и сейчас понятно, что они старались делать стабильную хорошую картинку в первых сериях, так как из них будут делать трейлеры и ими они завлекают зрителя на просмотр. В общем-то нормальная практика, но это не значит, что этот момент можно простить аниме. Чардиз хороший, я стараюсь не отталкиваться от манги, но даже если с ней сравнивать, то 90% персонажей нарисованы хорошо. Общий визульный стиль тоже хороший, если не учитывать непостоянство картинки. CGI местами хороший, но в основном *****, корабли выглядят ужасно даже из далека. Анимация хорошая в первой половине сериала, особенно в первых сериях. Экшен сцены анимированы приятно, на это хочется смотреть. Но то, что идет с тринадцатой серии (кроме четырнадцатой), выглядит как плохое распределение бюджета, вот и все.

Сюжет. Ну тут уж точно обосраться не получится, думал я. Но нет, пэйсинг просто безумный, десятая серия могла быть второй половиной девятой серии и похожих примеров много. И только сейчас они начали делать серии насыщенными. События в аниме получили акценты там, где не особо это нужно и утеряли важность моментов, которые были в манге. Накрутили саспенс в конце некотрых серий (зачем?), пафоса замутили (местами нормально, но иногда слишком) и эпичности (с ней все в порядке, сага как никак). Пятая и первая половина шестой серии придуманы для аниме, так как они решили показывать события по хронологии. По началу я посчитал это хорошей идеей, но потом понял, что стоило оставить все как есть, так как восприятие почти не меняется, а дополнительная серия никак не отражается на персонажах, короче говоря филлер. Моменты с Лейфом и Ильвой, после четвертой серии, показали раньше, чем в манге и это хорошо. Цензура терпимая, но все равно неприятно (особенно когда ты читал мангу и ждешь одного интересного момента, а его из аниме тупо вырезают). Стараюсь оценивать опосредованно от манги, но не могу не сказать, что в сравнении с ней, многие моменты потеряли свою крутость и вес. Например смерть Торса, Рагнара, сюжетный поворот с Аскеладдом и др.

Музыка. Атмосферный эмбиент, некоторые композиции прямо таки пробирают. В общем очень хорошая муз... Ой, а что это? Почему я смотрю как дерутся викинги и слышу электронный пердеж, я наверное вкладку не закрыл. Это монотонная пианина, это вот музыка играющая в драматическом аниме о мести? В общем ост у аниме спорный. Я его точно буду слушать отдельно, так как некоторые композиции действительно достойно звучат, вот только ничего скандинавского в них нет. Да и подбор музыкальных инструментов странный, для аниме про одиннадцатый век.

Об опенинге и эндинге нет смысла говорить, но я пару слов все же выскажу. И так, что это за *****? Визуально первый опенинг, местами, хороший, но в большинстве своем он неловкий, в том числе музыка. Когда я его впервые увидел я даже не понял, как мне на это реагировать, я просто не знал куда деться. Я немного фантазировал на тему того, как он может выглядеть, когда услышал отрывок музыки(которая сама по себе норм, но как опенинг к саге о винланде я ее просто не вижу), но то что они сделали это просто скучно. И если проблема первого "опа" в этом, то второй это уже халтура. Он лучшего первого визуально, до момента припева, но закинуть в опенинге спойлер это тот еще аутизм, плюс к этому они решили наполнить его экшеном, который должен быть не в опенинге, а в самих сериях. Музыка... музыка звучит как опенинг к какому нибудь спортивному аниме про школьников, думаю вердикт ясен. Эндинги. Первый хороший, второй полное *****. Так, получилось больше чем хотел, ну да ладно.

У каждой студии есть свой подход к созданию аниме и Wit Studio имеет свой особый. Проблема в том, что к Саге о Винланде они подошли не с той стороны, потому что это серьезная и сложная манга, она самодостаточна. Первые две арки это то, что я могу посоветовать прочитать всем (а дальше уж как пойдет). Мне страшно подумать, во что они могут превратить вторую(имхо лучшую арку) Винланда, если будут делать второй сезон. Конечно, может случится чудо и они могут изменить своё отношение к манге, но пока что я вижу только то, что люди в этой студии, в частности Shuuhei Yabuta, просто не понимают, чем Сага о Винланде нравится людям.

Итог. По факту, надо ждать всех серий и смотреть на общую картину, но пока объективная оценка в районе 6-7/10, зависит от вкусов людей.
Человека, читавшего мангу, этому аниме просто нечем заинтересовать (кроме микро исправлений манги и дополнительной филлерной серии). По этой причине, моя личная и субъективная оценка это 5/10.

Мой личный совет всем, кто не читал мангу. Досмотрите сезон и если вас зацепит, обязательно прочитайте, не стоит ждать продолжения в виде аниме, так как восприятие совершенно разное.