Стайни
в сети: 13 мая 2014

Ганц
Радуйтесь и печальтесь одновременно - Ганц закончился. Эпопея длинною в 383 главы пришла к неминуемому финалу. Остались в прошлом драйвовые, кровавые бани при Нурарихене, гонки с динозаврами, истребление беррикенов. А так же нано-вампиры и боги с далекой планеты.
Не секрет, что последняя арка была мягко-говоря печальной, в плане повествования. Но и там были свои плюсы (особенно когда Таэ не присутствовала на страничке).
Разбирая мангу - в первую очередь хочется отметить рисунок. Красивая и реалистичная рисовка. Без кавая, но и без особой грязи. Плюс отрендеренные фотографии и компьютерные вставки. Всё это создаёт просто потрясающий визуальный стиль. Правда монстры, опять же в последней арке, вообще не пойми что напоминали.
Могу отметить так же и то, что Ганц славится своими сливами персонажей. Никогда не знаешь - кто следующий. И всё таки в последней арке (да-да, мне уже самому надоело) крайне бестолково были ухайдоканы некоторые персонажи. Вообще бездарно.
Разделяя мангу на две части - основной Ганц и вторжение Гигантов. Нити повествования так скрупулезно наращиваемые на протяжении всего сюжета, резко оборвались с наступлением последней арки. И если некоторые моменты, типа репортера вновь всплыли в конце, то вампы так и остались за бортом истории. Тайное правительство тоже было беспонтово выпилено. Да и сами ганцеры тоже... не тонут. В общем, главный минус - крайне рваное повествование в арке Гигантов.
Ну и концовка - ни о чем. Просто ни о чем. Может быть когда-нибудь на будет ждать продолжение или спин-офф этой истории. Но не сейчас - сейчас THE END.

П.С. Кто хочет мяса и неожиданных выпилов, читайте Терраформирование.
Кровь+
Досмотрел пока что до 20-какой-то серии... В общем желание смотреть как-то пропало - слишком нудно. Конечно вытаскивают скриммеры и жуткие появления рукокрылов - особенно во Вьетнаме, из детей. Но в остальном слишком однообразно. Главный минус - это сама Сая. Все увиденные мной бои проходят по одной схеме:
1 - появляется вампир.
2 - Саю начинает колбасить, в самом плохом смысле - "Я нихачу сражаться, я нимагу сражаться"...
3 - Вампир убивает хороших персонажей.
4 - Сая звереет и убивает вампира.
И так проходят ВСЕ битвы. По крайней мере до 20+ серии. Т.е. почти половину сериала. Дальше не смотрел и не знаю - буду ли. Ибо смотреть на это убожество, не могущее взять себя в руки без "жертвенной овечки" просто сил нет. Сая даже хуже среднестатистического ОЯШа! Да Синдзи и то - храбрец каких поискать, по сравнению с Саей.

Уж не знаю как вам, но по мне, так - Blood-C лучше по всем параметрам. И по графике, и по звукам, и по сценарию, и по характерам: в B-C Сая - просто идеальная машина для убийства и одновременно веселя девушка. Без рефлексий, без соплей.

Хотя, как мелодрама - Blood+ конечно лучше, но это единственный его "плюс" (как иронично звучит)...

Как итог: мои симпатии на стороне "новичка" - Blood-C. А Blood+ отправляется в пыльный ящик, где может и дропнется, а может и досмотрится... Когда-нибудь.
Ванпанчмен
Кого не цепляет, а кого очень даже! Отсутствие соплей, размышлений о смысле жизни, морализаторства. Наличие просто Божественной рисовки, крутых перцев с суперскилами, ПАФОСА с ироничным оттенком и боев в стиле Ганц. Легкость чтения, быстрота событий. Всё это превращает мангу просто в конфетку.

Мое мнение таково, что как японская супергероика Ванпанчмаен гораздо лучше и проработанней того же Тигро-Кролика.

Минус, на мой взгляд, только один - при такой рисовке, в манге по факту нет женских персонажей. Т.е. они появляются, но тут же исчезают.