Съта
в сети: 20 апр. 2024

Мэри и ведьмин цветок
Смотрю и вижу сплошные отрицательные отзывы. "Детский мультик"? Я плачу над "детскими мультиками" не из-за своего детского сознания, а потому что очень радею из-за нехватки доброты в мире и в наших жизнях. Такая добрая история (как и истории Миядзаки), но назвать её "никакущей" или "бессмысленной", как большинство комментаторов, у меня не повернётся язык. Всё на первый взгляд может и кажется простым, но по сути своей это такая же "многослойность": за одной историей и проблемой скрывается другая. Словно раскрывающийся пион: за одним лепестком другой, а после и аромат цветения. Тут тебе и те же проблемы дружбы, даже если и только завязавшейся (Мэри и Питер), и те же проблемы губящей всё вокруг человеческой жадности и алчности (преподаватели колледжа волшебства, что когда-то были хорошими), и та же проблема необходимости защиты природы не только от самого человека, но и от последствий техногенного воздействия на неё, и даже возможная проблема самоопределения (с какой грустью бабушка Мэри сказала, что она больше не волшебница: ей пришлось пожертвовать этим, чтобы предотвратить катастрофу - когда люди отказываются от желаемого во благо других) и, сюда же, когда благие намерения, веющие от выбранного пути могут быть и не совсем благими (что может быть лучше колледжа волшебства, особенно если ты волшебник? только вот у них в столовой свинья жарит свинью, а корова отрезает ломтики говядины: сравнимо с тем, когда работа твоей мечты или вообще, возможно, вся твоя мечта имеет грязную подоплёку, только вот ты этого не видишь, или подобно нашим социальным связям). И во всяких мелочах этой экранизированной истории ещё много чего можно найти. И это далеко не просто слова. Если это нисколько не трогает вас, то вы либо неосознанный ребёнок, либо приземлённый материальный взрослый, либо плохо смотрели. Те, кто ничего в этой истории не видят, как и не видят во многих других, не просто скупы на эмоцию: "не способен улавливать" равно "закрыт к состраданию, сочувствию", а значит равно "равнодушие и растущая безучастность". Хочется простого человеческого, чтобы люди просто научились слушать историю, что толкует нам автор. И это тоже не просто слова. Это трагедия.