Тарковский
в сети: 25 февр. 2024

Эксперименты Лэйн
Арт-хаус в аниме явление далеко не новое, но при этом нечастое. Ярким представителем "Арт-хауса в аниме" является "Эксперименты Лэйн". Видно, что авторы вдохновлялись западными фильмами такого направления: тебе тут и опенинг на английском(очень запоминающийся, хочу заметить), и рисовка не столь "анимешная". Это ни в коем случае не плохо, ведь это аниме, как по мне, даже не аниме, а именно сериал(даже название на английском: "Serial Experiments Lain"). Самое главное для меня в любом произведении - его идея, начнем с нее.

Сразу понять задумку экспериментов очень сложно, здесь нет какой-то цельной картины, нет цельного повествования - все дается отрывками, а мы, в свою очередь, должны их склеить и понять, что же, черт возьми, происходит. В центре сюжета(да и не только сюжета) стоит 14-ти летняя школьница - Лэйн. Других персонажей здесь попросту нет, они просто картонки, неинтересные и ничем не примечательные. Непонятно, то ли это сделано потому что сценарист не вытянул, то ли это задумка такая, что Лэйн - богиня, а все остальные ничтожества: Разобщенная семья, псевдодрузья в школе, прохожие - все они нам кажутся такими бездушными, такими ненастоящими. Но я, пожалуй, буду считать, что так задумано. Этот пустой мир для нее - клетка. И вся эта медлительность в ее действиях, все эти долгие немые сцены - способ передать внутреннее состояние Лэйн: одиночество, отстранение от окружающего мира. Особенно эту серую картину дополняет шум проводов - с ним даже зритель чувствует некое отстранение. Бывало так, что я включал этот шум на фоне и получал удовольствие от полной отстраненности. Лично я считаю, что автор хотел показать нам пустой, можно сказать, мертвый мир, который Лэйн в конце концов уничтожила и создала свой, живой мир. Пускай это и была, возможно, симуляция(этот момент я честно сказать не понял), но там она была счастлива, да и вообще все были счастливы.

Подача сюжета в высшей степени непонятная, но в этом и есть изюминка этого аниме - в его неясности и недосказанности, правда от этого и смотреть тяжелее. Мне понадобилась неделя чтобы посмотреть сериал. Были очень интересные и в какой-то степени познавательные моменты про коллективное сознание, седьмой протокол, но мой гуманитарный мозг не смог все это осилить.

Что касается рисовки, то она очень даже неплохая, но, как я уже сказал выше, не соответствует аниме-канонам, что даже хорошо. Рисовка прекрасно вписывается в атмосферу аниме. Тоже самое я могу сказать и о звуковом сопровождении. Опенинг отличный.

В итоге у нас есть не самый плохой закос под западный арт-хаус в аниме, что действительно уникально для данного жанра. Само это аниме - уникальное явление, правда, это все что у него есть. Ничего гениального и шедеврального я здесь не увидел. Даже так, аниме мне понравилось, это было действительно что-то новое и интересное.