Татьяна Кирзарова
в сети: 30 июня 2023

Твоё имя
Скучное аниме. Сюжет не завлёк, персонажи достаточно банальны, ну, рисовка и саундтрек, конечно, хороши, но на этом весь фильм не вытянешь. Аниме проходное, на один раз вечерок занять, а чего его так любят - уж этого я не знаю, может, из-за того, что его в кинотеатрах показывали, а в кинотеатрах с хорошим саундтреком и картинкой можно от чего угодно людей на эмоции вывести. Если бы не было этого
притянутого за уши счастливого конца, а закончили бы ещё более открытым финалом, где они только раз увидели друг друга сквозь окна поездов или на фразе Таки, что он всё время что-то ищет
, можно было бы поставить и 7, но так - 6
Великий из бродячих псов 2
Наконец-то досмотрела это аниме. Просмотрев весь первый сезон, который был достаточно скучен - по крайней мере, с серии 5-6 начало немного надоедать - я поставила 7, так как надеялась, что он служил лишь опорой для достаточного знакомства и привязки к персонажам и что второй сезон покажет нам что-то невероятно крутое по своей истории. И... всё вышло как-то сыро, что ли. То есть, у них было и так большое количество персонажей, чтобы обрабатывать их историю, вести их к чему-то, менять, раскрывать, делать нам, зрителям, больно с их уходом. Но вместо этого они добавляют их ещё, и ещё, и ещё и так бесчисленное количество раз: чуть-чуть, в паре флешбеков и предложений, расписывают их историю и, посчитав, что этого достаточно, кидают на экран. (
Боже, да они даже в самой последней серии персонажа добавили -
Достоевского в белой шапке-ушанке. Очень-очень смешно его появление; кого теперь вообще может напугать? По каким причинам здесь персонажам давали имена? Достоевский, По (словом, его можно было бы приписать к близкому к имени Ранпо, если бы Ранпо на английком писался бы как Runpoe, а не Ranpo - что было бы любопытно, так как По не может обогнать его в способностях), Фицджеральд, Лавкрафт.
Да-да, мы поняли, что это крутыыые отсылочки к произведениям, но из-за таких характеров это писателей, лично для меня, несколько позорит, что ли...Ну, в любом случае, они были почти пустыми персонажами, ввели и вывели их быстро - может, это для того, чтобы мы их хоть по чему-то запомнили?
В итоге, создаётся ощущение, что режиссёр хотел сделать что-то по масштабам равное Нарутке, накидал дальнейших врагов и прочее, а потом ему заявили, что аниме будет только в два сезона. И вместо того, чтобы от чего-то отказаться и сделать годно и интересно, запихал всех внутрь - теперь это напоминает какой-нибудь гаремник, вроде Конфликта братьев, который перепичкан персонажами для того, чтобы кто-то да понравился каждому зрителю. И ведь что главное, они способны создавать что-то действительно хорошее - первые четыре серии второго сезона это доказали. Там всё в меру хорошо: мотивации, персонажи, их переживания, их изменения. И по возвращении в настоящее время хочется обратно.
Более-менее понравилось постепенное изменение главного героя, Ацуши Накаджимы. Верными шажками, но изменился. Хотя, конечно, одни и те же флешбеки чуть ли не каждую серию первого сезона (да и во втором они тоже есть), так и хотелось сказать: да мы поняли, ограничьтесь хотя бы простой фразой того владельца приюта в его голове - и всё, вуаля, мы поймём, почему он так переживает. Вообще, не совсем понятно его прошлое
зачем этот владелец приюта вообще так делал? То есть, я бы поверила, если бы это был бы какой-нибудь его дядька с психическими отклонениями, который избивал бы его в отместку за то, что его сила тигра убила родителей самого Ацуши и вместе с тем родную сестру/брата этого дядьки - уже вариант лучше. Считайте, родителей он потерял, боли было много, чувствует себя ничтожным - всё то же, только мотивация понятно. А так они стоят в никем не понятом месте, где его избивают и унижают - браво!
. Но, по сути своей, как главный герой - т.е. типичный главный герой - он на своём месте. Второй главный минус этого аниме
просто неубиваемость персонажей: да хоть Ацуши - сколько раз он был проткнут "смертеееельной" способностью Акутагавы; да там половина персонажей должна была помереть. Но их оставили. Не знаю уж,
что было причиной: то ли всех "жааалко", то ли надо будет делать следующий сезон. Так или иначе, рейтинг вполне позволял создать драматичной аниме. Но нет - в отличии от картинки, сюжет по тяжести и сложности остался возле сёдзе-аниме, где всё будет хорошо,
как бы мы ни думали, что будет плохо
Дазая тоже не довели - я его подчёркиваю как самого раскрытого персонажа - не показали в нём ни достаточно человечности, ни достаточно переживаний - ни-че-го. Мы должны это всё понимать через его поступки и воспоминания - но
если его масштабные поступки могут выказывать человечность, то в мелких поступках, вроде, правильно сказанного слова или жеста (я в некоторых сериях с Акутагавой просто сидела и ждала - все мысли на это - как именно его Дазай похвалит; но в итоге, получилось как-то вяло - здесь у Акутагавы как бы мечта жизни исполнилась, но акцентировать на этом внимание мы не будем - пусть просто упадёт от усталости без каких-либо эмоций) - нет, что, наоборот, в много раз сильнее усилило бы наше понимание доброты в его душе, ну или стремления к доброте как смысла жизни; душевной боли тоже не показали - только в самом конце, что вот он, мол, слова его сказал вслух - дааа, круто. Я до конца думала, что его покажут в конце одного, вне общества кого-либо. Одного, добровольно ушедшего от всех. Где-нибудь в тишине, но не на могиле друга - это было бы бессмысленным. Вообще, про Дазая можно целую статью писать. Про него ведь и название: он именно что среди всех остаётся бродячим псом. Может, даже не псом, но волком. Потому как "сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит". Он - единственный, о ком можно сказать, что он вряд ли найдёт свой дом, потому что у него внутри спокойствия нет. И если бы окончили резкой сменой от празднования в агенстве на одиноко стоящую фигуру на фоне ночного города/моря/или чего-то вроде, где он бы сказал, погружённый в свои раздумья что-нибудь, вроде "Будь с теми, кто спасает людей. Это хоть немного прекрасней (смотрела с русскими субтитрами от Sovet Romantika). Да, это прекраснее, но.. и это не подходит" или как-нибудь так, было бы раз в пять драматичнее и красивее.Но не додумали, не довели. А жаль, о Дазае хочется размышлять
А ещё из минусов то, что очень резкий переход от тяжёлого момента в радуго-поняшно-добрый-весёлый (
вот на кой чёрт они вставили Ранпо, когда Оду шёл за детей мстить?! Вот на кой чёрт?! Автор думает, что мы тупые и не понимаем, что Оду знает, что идёт в логово врага, набитого людьми? Мы, тупые проницательные читатели зрители не догадываемся, что он знает о неизбежности своей смерти! И ведь это не единственный момент - иногда приходилось вновь отматывать к реально более-менее драматичным моментам, чтобы, наконец, получить сочувствие к персонажам - ещё вспомнила момент, где Акутагава бросается к приёмнику, по которому Ацуши говорил с Дазаем, с таким отчаянием в голосе крича "Дазай-сан!", но слышит лишь гудки - ох, сильный момент, достаточно сильный. Надо было добавить ещё парочку секунд, чтобы зрителя проняло, Акутагава мог бы просто застыть, без слов вообще. Но момент резко обрывается опенингом - времени просто нет, надо уже следить за сюжетом. И так как-то везде смешано - ты не успеваешь проникнуться, всё куда-то спешит, в итоге, драмы почти всех тебе безразличны, если ты не останавливаешь проигрывание, чтобы подумать, что мне и приходилось делать, так как драмы героев здесь - единственная мотивация смотреть до конца.
Ну, хоть рисовка хороша.
Подводя итог, скажу, что аниме слабое, очень слабое по сюжету. Я позволю себе вновь упомянуть Наруто, потому как, приглядитесь, они в некоторых местах определённо похожи. Оно мне также напоминает Детективу Инабе, но там был достаточно хороший уровень юмора и ставился он именно как комедия: на развитие персонажей, их переживания и прочее ты просто не расчитываешь - поэтому там вообще не ждёшь тяжёлого сюжета, и одна история Соумей-сана достаточна, чтобы сказать "о, годный сюжет, который не получит развития(увы)". Здесь слишком много сырого материала, нас окунают в мир жестокости и боли, вводят персонажей - здесь просто нельзя остановиться на одной истории Дазая. Это аниме хорошо как материал для фанфиков - ей-богу. Из персонажей и мира можно делать всё, что душе угодно - примерные наметки нам дали, теперь в путь! Так как никто не умер будет куча "занавесочных историй", так как драмы у персонажей всё же есть (ну там предложения два о них сказали - кстати, тоже туповато выглядит, когда персонаж стоит во время боя перед своими врагами и внезапно начинает изливать душу в одно-два предложения. Это было бы нормально для двух-трёх самых эмоциональных, но не почти ведь на всех), будет море hurt/comfort, драма, психология, философия и проч. Ну и так как куча персонажей - яой, яой, яой, гет (гетных недопарочек тоже достаточно), джен и яой. Юри я не помню, но чем чёрт не шутит. В общем, время потратила относительно зря - всё же материал для создания собственноручно выдуманной истории про них у меня теперь есть.
Я поставила 5 из 10 за персонажей-материал и первые 4 серии сезона.

P.S. Ну, и на счёт боёвки, которая бывает часто, но быстро заканчивается - как это работает? Почему всё так просто? Почему нам не показали ни одной тренировки Ацуши?
Его мгновенная регенерация, которая не всегда мгновенна и не всегда регенерация, тоже непонятна - то он встать не может от ран, то проткнутый тысячу и тысячу раз легко встаёт и дерётся как новенький. Да как он вообще Акутагаву победил в первом, вроде, сезоне?! А Фицджеральда? Хоть и с Акутагавой, но это просто откровенный бред. Тот использовал все свои деньги - ВСЕ! Его жена в месяц 100.000 долларов тратит - он ими только вынес Ацуши одним ударом, что тот подняться не мог. А тут на тебе, ну просто победили. Наверное, это опять же связано с количеством того, что хотели вложить в аниме, в котором не было на это времени.Так, если духовно можно ещё поверить, что Ацуши "поднялся с колен", то на физическую силу смотреть просто смешно. То же с Акутагавой - в начале с "предметами мебели"-персонажами "мгновенно убивает", с мало-мальски важными - никак не работает, бьёт-бьёт - смысла нет, они выжили. Что у него со способностью - бог знает, но она, видимо, какая-то бракованная