Тесаков
в сети: 29 апр. 2024

Магазинчик сладостей
Одно из любимых просмотренных мною аниме. Выделить можно две причины, почему оно мне так понравилось.

Первая, это философия этого аниме. Если честно, я не любитель вдумываться и искать скрытый смысл какого-либо произведения. И вообще не любитель "глубокомысленных" аниме. Но Магазинчик сладостей заставил меня пересмотреть свои взгляды, и хоть иногда включать мозг, а не смотреть только сенэны, гаремчики и т.д. Мне нравилось размышлять о проблемах, которые я увидел в сие произведении, проблемах, которые хотел показать нам автор. Их причины, к чему они в будущем приведут, как с ними бороться и возможно ли вообще их побороть. И за это, мне очень понравилось это аниме.

Вторая, это множество плюсов этого аниме которые я объединил в один. Это великолепные персонажи, сеттинг, отличная режиссура, интересные взаимоотношения героев, мир и ещё множество плюсов этого произведения, которые заставляют тебя смотреть взахлёб этот шедевр.
Дальше я попытаюсь по лучше раскрыть причины, если не интересно, то можете прочитать итог.

Философия произведения.

Немного отступлю и скажу, что в это аниме нужно смотреть серьезно и следить за деталями, намеками от авторов. Потому что именно в них скрывается большая часть сюжета. В одном небольшом диалоге может содержаться предыстория героев и даже всего мира. И чтобы понять философию этого произведения, стоит полностью понять историю мира и персонажей.
Каждый может понять смысл, скрытый сюжет и то что автор хотел сказать нам, по своему. Поэтому хочу высказать своё виденье философии этого произведения.
В начале аниме, у каждого персонажа есть личные проблемы, и на протяжении всего просмотра мы следим за этими людьми, как они начинают смотреть на мир по другому, прогрессируют и исправляют свои личностные изъяны. В конце произведения мы видим, что с ними произошло, к чему они пришли. У одних - это новая жизнь, новая возможность, они смогли справиться со своими проблемами и стали лучше, у других - это трагичный конец, в котором они потеряли всё и умерли. Если сказать о персонажах с плохим концом, то они шли к своей мечте, цели до конца и не поняли своих ошибок. Но я не собираюсь говорить, что это плохо.

Наконец, проблемы на которых заостряет наше внимание философия этого произведения. Проблемы с психикой, проблемы одиночества, проблемы расизма, проблема высокомерия, эгоизма и цинизма. Если обобщить, то мы можем сказать, что философия этого произведения, хочет показать, что люди не совершенны, у них множество изъянов. Даже спустя множество лет, люди не изменились, они не поняли себя и продолжают гнить изнутри. И герои этого произведения борются с собой, пытаются измениться и стать "новым человеком". В начале аниме, они олицетворяют самые разные личностные проблемы. Смотря аниме, мы как зрители следим за борьбой этих персонажей. В конце мы видим, к чему они пришли.

Если честно в произведении, не так уж много, но присутствует вода. В основном, в диалогах. Множество цитирования разных именитых философов. Не знаю зачем, но как по мне это цитаты ради цитат. Бесполезные, но ШО БЫ БЫЛО. И среди этих ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ строк, ты должен искать смысл всего диалога. Меня это не очень раздражало, но если бы их убрать было бы шикарно.
Но возможно(точно) я тупой, и не понял, что хотели этим сказать авторы.

Сеттинг, персонажи, сюжет и т.д.

Основная причина, по которой я продолжал смотреть это аниме, это конечно же сеттинг, персонажи, сюжет и т.д. Если бы не они, я скорее всего забросил это аниме, или в лучше случае проскипал половину серий, не поняв сюжета и напрасно потратил бы время. Философский посыл в произведение это хорошо, но не самый важный аспект аниме. В первую очередь мы следим за персонажами, сопереживаем им, исследуем мир и просто наслаждаемся просмотром аниме. Поэтому естественно, что бывают люди, которым не понравилось какое-либо "шедевральное", "глубокое" аниме, коим кличут на каждом углу. Возможно этим людям, не понравился тот же сюжет, персонажи, сеттинг, та много чего может не понравится. Как пример могу взять себя. Я посмотрел Евангелион, ну как сказать посмотрел, через силу, с длительными паузами между серий еле как досмотрел. Основная причина этого, что мне не нравились персонажи, которые раздражали тебя всё аниме, и не интересный сюжет. Возможно, если бы я второй раз тщательно пересмотрел Евангелион, мог бы и пересмотреть своё мнение, но сори я не мазохист. Поэтому авторам нужно хорошо проработать своё детище, чтобы заинтересовать людей, чтобы зрители в полной мере насладились просмотром. И в этом плане мне очень симпатизирует Магазинчик сладостей.

Персонажи

Персонажи здесь, одним словом шикарные, следить за ними, одно удовольствие. Возможно это главная причина почему я продолжил свой просмотр.

Сюжет в основном раскрыт мною в философии, поэтому мало, что можно сказать.

Если подвести итоги, то Магазинчик сладостей это отличное аниме, с хорошими сеттингом, персонажами, историей, которые заставляют тебя продолжать смотреть это аниме. Но также его трудно смотреть, и нужно следить за каждым диалогом и намеком от авторов, чтобы не пропустить большую часть сюжета. В местах для кого-то может показаться нудным и затянутым. Так же присутствует щепотка воды в диалогах, в виде бесполезных цитат именитых философов. Но в конце этого аниме, ты можешь по другому взглянуть на это произведение, оно заставит тебя в серьёз задуматься о проблемах поставленных авторами.
Пикник в Потусторонье
Зоны здесь очень мало, кажимбы тоже. Зато японская аномальщина сделана местами жутко и прикольно. Довольно крепкая история о призраках. И это именно такие городские байки, а не наскучившие ёкаи, из-за чего напомнило даже серию Persona. Плюс к сходству добавляет тенденция одолевать нечисть огнестрелом.