Томыч
в сети: 3 апр. 2020

Агент Вексилл
Хм... С одной стороны, мне понравилась графика (не считая разве что непрорисованных, хоть и более реалистичных, чем в аниме, людей) и понравилось, как в этом фильме изображено движение. С другой, - ещё в начале фильма меня кое-что очень удивило: робот вместо уклонения в сторону применил отклонение назад и вниз, когда прямо на него летели спецназовцы в тяжёлых механизированных костюмах. Почему-у-у? Он же робот, он должен действовать, руководствуясь расчётами и логикой, а не как тупенький человечишко в паническом состоянии. Были ещё моменты, которые меня смутили.
Далее. Поначалу мне казалось, что фильм интересный, хоть и пафосный, но к половине он явно сдулся. К тому же, на роль ГГ, как обычно, поставили кого-то чересчур чуткого (а в начале всё было прилично) с типачувствомсправедливости - ну хотя да, кто же ещё станет геройствовать? - особенно хорошо это заметно в эпизоде
с убийством окончательно "ороботевшего" Такеси, которое, на мой сугубо личный взгляд, является вполне рациональным и в некотором роде даже гуманным решением, тем не менее вызывающим абсолютное непонимание и неприятие со стороны Вексель (простите, что искорёжила), а также мелкое подобие истерики.
Собственно, на этом моменте я перестала смотреть, потому как ненавижу, просто терпеть не могу подобных персонажей.
Если Вы любите героев, апокалипсис и боевики в принципе, эта картина для Вас.
____________________________________________________________________________
Я не могу сказать, что героизм этой женщины пустой - напротив, она стремится к ясно обозначенной и, скажем так, здоровой цели. Но... она реально взбесила меня в тот момент, это было глупо :С
Хмурая луна
Думаю, достаточно будет написать, что из аниме вырезана целая сюжетная линия и повествование в нём обрывается в тот момент, когда его, как бы, не следует обрывать. Я читала мангу после просмотра этого сериала, и она кардинально отличается от этой картины по значению, которое в аниме просто искорёжили - вложенного в мангу смысла здесь почти не осталось. Лучше прочтите мангу.
Хотя если рассматривать этот сериал как самостоятельное произведение, то он состоялся, да...
Асура
Японская история Маугли :) Более насыщенная суровыми реалиями, более трагичная, но это она.
Мне очень понравилась данная картина. Она раскрывает перед нами двуликую человеческую сущность, рассказывает о животном начале и именно человеческом, о борьбе и о заботе, сочувствии.
Мальчик-зверь - почему он им стал и почему оставался? А что его изменило? Всё это нам показывают. Но не стоит думать, что, став человеком, он стал и счастливым. Каждый человек переживает в своём сердце боль;
мальчика предают - те же, кто его приручил. Я пишу это без кавычек, потому что его именно приручили, как собаку. Так вот, каждый из нас испытывает боль.
Но каждый её переживёт? Каждый останется человеком, пройдя через это?
Думаю, эта история научит нас многому, в том числе стойкости в преодолении жизненных трудностей и вере в себя и людей.