Тэцуя
в сети: 13 апр. 2024

В лес, где мерцают светлячки
Хорошая аллегория о детстве, о таком веселом, беззаботном, уютном времени (которое у меня, кстати, как раз ассоциируется с летом и с поездками к бабушкам и дедушкам). Но детство растает,
как Гин в конце истории
, стоит только начать переступать через этот порог взрослой жизни. Детство нельзя забрать с собой, нельзя навсегда остаться рядом с ним, оно уйдет, но от него обязательно останутся теплые воспоминания.
Крутой учитель Онидзука
Мое первое "старое" аниме (относительно конечно же, но до этого ходил только по современным тайтлам). Понадобилось немного мужества, чтобы начать его смотреть, т.к. рисовка, мягко говоря, отталкивала уже со скриншотов. Но хвала богам, я себя пересилил и посмотрел этот сериал. Конечно первые серии было немного тяжело смотреть, т.к. гримасы и некоторые эмоции прямо пугали своей омерзительностью (именно такой эпитет тут подходит), но потом я подумал, и начал видеть в этом наоборот преимущество, т.к. спектр анимационной выразительности тут гораздо шире, чем во многих современных тайтлах (это я сейчас все про рисовку). И если персонажу, к примеру, больно, то эта боль прямо передается тебе через экран через вот эти выразительные (но зачастую омерзительные) гримасы. Также сложно было смотреть первые серии из-за того, что они намного оторваны от всего остального сериала, это некий пролог в несколько серий, который знакомит нас с Онидзукой именно как с безнадежным гопником, но никак не с практически благородным человеком. Настоящий "экшен" начинается как раз после этого пролога, когда Онидзука уже устраивается в свою школу и начинает по-настоящему быть учителем. Вот именно с того момента оторваться от сериала я уже не мог) С того момента и Онидзука начинает проявлять все свои качества, и проблематика возникает, и антагонисты один за другим выявляются, в общем очень все активно, интересно, местами смешно, местами грустно, местами есть над чем подумать. Очень удивила схожесть по духу и атмосфере вот этой сериальной школы и моей школы, какую я помню (да и наверное в принципе российской школы в целом), очень много похожих моментов. В других анимехах про школы я это ощущал не так отчетливо, как здесь. В общем я рад, что посмотрел этот сериал, и посмеялся от души, и погрустил, и подумал, и замечательно провел время)