Успешный лидер
в сети: около 1 часа назад

Невероятное приключение ДжоДжо
Первый сезон зашёл хорошо. Вообще не удивителен шум вокруг тайтла. Стильно, креативно, экспрессивно. Перво-наперво конечно же отмечу бои. Логичные, интересные, с прикольными фишками. Верится в их естественность, и сделаны они с умом. Никакой воды или бессмысленности, всё последовательно и понятно. Джозеф, предсказывающий действия противников на основе увиденного, использующий психологию - это действительно впечатляет. В его же случае показаны интересные тренировки. В случае Джонатана всё несколько более упрощено, но всё равно интересно. В общем, как баттл сёнен ДжоДжо оправдывает себя на все 100.
По сюжету. Первая часть довольно обыкновенная, но в этой своей обычности выжимает максимум. Простые конфликты, но достаточно чётко и красочно обозначенные. Презрение Дио по отношению к Джонатану, как к избалованному ребёнку + заинтересованность в наследстве, показанные действия, его аморальная целеустремленность - за этим действительно интересно наблюдать.
Развязка со смертью Джонатана, где он забирает Дио с собой на дно океана, и когда его жена забирает двух детей с собой на спасательной лодке - практически до слёз. И это сразу после их свадьбы.
Первая часть не шедевр, но как по мне, крепкая хорошая история.
Вторая часть несколько позакрученнее, с довольно забавными Санта-Барбарскими твистами. Джозеф как гг достаточно харизматичный и умный, за его поведением вполне интересно наблюдать. Его нестандартные подходы к ситуациям вызывают интерес и даже удивление. Эксцентричности в боях здесь больше, чем в первой части. И все они довольно тяжёлые. Правда последний бой - это какой-то абсурд. Всё в нём уже как-то с перебором экшна и упоротой последовательности действий. Но это не прям чтобы плохо.
А вот что плохо, так это то, что и в первой и во второй части единственный, кто значимо влияет на сюжет - это ДжоДжо. Остальные нужны постольку поскольку. Чтобы где-то драмы навести. Или чтобы просто развить нашего гг. От Цезаря ждал большего, а он по сути ничего и не сделал. А это, на минуточку, второй гг.
И ладно бы его смерть сделала что-то важное, как-то бы ослабила важного врага. Но нет, она лишь замотивировала Джозефа, который пошёл дальше разносить противников. На фоне финальной битвы, смерть Цезаря так вообще слив, и значения особого не имеет. С Лизой Лизой в целом то же самое. Только она не умерла. Но конечно обставлено это всё равно с какой-то логикой и смыслом, так что на общем впечатлении не сильно сказывается.
. Любой другой сёнен задействует и увлекает больше чем одним персонажем, но тут ситуация другая. Надеюсь, следующие части это исправят.
Графика и анимация качественные, проблем с ними не испытал вообще. Музыка в ту же степь. В общем, обрамление тайтла отличное и шум вокруг тайтла становится вдвойне понятным.
Подводя итоги, это хороший тайтл с значимыми, но субъективными неровностями. Смотрелось с интересом, советую не побаиваться биззарности и всё же ознакомиться. Оно как минимум того стоит.
Шаман Кинг (2021)
Очень деревянный сёнен. Тут прямо видно, что первоисточник 20 с хреном летней давности, и проверку временем он совершенно не прошёл. Павер апы по циферкам, условные механики боя, в которых вообще нет какой-то естественности и чёткого понимания, откуда берутся силы гг (они просто проходят через искусственный апгрейд) или как проходит атака. Ещё и всякий шмот, воскрешения. Чесслово, будто jrpg экранизированную смотрю. Анимация, к слову, только подчёркивает скудность здешних боёв, её просто-напросто нет. В общем, с технической и сценарной точек зрения, как ни посмотри на бои, всё плохо. Аниме и бедное, и вместе с этим во многие моменты очень скучное. Для Баттл сёнена это уже выстрел себе в колено. Отдельного упоминания достойно раскрытие персонажей. Оно настолько краткое, насколько это вообще возможно. Просто вот триггеры персонажей, вот чутка предыстория, нате-жрите. Хорохоро в конце с тянкой во флэшбеке вообще насмешил, мда. Выбор моментов для флэшбеков, выбор акцентов, всё до жути стандартно и вторично. +- неплохи арки Рена и Анны, но в случае Рена к действительно важной кульминации это не привело. Просто накинули парочку колоритных моментов, но место в истории у него такое же, как у всех остальных, как у юнита в отряде в жрпг. У Анны же суть аж в 5-серийном флэшбеке с ней. И он действительно неплох, но всё равно довольно сумбурен. Притом всё оно как-то приторно ванильно, и чутка бессмысленно затянуто. Интрига вообще отсутствует, оттого такое растягивание вызывает раздражение. Но это скорее придирки. Чуть интереса было к Лайсергу, но раскрыли его не очень. В случае же остальных персонажей просто пустота. И даже тот же Йо - хоть и нюансами характера не самый стандартный, но по красочности моментов с ним и некой вовлечённости к его действиям - он сосёт. Примерно такой же персонаж по значимости, как и все остальные. И занимает своё почётное место юнита в отря.... Ну вы поняли. Ну и пару строк о Хао. Это чисто здешний Айзен. Нереальный генератор пафоса, что является его единственным характерным признаком на протяжении 51 серии.
В 52 же серии его внезапно задавили силой любви и дружбы, мама дала пощёчину, и внезапно наш тысячелетний мотивированный пафосогенератор тает и передумывает уничтожать мир. И тем самым мутит Хэппи энд.
Ещё по мелочи кринж, когда Марко раздевается и в шортиках дерётся против какого-то латексного мужика. Или эти битвы в конце против Патчей, суть которых уже совсем неприкрыто превращается в формальные пошаговые махачи, вообще-вообще без изюминки. Таких моментов мало-помалу наберётся довольно много.
Касаемо наполненности общего замеса - подсосы Хао дерутся с нашими ребятами и наводят бессмысленную суету 80% времени, разделение на здешние фракции очень условное, по сути всё, что важно, так это то, что все либо против Хао, либо за Хао. И всё в этом аниме происходит чисто для того, чтобы Хао показал свою крутость и пафосность. Возвращаясь к вопросу о циферном павер скелинге, когда у Хао всегда гораздо больше фурёку, чем у всех остальных. Сами же персонажи по обе стороны баррикад чисто функциональны и не шибко интересны. Цель такого сюжета видна невооружённым глазом.
Отдельным пунктом также хочется отметить темы, которые поднимаются то там то сям на протяжении тайтла. Экология с Хорохоро, смех как стимулятор доброты в человеке от Чоколава, какие-то классические циклы ненависти - всё это конечно круто само по себе, но в данном случае совершенно поверхностно.
По итогу, ни экшном к креслу не прижимает, ни за душу какой-то моральной стороной боёв или раскрытия персонажей совершенно не хватает. Может, раньше оно смотрелось бы лучше, но абсолютно любой современный сёнен во многом обскакал шамана, и эта классическая формула в чистом виде уже совершенно не цепляет. И спустя время видно, что помимо этой самой формулы, шаман не может ничего предложить. В общем, разочаровывающий опыт, что и говорить.
Ты же любишь мамочку, удары которой бьют по площади двойным уроном?
Не то, чтобы здесь было о чём говорить, тайтл самый обыкновенный продукт своего времени. Разноцветный гарем с баянистыми типажами, имба гг (в данном случае, это мама, хех), упирает в кринж, сюжет достаточно гиперболизированный и условный. С одной единственной поправкой относительно стандарта. В гареме есть мама. И вот я смотрю на эту всю и без того не особо выдающуюся суть, так тут ещё и смелый ход такой. И остаются досматривать этот тайтл в итоге только сильнейшие, прожжённые анимешники. Забавно вообще, тайтл рассчитан ведь на подростков, которые хотят нагибать в фэнтези мире, а здесь гг очевидно попускают. По итогу, рейтинг становится довольно понятным. Это просто довольно забавный стёб над аудиторией.
Касаемо моих личных впечатлений, поначалу было довольно бодро. Возможно душа требовала идиотизма, и я смог отфильтровать кринж, но хорошо уже то, что тайтл хоть и плоско, но рассказывает о взаимодействии матерей и детей. Главные шуточки раскинул вполне неплохо. Это уже в принципе больше, чем просто рандомный исекай. Но ближе к концу, я всё же устал от этого всего. Естественно заметилось, что тайтл абсолютно и вообще несерьёзен, всё в нём просто и радужно. Оттого довольно скучно. Юмор в целом, в ту же степь. Основан на преувеличенных реакциях или дебилизме. Но это всё я в общем-то итак ожидал. Грустно лишь немного, что помимо этого, нет каких-то интересных и прикольных деталей. Довольно базовое аниме. И оценка поэтому закономерная.
Технолайз
И я снова повторил тот же самый путь. Посмотрел это целиком во второй раз. И хочу сказать, что это дикая нудятина. Но при этом почему-то концентрирующая на себе какой-то специфический интерес. Вот что хорошо в технолайзе, так это то, что тайтл не даёт заднюю и старается держать общее настроение и один стиль повествования на протяжении всей истории. Вообще не вертит жопой и делает чё хочет. Знаете, как задолбали тайтлы, которые унылым образом пытаются усидеть на туче стульев. Где-то пошутить, где-то налить пафоса, где-то навести драму, и ничего из этого никогда не сделать до конца, чтобы ты точно понял, что это буквально идентифицирует тайтл, что это его честная и неподдельная суть, что в это упирают и пытаются сделать с умом. Здесь упирают. Как минимум, в жестокость. От смачности происходящего насилия мой внутренний зверь ликовал. Прям даже поймал общий вайб как-то с теми челами, которые кулаками били, пока смотрели подпольные бои. Тонна моментов, где жесть творится с уже знакомыми лицами, потихоньку (хотя, наверное, не очень-то) доводя происходящее до грани безумия. Всякие политические интриги также отлично подчёркивали весь этот мрачняк вокруг. И конечно авторская интерпретация темы технологического прогресса абсолютно соответствует всему сюжету и имеет свой собственный шарм. На этой идее классно показана и депрессивная поверхность, и шизоидные властьимущие. И в целом то, к чему всё приходит. Впечатления, впрочем, неоднозначные. Второй, блин, раз подряд я смотрю последние 6 серий с некоторой потерянностью и непонятливостью, что именно я должен испытывать в определённые моменты. Сложно выкупить и дать какую-то эмоциональную оценку происходящему. По ощущениям, всё как-то размыто и абстрактно (хоть, в общем и целом, оно не так). Ну и главное, тотального депресняка я по итогу не поймал. Концовка просто прошла как-то мимо. Ну и плюс ко всему, аниме видно не дорогое. Оттого, чисто на уровне режиссуры, не всё работает максимально как запланировано. И снова возвращает к общей нудноватости. Необычный опыт, всё же. Но мне кажись больше понравилось, чем нет.
Падение Акибы
Тут прям максимальное соответствие ожиданий и реальности. Посредственный 12серийник без особых изысков в любой стезе, которые он затрагивает. Плюсы в общем-то присутствуют, и они характерны для большинства таких тайтлов, ни на что не претендующих, и суть которых заполнить эфир. Отличный драйвовый первый эпизод с миленькими персонажами и приятной завязкой. Неплохой юмор и лайтовый стиль повествования, с некоторой (довольно немаленькой, но всё же) ноткой абсурда. И прикольный фансервис. Алиса к тому же довольно классный гег персонаж.
Но, как по мне, в целом, всё как-то ну очень плоско и пресно. Взаимодействие персонажей примитивное, в самих же персонажах нет совершенно никакой изюминки. Я бы сказал, что они совершенно и абсолютно типичны. В сюжетах серий также нет ничего реально прикольного. Всё в этом аниме какое-то пустое и вторичное. Пародийность надиво без авторской заинтересованности и креатива. Будто с учебника. В общем, суть вы уловили. Впрочем, как я и сказал в начале, это было ожидаемо. Не первое аниме смотрю уже. Вечерок скоротать можно, но забудется этот тайтл очень легко и скоро. Хотелось бы конечно, чтобы вот такие "заполнители эфира" были хотя бы уровня Тригана. Но имеем, что имеем.