Фил Орлов
в сети: 5 окт. 2022

Дитя погоды
Макото Синкай добился своего.
Теперь, пытаться описать словами погоду из его фильмов - это не только глупое и почти невыполнимое занятие, но ещё и спойлер.

Картинка изумительная. Eye candy. Не буду врать, во время просмотра я четырежды отрывал зад от дивана, чтобы подойти к экрану вплотную, и полутораметровой диагонали, я вам скажу, решительно не хватало. Обязательно буду искать сеансы в кино, благо большой город обязательно мне это позволит.

Всем кто ждал голливудского сюжета рекомендую опомниться. Макото-сан славится своими подростковыми драмами, и мы получили именно то, что заслужили. И все элементы хорошего coming-of-age тут на своих местах. Отдельного упоминания, помимо прочего, заслуживает финальный монолог нашего главного героя.
Новый виток кольцевого повествования - лучшее время и место, чтобы делать правильные выводы, и наблюдать, как на внутренние весы ГГ, склонившиеся уже к зоне комфорта, падает пудовая гиря осознания...
Захватывающе. Глоток свежего воздуха после дождя, уж извините за тавтологию.

Если допустить, что в картине был спрятан мэссидж и начать искать похожее, на ум вдруг приходит развязка "Вечного сияния чистого разума", и я очень рад, что эта ассоциация мне, наконец, пришла. А ведь мы говорим о жанре, который полнится размытыми понимай-как-хочешь моралями и избитыми клише. Ну разве не здорово?

Оценю фильм на 9/10 и поставлю на самую видную полку к остальному любимому кино.
Любовное письмо к дождю, столь кропотливо выведенное вручную, несомненно этого заслуживает.
Пять сантиметров в секунду
Полагаю, картине дарит жизнь эпизодичность самого повествования. При полном метре оказался ловко прихлопнут столь типичный для жанра "драма" излишний пафос, Пустое же пространство между арками заполняется зрителем самостоятельно, в меру собственного мироощущения, отчего в финале благодарный слушатель имеет удовольствие получить очень личную эмоциональную отдачу. Мои очень личные 10/10 и поклон в пояс Макото-сану.