Харухофаг
в сети: 30 апр. 2024

Ведьма и чудовище
Получил очень смешанные впечатления от просмотра этого аниме. С одной стороны, повествование построено сумбурно, с самого начала сюжет куда-то торопится, трудно разобраться что происходит. И вообще, не очень очевидно, что в Majo to Yajuu есть сюжет, только ближе к концу что-то такое вырисовывается, а то главные герои из серии в серию бегают за ведьмами, а зачем - непонятно. Между седьмой и десятой сериями вам придётся натурально терпеть, тут вас будут ждать постоянные срывы покровов, что ни сцена, то раскрытие очередной страшной тайны, которая обязательно разрушит весь мир. Но какой страшной эта тайна бы ни была, сюжетная броня Гидо всё равно сильнее. А как же смешно было когда Гидо целое эссе успела рассказать летящей из окна Хельге, хотя ничего смешного здесь нету, это уныло когда Ашаф вместо сценариста поясняет нам что за фигня только что произошла.
1366x7681366x7681366x7681366x768

Но блин, при этом там есть две реально годные детективные арки, где посредством истории с поиском серийных убийц поднимаются интересные темы. И в том, и в другом случае перед нами встают непростые дилеммы морально-этического плана. Например, какова ответственность
детей Киры Хейнс, которые совершили много треша, попав под влияние запретного гримуара? С одной стороны, они были вынуждены приносить ему жертвы чтобы самим не погибнуть, но совершали убийство они по собственной воле и из совсем уж низменных побуждений
. Сюжетная ветка с маньяком-некромантом ещё интереснее, поскольку
воскрешение мёртвых, в том виде, в котором оно здесь представлено, порождает целую кипу проблем касательно свободы воли воскрешаемых ведьмами людей. И вообще, стоит ли память любимого человека того чтобы выдёргивать умершего из естественного цикла перерождений и превращать его тело в сосуд для души, которая после повторной смерти отправится в небытие?

1366x7681366x7681366x768
1366x7681366x7681366x7681366x7681366x768

Отсюда, к слову, следует, что в Majo to Yajuu есть какой-никакой последовательный лор, не самый прописанный и не то, чтобы сильно с ним заморачивались и много внимания ему уделяли, но всё же. Кроме того, мне лично импонирует сказочная атрибутика сериала: "Красавица и чудовище", проклятие ведьмы, которое можно снять только поцелуем любви. Да, есть подозрение, что именно любовь является основным ключом к пониманию того, что вообще тут происходит, почему для Ашафа важно донести до Гидо важность любви. В конце концов, нам так и сказали, что проклятием Ашгана является любовь ведьмы. И всё идёт к тому, что любовь станет освобождением от уз ведьминого проклятия? Не знаю, мы об этом узнаем в будущих сериях, но это было бы красиво.
1366x7681366x768

Вообще, Majo to Yajuu красивое аниме, круто нарисованы задники, чардизы крутыми получились. Особенно самая последняя сцена 12 серии, когда мы видим главных героев в готически-лолитных костюмах, реально жалко что заинтриговали, а потом оборвали просмотр на самом интересном месте. Поэтому, при всех но, а их немало, Majo to Yajuu можно считать нормальным проходняком, где можно наскринить много красивых сцен. Кроме того, я считаю забавным совпадением, что Ашафа озвучил сэйю Киры Йошикаге, а Гидо - сэйю Джоске.
1366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x768
1366x7681366x7681366x768

И юрийного тут достаточно!
Звучи, эуфониум!
Это то аниме, которое следует пересматривать. Вспомните, с чего Hibike! Euphonium начинается? С аплодисментов в большом концертном зале, и заканчивается аниме такими же бурными аплодисментами. Казалось бы, две аналогичные друг другу сцены, но какая же между ними пропасть, размером в 13 серий. Да, для зрителя это не так уж и много, а вот для главных героинь, Кумико Омаэ и Рэйны Косаки, это целый кусок их жизни. Для них финал это слёзы радости, триумф, момент развязки, оправдание всех надежд, всех пожеланий, плоды их титанических усилий, а в первой серии это слёзы досады, горечи поражения. Вначале Кумико не понимает переживаний Рэйны, не видит её слез сквозь собственный цинизм, бросает неосторожную фразу и страдает, искренне не видя проблемы в том, что она сказала Рэйне. Действительно, зачем надеяться на лучшее если выгоднее и безопаснее не разочаровываться и ничего хорошего не ждать? Лишь потом, пройдя тем же тернистым путём, Кумико преодолеет цинизм и зальётся теми же слезами, какими залилась Рэйна в самой первой серии.
1280x7201280x720

Почему оркестр это круто?
Теперь о том, что же такого произошло с главными героинями за эти 13 серий. Прежде всего стоит сказать, что оркестр это просто замечательное место для подростковой драмы, в пространстве музыкального клуба удобно решать проблемы взросления, заводить новую дружбу, нагнетать старые конфликты. Оркестр сам по себе социальная структура, в который важна именно слаженная командная работа, поскольку без неё симфония невозможна. Этот момент очень важно понимать, поскольку в Hibike! Euphonium развитие личных взаимоотношений прямо влияет на уровень скилла героев, они идут рука об руку. Кумико и Рэйна, безусловно, талантливы и занимаются своими инструментами не первый год (Рэйна так вообще потомственная трубачка), однако их индивидуальный уровень теряется в общем безобразии. Вспомните, в каком состоянии находится музыкальный клуб когда сюда впервые попадают наши главные героини? В плачевном, разумеется, там разруха и ни о какой симфонии речи быть не может.
1280x7201280x720

Более того, ещё тлеет пепелище прошлогоднего конфликта, оставившего школьный оркестр без второгодок. О нём принято молчать, но это событие будет постоянным фоном гудеть на заднем плане, каждый раз напоминая о себе в новом витке драмы. Тут напрашивается очевидный вопрос - что, собственно говоря, такого произошло? А в том-то и дело, что ничего не произошло, клуб находился в стагнации, из которой не было выхода. Не было активной агрессии, был активный пофигизм, безразличие, цинизм. Можно сказать, плохая игра оркестра в первой серии озвучивает царившую в нём атмосферу презрения к любой инициативе, а её преодолением является одержанная в финале победа на региональном этапе. К слову, во многом это заслуга президента клуба Харуки, которая сумела сохранить костяк оркестра из того, что от него осталось, долго и методично поддерживая в нём жизнь. Именно Харуки справилась с тяжкой и во многом неблагодарной работой, от которой сознательно отказалась её заместительница, Аска Танака. Всем же интересно, почему харизматичная и активная девушка, одна из лучших в оркестре, не возглавила его? Ближе к концу, думаю, всем становится понятно.
За шутками и непринуждённой улыбкой Аски-сенпай скрывается холодной расчёт и ещё более ледяной характер стервы, она бы ни с кем не ужилась
1280x7201280x1172

Вообще, я ещё раз это скажу, оркестр в качестве пространства развития драмы это крутая идея. Благодаря этому в Hibike! Euphonium мы имеем историю развития всего оркестрового коллектива, который является чем-то большим, чем просто фон для милой истории развития крепкой девичьей дружбы главных героинь. Оказавшись в клубе, они становятся его частью и развиваются вместе с ним, и их успех является общим успехом. Какими бы классными ни были Кумико и Рэйна, всё таки наши главные героини никогда бы не вытянули оркестр без других музыкантов, без их усилий над своим скиллом. Именно поэтому в Hibike! Euphonium сильные и хорошо прописанные герои плана, которые имеют свою собственную историю, свою предысторию, свою мотивацию участвовать в оркестре, или, как это случилось с Айо, не участвовать в нём. И свои мечты, которые, что интересно, противоречат друг другу.
1280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x720
1280x7201280x7201280x720

О самой напряжённой драме сериала
В связи с этим можно вспомнить конфликт между Рэйной и Каори за место соло-исполнителя, в котором всё по-настоящему непросто. Действительно, рассуждая о каком-либо конфликте, мы в первую очередь ищем сторону, которая несёт ответственность за происходящее, однако здесь так рассуждать не получается, поскольку виноватых тупо нету. Допустим, Рэйна поступила эгоистично по отношению к Каори. А что, ей жалко, что-ли? Тем более, реально обидно становится за Каори, она же лучшая труба оркестра, а ей всю дорогу старшаки тупо не давали выступать в соло. Тем самым Рэйна забирает у Каори последний шанс показать себя перед публикой и ни в какую не соглашается уступить своё место. Но блин, не поучается ли так, что уже сама Каори оказалась на месте той самой старшачки, которая отбирает соло по принципу старшинства? Каждой из тех старшечек тоже было важно выступить, несмотря на то, что Каори больше этого заслуживала. И Рэйна заслужила играть на трубе в соло, она честно прошла отбор и показала, что достойна представлять оркестр на региональном конкурсе.
1280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x720
1280x7201280x7201280x720

Это тупик, обе девушки правы в своём стремлении показать на что они способны. Видимая неразрешаемость делает конфликт эмоционально напряжённым, эта сюжетная арка одна из самых эмоциональных в сериале, сильнее только сцена бега Кумико по мосту. Слёзы Юко, подруги Каори, которая до последнего была с ней, это и отчаяние перед горькой правдой, это плач бессилия перед тем фактом, что ничего нельзя изменить - Каори в пролёте. Вместе с тем, это момент катарсиса и разрешение всех накопленных переживаний, это облегчение и преодоление тупика, готовность идти дальше, взять мужество попрощаться со своей мечтой, потому что не всем мечтам суждено сбыться, Хадзуки не даст соврать. И это нормально, с этим можно жить дальше.
1280x7201280x7201280x720896x19201280x7201280x7201280x720
1280x7201280x720

Это, может быть, самое важное, с чем должен встретиться любой подросток в процессе своего взросления. Кроме того, разрешение конфликта между Рэйной и Каори является следствием удачного педагогического решения, принятого куратором оркестра Нобору Таки, поскольку он двух зайцев убил одним выстрелом - и ни одну из девочек не обидел (а ему требовалось выбирать между ними, обеих в соло не пустишь), и позволил им самим, по справедливости, честно и чисто между собой решить, кто по достоинству заслуживает представлять музыкальный коллектив. Это тем более важно, потому что Нобору заинтересованное лицо по факту знакомства с Рэйной. Доверившись ученицам, он не прогадал. Это, пожалуй, был его первый достойный поступок за весь сериал.
1280x7201280x7201280x7201280x1350

Нобору Таки как педагог
Но почему так получилось? Давайте тогда про Нобору Таки пару слов скажем, поскольку масштаб личности персонажа совсем не соответствует его положению в сюжете. Он вроде бы и второплановый, но он такой импакт вносит в развитие музыкального коллектива, что вообще не грех задвинуть его на место одного из главных героев. Нобору стоит ценить ещё за то, что в аниме про школу он единственный преподаватель, активно участвующий в повествовании, поэтому интересно воспринимать его именно как педагога, который работает в близком контакте с пубертатом. Кроме того, нельзя рассматривать развитие музыкального коллектива в отрыве от деятельности педагога, а Нобору не эпизодический персонаж, как, например, классручка Мичие, он с самого начала и до конца присутствует в жизни ребят из оркестра, от первой серии до последней.
1280x7201366x7681366x768

Если говорить о плодах его кураторской деятельности, то он, в общем, справился со своими задачами, ребята получили золото и пробились на национальный уровень, а это был непростой путь. Вместе с тем, существует некоторые нюансы и некоторые "но", которые прямо или косвенно усложнили и без того тяжёлую работу, и это во многом вина самого Нобору. Ну вот, с чего начинается знакомство ребят с Нобору? Начинается с обмана с его стороны, конечно. Мы, собственно говоря, все были обмануты молодым, максимально либеральным преподавателем, который полагается на инициативу учеников. Это вам не классручка Мичие, у неё все по струнке ходят, у Нобору другой подход прослеживается, он не определяет досуг учеников и не довлеет над ними, он работает с тем, что есть и как по итогу сами ученики решили. Правда, стоит иметь ввиду, что Нобору "либерален" в рамках той системы, в которой он работает, так данный им ученикам выбор невелик - либо они трайхардят и идут брать золото на национальном конкурсе, либо он с ними вообще работать не собирается и пусть баклуши бьют до выпуска.
1920x4641280x7201280x7201280x720

Никакого либерализма в его методике нету, он дал детям имитацию выбора на основе ложной дихотомии. Честно признаюсь, первое время я его люто хейтил и мне хотелось обложить его матами с ног до головы, поскольку он, мягко говоря, человек без эмпатии. Нобору много чего заливает про инициативу, но либеральная педагогика в его исполнении это работа на отвали, он просто бросает всё на самотёк, оставив ребят в одиночку, без какой-либо поддержки с его стороны, разгребать всё дерьмо. Ну вот так вот, он просто абьюзит ребят и заставляет их заниматься бессмысленным дрочевом. Реально, зачем вообще понадобилось гнать их по полю до изнеможения? Это же бессмысленно, вряд ли физкультурой можно пофиксить проблему с уровнем подготовки.
1280x7201280x7201280x7201280x720

И более того, Нобору ещё давит своей пассивной агрессией и ни во что не ставит чувства ребят. Мимо него проходит большинство конфликтов в сериале потому что он игнорирует эмоциональную атмосферу в музыкальном коллективе, а в 10 серии он и вовсе стал причиной драмы между Рэйной и Каори. Ну понятно, что Нобору никакой ответственности не несёт за решение Рэйны перевестись в школу, где он работает, однако зачем умалчивать о знакомстве с ней? Желая умолчать проблему, он сделал ещё хуже, Нобору проблематизировал их знакомство, сделал его постыдной тайной, и это в условиях созданной им же жёсткой конкуренции. Вишенкой на торте стала его реакция на этот конфликт. Что же он делает в первую очередь?

Нобору самоотстраняется от конфликта, пытается делать вид будто ничего не произошло, но у него не получается и поэтому Нобору начинает истерить и срываться на школьниках, из-за чего репетиции срываются и оркестр разгребает проблемы в одиночку. Его работу в качестве дирижёра я не могу обсуждать, скорее все он талантливый музыкант из хорошей семьи музыкантов, но как педагог Нобору пососный, он молод, у него нету опыта, он не знает как работать с подростками и поэтому по ходу дела ломает кучу дров и тем самым подставляет ребят, у которых на носу важное мероприятие. Только в самом конце Нобору удаётся реабилитироваться в наших глазах, когда он, наконец, начинает обращать внимание на своих подопечных и начинает видеть не только достижение заветной и важной цели, но и у людей, у которых есть свои чувства и интересы.
1366x7681366x7681366x7681366x7681366x768

Поэтому я не могу хейтить Нобору до конца, всё-таки он готов признавать свои косяки, готов преодолевать свою неопытность, а это значит что как педагог он не потерян, Кроме того, Нобору, как и любой педагог, работающий в государственной школе, всегда ограничен рамками системы образования, которые определяют степень его методической свободы. В этом плане Нобору тоже заложник системы, как куратор школьного оркестра ему особо двигаться некуда кроме как готовить ребят к жёсткой конкуренции. С одной стороны, да, оркестр одержал победу и всё насилие над ними оправдалось, но мне кажется, что слишком многие многие не прошли прослушивание. Вспоминается шестая серия, когда троица главных героинь помогла Хадзуки встать на ноги и освоить новый инструмент. Без какой-либо помощи со стороны куратора, прошу заметить, сами собрались, помогли подруге и добились ощутимых результатов. В этом я вижу изъян и издержку всей этой темы с жёстким отбором и соревновательностью, поскольку вместе с водой выплеснули младенцев, индивидуальное прослушивание теряет тех, кто, может быть, хорошо показал бы себя в командной работе.

Главная проблематика Hibike! Euphonium
И тут мы плавно переходим от личности отдельного преподавателя к проблематике, которая прямо или косвенно поднимается в Hibike! Euphonium. Хочет Нобору того или нет, система школьного образования в Японии имеет сильный уклон на результативность, на оценки, школьников постоянно дрючат на каждом шагу, что неизбежно означает беготню по головам и соревновательность. То же самое с музыкальным конкурсом, у ребят просто нету другого пути реализовать себя в любимом хобби кроме как стать самыми первыми и взять "настоящее золото", будто бы результат участия в конкурсе важнее занятия музыкой. Ну что это вообще такое, "недействительное золото"? То есть школьники вкладывают свои усилия, вкалывают, жертвуют учёбой, оркестр получают золото, а оно ненастоящее и оркестр всё равно не проходит отбор. Это абсурд и это жестоко, что уж говорить о серебре или бронзе, которые тоже не "настоящее золото". Тут кто-нибудь наверняка скажет, что-де зато в Японии школьники такие-сякие, умные сверхразумы, у них учебные показатели одни из самых высоких в мире, и это действительно так. Но ребята, вместе с тем японцы занимают топы в мировых рейтингах подростковых суицидов, уступая в этом только Индии, Бангладешу и Тайланду, а в 2022 году японские подростки побили рекорд, совершив наибольшее количество суицидов за всё время наблюдений с 1980 года. Достижения, показатели, это всё круто и очень важно, но такое добиватортво и дикая конкуренция до добра не доведут, особенно если это касается подростков. Стоит ли овчинка выделки если дети не выдерживают нездоровой атмосферы в школе и массово выпиливаются?
1366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x768

Оказывается, аниме про школьный оркестр поднимает острые проблемы как внутри отдельного коллектива, так и снаружи, которые указывают на системный кризис образования отдельной страны. Hibike! Euphonium дотошен до мелочей, до личностей главных и второстепенных героев, рассказывает об их мечтах и о том, как их мечты не сбываются. И это только первый сезон, самое начало истории, дальше будет больше, например, необходимо узнать, что за красная нить связала между собой Рэйну и Кумико, что будет с Кумико после того как она увидела в Шуичи парня (а я забыл рассказать о любовном треугольнике между ними и Хадзуки), какую тайну скрывает Нобору и что у него на самом деле было с Рэйной. Ну и конечно же, выход нашего оркестра на национальный уровень. Вот за такую дотошность Hibike! Euphonium стоит высоко оценивать, а ещё тут музыка мощная на заставках, и ещё она сюжет двигает. Рисовка, анимация, режиссёрская работа тоже на высоте, со сценами хорошо постарались, можно спокойно нарезать кучу красивых моментов. Короче говоря, годно.
1280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x720

А здесь я пытаюсь спокойно нарезать кучу красивых моментов.

Сельскохозяйственные истории возвращаются
Опенинг и эндинг всё так же радуют хорошей музыкой и прикольными клипами. В техническом исполнении второй сезон Моясимона ничем не уступает первому, в чём-то даже лучше, графон подвезли, например. А вот если рассматривать его как экранизацию, то второй сезон однозначно для тех, кто читал мангу. Это одновременно и достоинство, и недостаток, поскольку, с одной стороны, аниме понравится тем, кто знаком с мангой, а кто её не читал, тем было бы полезно ознакомиться с ней, просто впечатления не те буду. Это стоит сделать также по той причине, что на втором сезоне манга не заканчивается, а продолжение с американской аркой, судя по всему, мы так никогда и не увидим.
1280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201920x1080

А так, благодаря французской арке второй сезон Моясимона проникновенным получился, душевным таким, тут больший упор сделан на психологическое раскрытие персонажей. Важно понимать, что главные герои это младшие дети, на которых свалилась ответственность быть надеждой и опорой своих семей, которые обязаны оправдывать чужие ожидания, исполнять чужие мечты. Тогда вам станет понятно, что именно держит Харуку в университете, что мешает Мари заниматься виноделием и почему Рюта не напыщенный дурак, которым он нам кажется на первый взгляд, а просто испуганный ребёнок. Об этом я писал когда разбирал сюжет манги, поэтому углубляться не буду. Финал 10 серии тронул и это главное во втором сезоне Моясимона.
1366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x768

1920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x1080
Непостижимая Ахарэн
Милый ромком про двух аутистов, которые двенадцать серий подряд учатся выражать свои чувства так чтобы в конце концов это превратилось в хэппи-энд с признанием в любви. Тайтл звёзд с небо не ловит, эталонный проходняк, никакого дурного послевкусия после просмотра. Романтическая и комедийная линия строятся по одному и тому же принципу: появляется недопонимание и его необходимо преодолеть. Здесь важно понимать, что недопонимание является следствием проблем вербальной коммуникации (Рэйна что-то тихо шепчет, Мицуки боязливо трясётся), а корень этих проблем у всех героев примерно один - тревожность. Социализация как процесс психологической адаптации всегда связана с рисками возникновения проблем или препятствий, преодоление которых требует от человека усилий, умений и навыков. Если всё получается, то человек радуется и закрепляет положительный, если что-то пошло не так и общение кончилось плохо, тогда наоборот, вместо положительного опыта человек испытывает стресс. Переживаемый стресс закрепляет отрицательный опыт и именно он зачастую становится причиной изоляции человека от социума, что, в свою очередь, является замкнутым кругом, ведь преодоление изоляции тоже требует усилий, умений и навыков, которых в силу дезадаптации становится недостаточно. Райдо и Рэйна пришли в новый класс как раз с багажом стрессовых ситуаций, на каждом шагу знакомства друг с другом боясь наломать дров. Замкнутость, мнительность, тревожные бредовые фантазии в голове Райдо, всё они преодолеют бок о бок, чтобы в конце сезона обрести новых друзей и друг друга.

И немножко гегов...
1280x7201280x7201280x7201366x7681366x768
Сельскохозяйственные истории
Про сюжет повторяться не буду, я рассказал всё что мог. Решил спустя год посмотреть экранизацию манги, и, пусть мангу обрезали не показали пляжную арку с поиском сокровищ на Окинаве, всё равно не пожалел, именно таким я и хочу видеть это аниме. В первую очередь, тут главные герои жёстко рефлексируют над своим местом в жизни. Кроме того, Моясимон умеет привить интерес к такой узкоспециальной штуке как микробиология. Без шуток, что манга, что аниме, это пример годного научпопа, который легко и непринуждённо доносит до читателя то, чем, собственно говоря, занимаются наши главные герои. Моясимон хорош потому что люди, не особо шарящие за тему, могут вынести отсюда много интересного и занимательного для себя, особенно что касается практического применения научных достижений в повседневной жизни. Ну и в самом деле, кому как не японцам рассказывать про микробиологию? Большое количество японских учёных внесли существенный вклад в данную научную дисциплину, оставив после себя в таксономии бактерий и грибов большое количество слов японского происхождения. Можно ещё вспомнить Отряд 731 в связи с довольно тёмным прошлым профессора Ицуки, который, разумеется, в годы Второй мировой разрабатывал биотопливо для истребителей, а не оружие массового поражения.
1366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x768

1366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x7681366x768

А ещё сюда крутой опенинг и эндинг завезли. Реально, это отдельный плюс экранизации, душевные клипы получились, ни разу не захотелось их скипнуть. Что тут ещё сказать, круто придумали со съёмками на территории аграрного университета. К слову, я заметил, что в Японии не стесняются ржавчины, потёртости и старины, у нас бы такое обязательно закрасили.