Хетаг Абрамов
в сети: 3 авг. 2023

Кабанэри железной крепости
Товарищи, в конце я плакал, я рыдал, но не от трогательности, не от этого аниме впринципе, а от обиды на сценаристов. Такое надругательство над тайтлом надо осудить, как осудил военных преступников трибунал в Нюрберге. НУ как так можно сливать годный сеттинг? Аниме не просто кишит нелогичностью, отсутствием мотивации, героями-пустышками, оно состоит только из этого! Тут не просто не соблюдается то, что было оговорено пару серий назад, делается вид, что да этого и не было. Сюжетные повороты - это такая лажа. «Я не могу долго сражаться. Будь моим щитом», - ага ок забыли, с тобой все норм. Потом в какой-то момент у персонажей из рук вылетают фаерболы, серьезно? Сценарист!! Бам, и вот тридцатиметровая «тьма». Да сами персонажи «в шоке» (прим. изменённо) от выходок сценариста. В крупном начальном городе у всех не оружие, а рогатки, но вот у главного героя очищуительная пушка, единственная, что может разить врагов, все просто текут, а нет, после 6 серии такая уже у каждого в другом таком же городе. Почему же все так удивлялись его «разработке»? Почему в одном городе о кабаанери не слышали, а в другом этому видать с детства учат. Показывают, ведь переезды между станциями - обычное дело. А потому что так сценарист сказал. Как главный герой понял, чем он должен питаться? Ему ведь про это ничего не говорили. С чего самурай внезапно помогает главному герою, рискую своей жизнью, он вроде как свою госпожу спасать должен? Кое-кто стал причиной смерти сотен тысяч людей из двух городов, в условиях апокалипсиса это как уничтожение пары тройки стран, этот кое-кто лично крушил все и вся, убивая в среднем по 30 человек в секунду. В конце концов этот кое-кто стал причиной смерти очень близких людей. Почему это все забывается и прощается. Почему этот кое-кто остался белым кроликом с чистыми лапками. А да, потому что сценарист хотел понятно какой конец. Я ничего не имею против огрехов в таких аниме, понятно за всем не уследишь. Но одно дело, когда ты не обращаешь на них внимание, настолько их мало, и другое, когда аниме в одной серии содержит по 20+ таких вот нелепостей. Персонажы нулевые. Предыстория и мотивация - Азаза, не, не надо нам такое. Досмотрел на одном интузиазме. Музыка и экшн отличные. Не больше 4/10. В конце я не выдержал и рыдал, но далеко не из-за аниме (подчеркну второй раз)