Хираи Шоджиро
в сети: 26 апр. 2024

Захватчики шести татами?!
Коротко об аниме можно сказать, что из неё можно было бы сделать 5-6 годных YouTube Shorts...
Например:
Способ призрака чувствовать вкус еды, обнимая трапезничающего персонажа
Спащий призрак-тян, выглядывающий из тела ГГ
ГГ, отвечающий "нет" на вопрос своей Любви "идёт ли мне этот предмет"
бег по телам
ползание во сне по девушке, принятие её за дерево и попытка отыскать на этом дереве жука покрупнее. Тян меж тем уже на грани влюблённости, а тут такое. Тян до конца сериала получает аффект ненависти к жукам и пытается их в состоянии оного уничтожить.
несколько романтических моментов с Любовью ГГ всея сериала
===
Оно не ужасно, бывает и хуже, но что даёт - тоже непонятно. Наверное, чтобы безыдейно залипнуть - подойдёт.
===
Само произведение скорее несерьёзное, оно порой пытается в серьёзность и это даёт некоторый шарм, но получается как с солёной карамелью - и не сладко и не солёно, что вообще происходит. А если какая серьёзная ситуация и происходит, то разруливается практически мгновенно и всегда безболезненно. Пример:
вот собрались решительно настроенные, могучие девки разнести комнату в щепки, того и гляди апокалипсис устроят (с их-то силами и не мудрено), а решается всё приходом ещё одной уже обычной девки, которая раздала всем звездюлей и заставила помириться, потому что её суперсила быть арендодателем комнаты. Аплодисменты, самое нелепое спасение планеты
. Нет откровенно инфантильных идиотских, типичных для подобного рода аниме вещей типа летающего главного героя каждые пять минут или залипания на сиськи всего, что движется и это создаёт приятное впечатление.
===
Мир - такая склейка из божеств, инопланетян, духов, альтернативного человечества, волшебниц винкс и пространственно-временных петель, что конфликтов тут уже из самого этого можно пачками набирать, просто на стыке этого совмещения несовместимого. А он, по сути, пустой, это набор стандартных ситуаций школьного гаремника.
Мне (возможно в силу невеликого опыта) показалось неожиданным, что герой не попытался никого соблазнить/трахнуть, здесь у него есть Любовь вне "гарема".
===
ГГ - вроде и не деградант, не похотливый, весь такой ровный, стоически принимающий любой кабздец с доброй улыбкой человека с удалённой нервной системой.
Епстественно - Герой, что подтверждает идиотский финт ушами в конце сериала и пара моментов в течении.
Очень радует, что он ведёт себя как школьник, по большей части,
хотя если надо, и технологически превосходящей инопланетянке наваляет, и вылезшему из-под земли боссу даст прикурить.

===
Про героинь как-то сказать даже нечего.
Вроде интересные и попадаются, а вроде какое-то ощущение недосказанности остаётся.
Есть вот Харуми Сакураба (которая даже в списке главперсонажей не значится в профиле аниме, хотя так-то дама сердца именно она. Искренне интересовался их романом с ГГ Не будь тут её, было бы на порядок унылее)
Есть Кириха Курано с необычным бэкграундом, об одной только ней можно целый сериал снять. Но как бы... повисание в воздухе...
Рутхания Най Пардомсиха тут непонятно для чего, её элегантно выделили лишь приобретённой жуконенавистью.
Санаэ Хигасихонган выделена недурно, хотя 2 серии, посещённые её арке, в общем-то про то, что надо уметь разговаривать словами через рот и получится избежать большого количества фигни.
Тейямиллия Гре Форторте - стервозная избалованная цундерка и этим всё сказано
===
Смешанные эмоции и от самого собрания девиц в "гаремнике". Буквально из разных миров собранные, они живут под одной крышей и делят приключения в школьном антураже просто потому что. Изначальная мотивация пропадает очень быстро, сменяясь приключениями ради приключений.
===
Что раздражает: нет серьёзности в опасных ситуациях.
Никто никого не убьёт, не ранит, никаких серьёзных повреждений, никаких тебе последствий, вот была у тебя смертельная опасность, а потом хоба
и злодей повержен ударом кулака и сделал сеппуку за кадром, видимо. И это шаблонное разрешение проблем.
Также порой создаётся впечатление, что авторы перегнули с бэкграундом девиц, мир реально должен по швам трещать от встречи настолько разных существ, трещать хотя бы в черепушке ГГ. А этому хоть бы хны.
Прилетела инопланетянка на Звезде Смерти и требует покорности - та пофиг. Подземная раса с супер-технологиями готовится к колонизации земли - та и ладно. Подземники хотят не оружием, а хитростью колонизировать планету - зашибись, лишь бы не было войны. Появилась другая инопланетянка, смертельно опасная даже для себе подобных - дак надо кинуться на неё в театральном наряде, чо тут думать ваще, самоубийственная атака - лучший метод, если верить гвардейцам Крига.
В смысле, у тебя тут происходит схождение земли с небом, долбаный Вархаммер 40т причём даже не на минималках, а ты даже для приличия не поинтересуешься, насколько это всё опасно.
Не понравилось происходящее с персонажем Юрика Нидзино - вечная игрушка для битья, нелепости и прочего подобного унижения. Нафиг так делать - неясно...
Необъятный океан
Знаете, есть произведения, которые лучше всего идут в виде фрагментов на ютубе с припиской "сМиШнЫе пРеКоЛы иЗ оНиМэ". Так вот, данное чудо сценарного мастерства из этой когорты.
Попойки, тупые ситуации, безвольные ГГ, безыдейный алкоюмор (хотя юмором это сложно назвать) - всего этого здесь есть. Встречаются капельки адекватного развития отношений между персонажами, крупицы раскрытия дайверской темы, но такие редкие, что сделав нарезку, едва ли получишь хотя бы три серии чего-то вменяемого.

P.S. Тису было жалко на протяжении почти всего знакомства с произведением. Повезло ей с компанией, что тут сказать...
Волчица и чёрный принц
Смог посмотреть 5 серий этого спектакля нездоровых отношений. Горжусь собой:shock2:

Как-то немного не по себе, что это называют романтикой.
Впрочем, произведение - хороший пример того, как не надо строить отношения (речь о романтике). Того, как не надо пытаться быть тем, кем ты не являешься, не надо быть с теми, кто тебе не интересен, лишь бы не быть одной (речь о "подругах"). Ещё можно поискать здесь проблематику переходного возраста, подростковые кризисы, обречённость попыток кого-то переделать, исправить (особенно в отношениях) и так далее. В общем, довольно полезная штука, если показывать её младшей сестре или ребёнку, эпизодически поясняя, где персонажи неправы и почему так лучше не поступать, какие проблемы с психикой можно получить, если жить подобным образом и так далее. Ну и самому есть над чем поразмыслить, если такого в жизни часто видеть не приходится...

Немного подробностей. ГГ-кун - абьюзер арбузер и это не ругательство, а именно что определение персонажа. Всё как мы любим - красив, богат, умён,
с душевной травмой из детства, возможно далее будет рассказано о какой-то глубокой драме из прошлого/настоящего, но это не точно
, а ещё его зовут Кристиан Грей)). Правда этот о принципах БДСМ не знает ничего, хотя садо-мазо на экране ещё то происходит.

ГГ-тян. Страдает от недостатка внимания, вернее, поддержки со стороны сверстников, недостатка социализации, потому готова в любую щель без мыла пролезть за этой самой социализацией. Этот момент с подругами и парнями показан достаточно реалистично, аж школьные годы вспомнились. В отношениях с ГГ-куном проявляется, что позиция жертвы ей идёт как нельзя кстати. Правда, тут нам показывают не совсем уж хрестоматийную жертву, а что-то вроде её периода привыкания что ли... Из серии "мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Вкусный, видимо.:tea2::tea shock::tea2:
Чувствуете, здоровыми отношениями запахно? И я нет. Потому как их нет.

Итоги:
  • Все герои прописаны хорошо. Нет деревянных архетипов в стиле всяких разных -дере, герои хоть и типичны, но стоят на своих местах и вызывают параллели не с аниме, а реальной жизнью и той жестью, которая происходит в жизни же;
  • Рисовка и музыка не раздражают;
  • С точки зрения показа как не надо строить взаимоотношения в социуме 12/10;
  • С точки зрения адекватного подхода к ним же -12/10. 1 стоит, чтобы хоть как-то попробовать повлиять на рейтинг.
Готика
Посмотрел 5 полных серий и бросил. Мнение: это какое-то изгаление над жанром детектив в целом и литературной вселенной Холмса в частности. Пребываю в непонимании, почему сериал оценили настолько высоко.

Ожидание: Интересные загадки и стройная логика разгадок.
Реальность: Загадки действительно интересные, хотя временами фантастические какие-то. Чего стоит одна только эпопея с Королевой Берри.
А вот разгадывает их какой-то мегакомпьютер с подключением к ноосфере в облике ГГ-лоли.
Это значит, что лоли знает то, чего не может знать (азбука Морзе, поведенческая психология, информация о странных верованиях {я не отказываю персонажу в способности знать много и по делу, только вот лоли действительно словно к ноосфере со сценарием подключена и всю свою недолгую жизнь усиленно учила то, что пригодится в приключении}) и обладает мега-удачей вместо наработанных навыков и опыта сыщика. Благодаря этому, она действительно даёт фору любому детективу, поскольку нафиг собирать какие-то улики, строить и проверять догадки, походи себе с отстранённым видом по локации, посвети фарфоровой мордашкой, подключись к ноосфере и вуаля, Epik Win. А то и вовсе, не отрываясь от вкусняшки, распутай удивительный "висяк" например, загадка замурованного рыцаря в 4 серии. Конечно, Холмс, удивительно правдоподобно, конечно же не верю). Тем не менее, действительно адекватно разгадываемые загадки тоже имеются. Так, например, вполне себе реально понять, что происходит в первой загадке сериала. Однако, вопрос, сколько в аниме адекватных загадок, а где способна разобраться только лоли-читер остаётся открытым. Для меня процент бреда был слишком велик уже к середине 5 серии.

Бонусом идёт сволочный характер (выражающийся в отношении к своему помощнику в первую очередь) и вся из себя загадочная аж тошно предыстория ГГ-лоли. Впридачу идёт бесхребетный ГГ-ОЯШ (он же помощник) - "третий сын имперского солдата". Солдат, похоже, был из имперских штурмовиков Палпатина, поскольку наш третий сын выдался удивительным жаждущим служить подкаблучником достойным юношей, находящимся на побегушках у каждого, кому это нужно, от ГГ-лоли, до слуг.
Мотивация связаться с ГГ-лолей отсутствует за ненадобностью, мотивация продолжать общении "Ах, она не хочет быть одна. И пусть она об меня вытирает ноги, она ведь хорошая и так хочет найти близкую душу." Такое упорство, что зависть порой берёт. Гвозди б делать из этих людей, как говорится. И забивать.. Говорят, где-то там впереди будет романтическая линия, но, пожалуй, идти к ней через такое садо-мазо я не готов.

Из приятного хочется отметить опенинг (музыка красивая, слова тоже, рисовка в стиле арт-нуво, вроде бы, так и бы и смотрел в ней весь сериал) рисовку (действительно хорошо передаётся атмосфера эпохи, как по мне), лор (вымышленное королевство рядом с реально существующими державами, хитро вплетённая мистика в антураж 19-20 вв) и комментарии переводчика в эндинге (во всяком случае, в версии с субтитрами). Так же радует отсутствие фансервиса (хотя может потом завезут) и не слишком бесящие комедийные персонажи (вроде очкастой учительницы). Если бы ГГ-ня поработала с психологом (хотя тут, возможно, психиатр полагается) и заодно подлечила свой "дедуктивный метод", могло получится хорошее аниме.

Отдельным пунктом хочется отметить раздражающие отсылки к образам из Шерлока Холмса. То ГГ-лоли мается от безделья и посасывает пустую трубку, то будто скажет "элементарно, Ватсон". То ГГ-ОЯШ косит под Ватсона-подкаблучника, возмущаясь Лестрейдом-инспектором и вот-вот будто бы начнёт писать мемуары приключений лоли-Шерлока. Не поймите превратно, в самой отсылке/оммаже нет ничего дурного. Но тут, в сочетании со всем остальным на это прямо больно смотреть.