Чебуран
в сети: 1 мая 2024

Брошенный кролик
Вчера я досмотрел данный тайтл, который я начал смотреть после Баракамона и пребываю в восторге. Начнем писать.
Музыкальное сопровождение и опенинг. Тут всё просто. Фоновая музыка очень душевная. А песню из опенинга я сегодня скачаю. Моя оценка 10/10.
Рисовка. Очень милая, уютная и приятная глазу рисовка. Рисовку опенинга как будто дети делали, что меня умиляет. Но задники могли бы быть и лучше. Моя оценка 8/10
Сюжет. Это жанр повседневность, потому сюжета, как такового нет. Имеется в виду, что нет конечной цели. У сюжета, на мой взгляд, как я всегда говорю, есть три главных направления: рассказать историю, вызвать эмоции и донести идею. История незамысловата: ГГ - великовозрастный раздолбай, после смерти своего деда берет на воспитание его внебрачную (хотел сначала написать незаконнорожденная, надо завязывать с творчеством Джорджа Мартина) дочь предшкольного возраста, когда все остальные родственники отказываются и в течение повествования Дайкичи и Рин (главные герои) учатся жить по-новому. Эмоции: умиление, когда... когда... да почти в каждом кадре с Рин. Я смеялся над Дайкичи, который попадал в различные ситуации, которые воспитание ребёнка влечёт по дефолту. А когда у Рин были проблемы, сердце кровью обливалось. В данном тайтле есть много юмора, юмора милого и трогательного. Идеи: какие идеи хотел донести автор первоисточника? Наверное, что дети - это лучшее, что вам может предоставить жизнь. Что воспитание детей делает нас лучше Со всеми тремя направлениями сюжет справляется отлично. Недостатков выявлено не было. За мои эмоции... Моя оценка 10/10.
Персонажи. На сей раз тут два ГГ - практически мой ровесник Дайкичи Кавачи и маленькая девочка Рин Кага. Дайкичи... Постараюсь долго не размусоливать: это настоящий мужик и я хочу на него равняться. В одиночку воспитывать ребенка, не имея никакого опыта и стать ей отцом если не по рождению, то по содержанию это надо уметь, моё ему глубочайшее почтение. Рин - это один из лучших персонажей девочек. Она милая, весёлая, но может быть серьёзной и самостоятельной. Да каким камнем надо быть, что бы не растаять когда она улыбается. Прочие персонажи - это коллеги по работе Дайкичи, родственники, дети-друзья Рин и их родители. На каждом останавливаться не вижу смысла, потому расскажу о двух. Это Масако Йоши - биологическая мать Рин. Её я могу описать как "гуманоид с X-хромосомой". Простите, но назвать её женщиной я не могу. У меня такое мнение, что связь матери с ребёнком это что-то на уровне генома, это неотъемлемая часть женщины. Но такие случаи, увы, не редкость и как решать данную проблему, я не знаю. Ну да ладно, надо закончить этот раздел на хорошей ноте. Юкари Нитани. Мать друга Рин - Коки. Также как Дайкичи, в одиночку воспитывает ребёнка. Вот она настоящая женщина. Я бы очень хотел, чтобы... впрочем никаких спойлеров. Моя оценка 10/10.
Что у нас в итоге? Музыка 10, рисовка 8, сюжет 10, персонажи 10. Выводим среднее арифметическое...
и моя итоговая оценка 9,5/10.
Послесловие. Сначала Баракамон, теперь Брошенная зайка... пора заводить детей. Рекомендую ли я это аниме к просмотру? Да, да, и ещё раз ДА!!! Всем добра, ушёл смотреть более попсовые тайтлы :star:
Вайолет Эвергарден
Буквально только что досмотрел сей тайтл и я в целом доволен. С чего бы начать?
Музыкальное сопровождение и опенинг. Мне понравилось. Звуки создают нужное настроение и появляются в нужных местах. Опенинг мне ничем примечательным не запомнился. Моя оценка 7/10.
Рисовка. По поводу графона буду краток - это одна из лучших рисовок что я видел вообще. Моя оценка 10/10
Окружение. Под окружением я имею в виду задний фон и его наполнение - заданная эпоха и как она реализована. Здесь показан вымышленный мир в период примерно между реальными Первой Мировой и Второй Мировой войнами, то есть 20-30-е годы предыдущего века. Об этом мне говорит одежда персонажей, уровень технологий, в-частности, самолеты и дизайн автомобилей. Однако непонятно, есть ли в этом мире такие вещи как радио, телефон, электричество. Собственно, к чему я - обычно аниме в жанре "фэнтези" страдают тем, что авторы не знают, какую эпоху они показывают и потому получается каша. Примеров не будет, о подобных случаях напишу под другими тайтлами, которые этим страдают. В данном аниме окружение показано отлично, без временной каши. Моя оценка 9/10.
Сюжет. Не ждите от него какого-либо откровения. Это не Толстой, и не Достоевский с Лермонтовым. Но он и не притворяется таким. У сюжета, на мой взгляд, есть три главных направления: рассказать историю, вызвать эмоции и донести идею. История незамысловата: как ГГ в виде молодой девушки Виолетты, не знавшей ничего, кроме войны, учится быть человеком и понимать эмоции не только чужих людей, но и свои. Эмоции: радость за Виолетту, у которой получается быть куклой и писать письма. Облегчение, когда она всё-таки отпускает своё прошлое. И грусть. Повествование вообще здесь достаточно грустно и юмора здесь особо нет. И тема грусти плавно перетекает в мой рассказ об идеях. В тайтле много времени отведено смерти и тому как жить близким дальше. Спойлеров не будет - скажу лишь, что меня пробило на слёзы. Помимо смерти также достаточно времени уделено войне и миру. По сюжету, на континенте только что окончилась большая война и люди только начали оправляться от потерь. Но такова людская природа - всем не угодишь и для кого-то мир будет унижением. Тут выбор за конкретным человеком - можно продолжить гнаться за прошлым, за честью (чем там ещё войны оправдывают?), а можно перестать убивать и жить в мире. Со всеми тремя направлениями сюжет справляется очень хорошо. Но есть один для меня недостаток. Это финальный твист. Искренне надеюсь, что это не то, о чём я думаю. Моя оценка 9/10.
Персонажи. Здесь один ГГ - это девушка, Виолетта Эвергарден. Рассказывать долго не буду - персонаж приятный, раздражения не вызывает, она отлично раскрыта и в течение всего повествования развивается, что не может не радовать. Прочие персонажи - это коллеги по работе и заказчики. На почти каждом из них сюжет концентрируется в определенном месте, после чего заказчики выбывают из повествования, а коллеги становятся фоном. И я не осуждаю подобный подход, всё-таки ГГ у нас одна, но глубины всё же самым близким персонажам, кроме майора, не хватает. Моя оценка 8/10.
Что у нас в итоге? Музыка 7, рисовка 10, окружение 9, сюжет 9, персонажи 8. Выводим среднее арифметическое...
и моя итоговая оценка 8,6 /10 Как интересно, рейтинг на сайте примерно тот же. Совпадение?
Что же я хочу сказать в качестве послесловия? Три вещи. Первое: первоисточник не читал, потому сравнить не могу. Второе: смотрел в озвучке Кансай и параллельно с сабами, услышанное и написанное время от времени друг другу противоречило, что меня напрягало. И последнее: искренне желаю, чтобы при просмотре вы испытали те же эмоции, что и я. Всем добра:star:
Баракамон
Отличное аниме, одно из лучших, что я смотрел. Рисовка, опенинг, персонажи - всё на месте. Главное достоинство аниме - это Нару. Сама непосредственность и милота. Мне даже после просмотра захотелось завести детей. Мою десятку он заслужил с лихвой. Всем настоятельно рекомендую к просмотру
Врата: Там бьются наши воины — Огнедышащие драконы
Выскажусь по поводу обоих сезонов: я в восторге. Просмотрел на одном дыхании. Это не тот тайтл, который улетучивается из головы после просмотра. Вот всё в нём есть: рисовка, звук, сюжет, персонажи. Да не самые оригинальные, но харизматичные. И что особенно хорошо - он логично и достойно закончился. Хотя, по моему мнению, кое-чего в плане сюжетного наполнения не хватает. Но и так всё вышло отлично. Поэтому я ставлю обоим сезонам абсолютно заслуженную оценку "10" и они навсегда остаются в моем сердце как "Код Гиасс", "Коносуба", "Паразит", "Твоя апрельская ложь" и ещё несколько моих любимцев.
Паразит: Учение о жизни
Я смотрел разные аниме: хорошие, проходняки, отстой, но данный тайтл можно назвать иначе: произведение искусства. А такие нечасто встречаются. Некоторым ценителям, конечно, он может не понравиться - рисовка ли, затянутость, повороты сюжета, кому-то ГГ может не понравиться. Но это их их дело, пусть говорят. Но я поставил десятку за эмоции, что это аниме вызывает, за размышления, на которые навевают создатели, за ГГ, который может ошибаться, но это по-настоящему сильная личность, несмотря ни на что, оставшийся человеком, которых мало в океане ОЯШей и разных психов.