Человек Возрождения
в сети: 25 минут назад

Токийский гуль
Первый сезон "Токийского гуля" на мой субъективный взгляд является лучшим из всех остальных, для того чтобы разобраться в этом предлагаю к прочтению рецензию.
Начну с того, что пишу рецензию посмотрев все 4 сезона, мангу я не читал, читать не собираюсь. Я давно слышал про этот тайтл, но всё руки не доходили и недавно я решил окунуться с головой в эту икону дед инсайдерсва. Начнём с того, что для оценки и выявления слабых и сильных сторон нужно разработать некоторые критерии оценивания, без которых невозможно объективно оценить аниме. Для оценки я выделил следующие критерии:
1) Звук и картинка (в этом критерии будет раскрываться внешняя составляющая, оболочка. Некоторые думают, что это неважная составляющая, но нет ничего более поверхностного, чем не судить об аниме по внешности).
2) Сюжет (в этом критерии будет оцениваться история, ее интересность и объемность)
3) Персонажи (в этом критерии будут оцениваться герои и антоганисты, их мотивы и цели, логичность их поступков и харизматичность)
4) Атмосфера и мир (в этом критерии будет оцениваться окружающая главных героев действительность, локации, запоминающееся места, а также дух и оригинальность мира)
5) Экшен (не стоит забывать, что это экшен, а значит большую долю аниме будут занимать различные драки и битвы)
Давайте перейдем непосредственно к рецензированию.
1) Звук и картинка 8/10
Картинка крайне удачная, проблем с рисовкой я не заметил, она стильная и в достаточной мере проработанная. Звук и музыка тоже не отстаёт, оппенинг первого сезона прекрасный и всецело отражает атмосферу и направленность всего первого сезона. Один из немногих оппенингов, которые достойны того чтобы их можно было слушать в отрыве от аниме по пути в универ или на работу. Спросите почему не 9 или 10? Потому что я принципиально не ставлю 10, т.к в мире нет ничего идеального, а для 9 не дотянул звук, я не помню звукового сопровождения файтов вообще.
2) Сюжет 8/10
Сюжет в 1 сезоне динамичный и быстро вводит зрителя в курс дела задавая приятный темп повествования. Я не буду спойлерить, скажу лишь, что драматичных моментов хватит на всех. Лично меня последняя серия немного разочаровала, я ожидал чего-то большего, но по сравнению с тем как авторы закончили аниме, концовка 1 сезона просто бомба. Я бы хотел в деталях рассказать, почему последняя серия слабая, но без спойлеров не обойтись. В целом сюжет органичный и захватывающий, но с небольшими нюансами.
3) Персонажи 7/10
В 1 сезоне ввели много интересных и харизматичных персонажей, каждый зритель найдет себе интересного героя за которым будет интересно смотреть. Выбор огромен от следователей до гулей, основные действующие лица имеют харизму и чуствуются живыми, им охота сопереживать, ты действительно за них волнуешься и болеешь в трудный час. Если говорить про меня, то я следил за 3 персонажами, при чем все он и были антагонистами. Не может не радовать, когда в художественном произведении автор дает возможность посмотреть на события с другой стороны, со стороны противников ГГ, и поболеть за антагонистов. Но персонажи прописаны не идеально на мой взгляд некоторым героям уделили мало экранного времени (особенно у героев людей с этим проблема) из-за чего они кажутся статистами, а не полноценными персонажами.
4) Атмосфера и мир 8/10
Мир отражен прекрасно, зритель смотрит на маленькие улочки и верит, что это Токио. Погода прекрасно отражает внутренний мир героев, способности гулей выглядят достаточно органично, в их силу зритель действительно верит. В некоторых сценах гнетущая и напряжённая атмосфера давит на зрителя не давая продохнуть.
5) Экшен 7/10
На мой взгляд бои это самая уязвимая и слабая часть в 1 сезоне. Часто в боях 1 vs 2 складывается ощущение, что напарник стоит и снимает на камеру, вместо того чтобы помочь. Герои часто начинают драться в пол силы и потом к концу боя используют все свои способности, вместо того чтобы сразу убить противника его кидают, пинают, швыряют, не добивают. Люди чисто пушечное мясо и умирают десятками и даже сотнями, стреляют как будто шариками для пейнтбола не нанося никакого урона гулям. Странно, что кто-то вообще работает в CCG, с такими потерями они все спустя месяц работы должны были отправиться в мир иной.
Подводя итог, можно сказать, что мне 1 сезон в целом понравился, это ни какой не шедевр, но крепкое и достойное аниме. Если выставлять какой-то общий балл, то это 8/10. Опять же не шедевр, но в целом если посмотрите то не пожалеете.