Чизник Стронг
в сети: 23 апр. 2024

Мастера Меча Онлайн: Алисизация
Казалось бы, можно ли упасть ниже и пробить дно дна? Третий сезон этой шизофазийной франшизы смело заявляет - "ДА".
Перед тем, как сезон вышел, я постоянно слышал, как фанаты САО изо всех щелей лепетали о том, что настало время самой топовой арки, что у любителей вселенной треснет лицо, а у хейтеров сгорит жопа, ибо грядёт ЕЁ пришествие!!! Хоть я и злостный ненавистник всей франшизы, подобная шумиха привлекла моё внимание, появился интерес, загорелись глаза - "неужели в самом деле произойдёт камбек?". Ну, если в понимании фанатов САО - чем хуже, тем лучше, то этот сезон однозначно - эпик вин.

Начну с того, что мне понравилась идея. Игра, в которой время идёт быстрее и ты можешь прожить целую жизнь, а в реале пройдёт всего-ничего времени? Потрясающе! Можно столько всего наворотить, показать, я часто думал о том, какая это классная идея. К чему же в итоге всё свели? К тому, чего вообще не должно быть в аниме про чёртовы ВИДЕОИГРЫ.

Видимо автор задумался над тем, что его франшиза привлекает в основном детей и спустя долгое время решил, что это ужасно. Вселенная базируется на играх в виртуальной реальности? Так почему бы не добавить "ГЛУБИНЫ" и начать зачехлять про ДУШИ, искусственных людей, нагрузить всех кучей терминологии, делать отсылки, рызмышлять над тем, важны ли жизни людей, которые даже не люди, а какие-то данные? Абсолютно провальная идея, реализованная из рук вон плохо. Также очень заметны тщетные попытки скопировать то, чего раньше в САО не было, но чего навалом в других популярных сёнэнах: задействование мозга в бою, а также пощада врагов и разговоры о чести и прочем. Это также сделано небрежно и сэр Кавахара, по видимому, просто не в курсе, почему и когда в других произведениях, подобные приёмы используются их авторами. Ещё пара приёмов для поднятия планки взрослости - это то, что теперь в тайтле кровь хлещет просто ливнями из всех отверстий отрицательных персонажей, а также главный злодей выглядит как самая обычная голая баба, которую, разумеется, никто не спросит, какого чёрта она разгуливает в таком виде (ну да, богиня, ей можно).

Далее я просто приведу "СПИСОК АБСУРДА" данного сезона - те вещи, с которых я сгорел, которые нелепы, глупы и зачем я вообще это увидел?

1) А где наш Мэри Сью?
Великий и ужасный мечник Кирито в первой же серии получает удар дезганом и впадает в кому. Разумеется, он попытался сопротивляться, но как? Конечно же, при всех своих навыках, он решил воткнуть острый конец зонтика оппоненту в ногу, да. ПРЕКРАСНАЯ ИДЕЯ! Почему пройдя через САО, побив глав-гада второй арки в реале, теперь этот "чёрный мечник", тыкает врага в ногу. Ещё и отталкивает Асуну в сторону, при условии, что она тоже, мать его, мечница. Гигант мысли. Настолько гигант, что даже умудрился забыть про тот факт, что он мечник, всю жизнь использующий два меча, ну да неважно.

2) Боёвка на воображении.
В игре сделали боёвку, основанную на том, что ты становишся сильнее, в зависимости от своих мыслей, мотивации и прочего. Да, к чёрту скилл и навыки, давайте сделаем так, что если чуваку есть что защищать, то и атаки его будут сильней. Жду, когда такая система появится в нынешних ММО и шутерах. Буду каждый матч ставить хедшоты, потому что МОТИВАЦИЯ.

3) Снова замыслы правительства.
Каждый новый сезон показывает, что игры - это не развлечение, а супер-инструмент, который используется злыми учёными для всяческих манипуляций и реализации их злостных планов. То в первой арке Каяба устроил бойню, то в фильме профессор пытается воскресить дочь ВИДЕОИГРОЙ, а теперь мы выходим на новый уровень - игра, как инструмент создания солдат. Тут я могу только похлопать. И ведь ладно, если бы эта идея была нормально реализована - не так страшно, но здесь... Во-первых, если воякам нужны искусственные души, готовые воевать, то почему бы не создать шутер, или военный симулятор, в котором детей будут воспитывать специалисты как в спарте? Зачем это ММО РПГ, в котором вместо нужного результата получилась цивилизация? Во-вторых, даже если потом всех искусственных людей высунут из игры в реал, то как они будут воевать, если всё, что они знали в мире ММО - это боёвка с помощью мечей и системных команд? Если бы полигон был Варкрафтом, то на выходе вместо солдата получались бы фрики, пытающиеся метнуть фаербол и найти квест для фарма.

4) Неконтролируемый мир.
Меня ни на секунду не покидало ощущение, что игра в этом сезоне - это и не игра вовсе. Даже если выходить за рамки, в которых в игре всегда можно делать только то, что позволяют скрипты, то всё равно, мир андерворлда слишком не похож на игру. Это больше похоже на полноценный мир, в котором каждый волен создать абсолютно всё, что он захочет из того, что есть. Что уж говорить о том, что простой человек, по сути, такой же "игрок", как и остальные, смогла в ней стать АДМИНИСТРАТОРОМ просто потому что. Насколько совершенной должна быть игра, чтоб в ней НПС (паучок) могли обрести эмоции и чувства, генерировались не только объекты, которых нет в изначальной базе данных, но и новые люди, пускай и искусственные, но со каждый со своим уникальным характером как в реальном мире? Кругом сплошная магия, особенно выпал с момента, когда у Кирито чисто по приколу появился его плащ из САО, совершенно другой игры. Для чего, зачем? Не важно, выглядит же круто, ну? Чё заморачиваться с объяснениями

5) Души какие-то...
Ну, мало того, что теперь САО обращается к таким эфемерным понятиям как "душа", так в ней её существование ещё и становится действительностью. Более того, душа - это настолько простой объект, что человеческие технологии космически-волшебным образом позволяют их анализировать, копировать, помещать внутрь игры. И даже на этом, магия технологии вселенной САО не прерывается! Внутри игры, души не только могут существовать - они могут РАЗМНОЖАТЬСЯ. Набор информации, полученный из чужой души, прогрессирует внутри игры, а затем может породить другой... Разумеется, как две искусственные души могут быть способны на создание новой, уникальной, без всех этих ваших форм тычинок и пестиков, нам не объясняется, хех.

6) Злодей снова заслюнявил мой экран.
Когда-нибудь, авторы всей этой клоунады, именуемой САО, научатся делать злодеев интересными, а пока они все делятся на две категории: 1) гипертрофированно-злобные брызжущие слюной психопаты и ублюдки, которые не могу вызывать у нормального человека положительных эмоций; 2) всякие доктора и служивые люди из реала, которые превращают видеоигры в площадку для экспериментов. Ни те, ни те неинтересны. Кем бы в последующих сезонах не пытались выставить Каябу - он всё равно пустышка, коей был с самого первого сезона - блеклый и скучный. Со злодеями Алисизации также - про двух мерзотных, виляющих языками ушлёпков-аристократов, я не сразу забуду только из-за сцены, где один из них резко скидывает халат и прыгает на кровать к девушке, пытаясь её облизать (это очень нелепая, тупая и абсурдная сцена). Главную злодейку я запомню только потому, что она голая. Типичная злаю злюка, но в отличие от других, она почему-то ходит голой. Думаю, если вам понадобится разработать персонажа-богиню, то вы знаете, что делать - разденьте её до гола и ждите, когда ребятишки организуют вокруг неё культ. Плевать, что она сказала лишь пару каких-то сумасбродных фраз, главное, что она голая.

Остальные моменты - это уже мелочи. Из таких, сразу вспоминается
глупейший момент подъёма Алисы и Кирито на 95й этаж, где они скакали как сайгаки по тонким, иглоподобным балкам и Кирито без проблем поднимал на один уровень с собой, используя только одну руку, Алису, закованную в тяжёлые доспехи. Таких моментов пруд пруди, но отзыв итак затянулся.

Мой вердикт этому театру нелепости 2/10. Поставлю 1 балл за первый опенинг (с самой первой серии жалею, что такая годная песня оказалась опенингом этого шлака) и ещё 1 балл за потуги создателей к тому, чтоб сделать унылую франшизу не такой унылой.

P.S. Те, кто говорили, что у хейтеров будет пылать - были правы. Я умудрился сгореть на целый разбор.....