Чучколд4444
в сети: 24 апр. 2024

Принцесса Мононоке
Для меня этот мультфильм - один из лучших представителей японской анимации, уже не помню, сколько раз его пересматривал, каждая сцена в этом произведении приковывает к экрану и затягивает в свой мир фэнтези. "Миядзаки лично курировал каждый из 144000 кадров в фильме, и примерно 80000 из них, он редактировал сам." - когда я прочитал это на вики, совсем не удивился, всё выглядит потрясающе. Но я люблю это аниме в первую очередь за историю и персонажей, которые чувствуются живыми, без которых Мононоке смотрелось бы менее интересно. Главный персонаж - Аситака - тащит на себе все сцены, Сан тоже прописана достойно и необычно взаимодействует как с главным героем, так и с остальным миром. Звери в этом мире - отдельная тема, за которую можно только похвалить. Саундтрек здесь шикарен, браво:thumbup:
Сюжет здесь меня очень цепляет, как и в Kaze no Tani no NausicaaНавсикая из Долины ветров. Если и есть какие-то недостатки в этом аниме, то я просто неспособен их разглядеть.
Клеймор
Отдельно про Берсерка - да, естественно он лучше и эта манга ничем не похожа на берсерка - она самобытна и отличается от него, не чувствуется вторичной. Берсерк лучше, никто не спорит, но не из-за того, что клеймор недостаточно хорошая манга или плохая.
Не скажу, что манга мне вкатила намного больше, чем аниме, но все же понравилась значительно больше - глобальные твисты на уровне атаки титанов, шикарные (хоть в конце и однообразные, но не затянутые) бои. Жаль конечно, что не раскрыт потенциал всей вселенной клеймор, но и так концовка получилась достойной. Не скажу, что нельзя было сделать лучше, но эта концовка имеет место быть, в отличие от высерной концовки из аниме. Стиль на высшем уровне, дизайны - впечатляюще ужасны и прекрасны, даже Миура в некоторых моментах отдыхает, особенно в последних арках. Персонажи проработаны добротно, Исли, Лаки, Клэр, Мирия - все запоминаются и доставляют. Советую к прочтению всем любителям темного фентези, хорошего экшена и драмы.
Твердая 8/10, -1 за зятянутый конец и -1 за однооразный экшен в конце.
P.S. Кассандра топ