Шадо
онлайн 31 дек. 2022

Ловушка лжи
другой взгляд. анализ произведения.
(раньше,давно , выкладывал др. вариант, но он исчез. хоть и ссылки в комментариях на него остались)
лучше после произведения. тут может быть другая трактовка истории

сюжет не совсем линеен. важная начальная часть показывают ближе к концу.
были две девочки, жили по в соседних квартирах.
одна жила с матерью, характер открытый.
другая жила одна, характер замкнутый.
были подругами. по факту для замкнутой открытая была единственным близким человеком.

В школе свойе открытостью и др. чертами стала популярной.
Но популярность(др. люди) стала отнимать время проводимое с подругой.
Чуствуя что она отдаляется та стала решила привлечь внимание тем что тоже стала популярной.(встречаться с популярными парнями и быть в "обществе волков")

В какой то момент(начало произведения) та начала встречаться с ним.
Та чуствая что окончательно теряет подругу решила на более решительные шаги.(начиная со сцены в купальне)
Та на это отреагировала полной нерешительностью. Ею до конца какого либо определенного решения ею так не будет принято.
Та же поняв что та так и ни на что решится, а так же что это может отрицательно сказаться на той, приняла решение: прекратить все и отгородиться от всех.
Эта самопожертвование оказалось бессмысленной.
Тот один из "общества волков" распознал что твориться и начал их шантажировать.
Ту тем что расскажет парню её подруги(может и не только, точно не помню), а другую когда "капкан лжи" захлопнулся тем что расскажет.
Капкан(ловушка) лжи захлопнулся в последней сцене когда он их обеих застал в квартире той.

p.s. тот парень простой и максимум чувствовал что то не так, но ничего не понимал.

Та могла закончить все в любой момент проявив определенность. Подруга бы поддержала любое её решение.(Та была более сообразительной и готова ради подруги на многое "единственный близкий человек")

Была ли где тут любовь? тут это не раскрыто.
Сюжет цельный с концовкой той что заявлена как название.(хотя на русский бы я перевёл как "Капкан лжи")
Кто виноват? Зависит от выбраной вами точки зрения.
Для кого такое произведение? Большинство умеют рассматривать только свою(которая обычно общественная) точку зрения, что бы понять всю картину взаимоотношений нужно рассмотреть все точки зрения.
Экранизация(аниме) тем более в таком коротком формате ошибка.
Альдноа.Зеро 2
При просмотре постоянное чувство что чего-то не хватает в сюжете. Ну не складывается сюжетный "пазл" полностью.(
подобное встречаю часто в аниме сделанном чисто для поклонников оригинала сюжета, то есть что бы понять все в аниме надо иметь знания по оригиналу(ведь аниме фактически это вырезки из оригинала да еще специфичное когда не для простых зрителей аниме а для фанатов автора творения делается)
Полно намёков без раскрытия чего-либо. Предположу что изначально планировали больше сезонов, но сжали вырезов все развития внутри сюжета.(
в том же Коде Гиасе последний сезон "сумасшествие"
p.s. Не удивительно что переводы такого заброшены.
Записки Каны
Для тех кто собирается или уже посмотрел посвящается... (не все так плохо как описываю вначале)
Как обычно приступил к просмотру
а смотрю я заранее скаченное с самым лучшим доступным качеством
. Сразу бросилось в глаза цензура "качественные белые пятна", но появлялись они очень очень редко. Ужас начался на серии похода в баню. Во-первых, тут для цензуры использовали туман. Половину всего времени в купальни нам дают
пялиться
на этот самый туман, также при желании можно попытаться погадать чей силуэт сейчас может быть в кадре. Во-вторых, слушая их диалоги внезапно теряешь "смысловые нити". Позже я
обнаружил недостающие в вырезанных сценах
Неудовлетворенный начал искать без цензуры. В результате получил 3 варианта(уровня цензуры) аниме:
1. Перецензуренно(забелено все что возможно, вырезаны сцены, перемудрили с туманом) как минимум
2. Сильная цензура(отличие от 1 тем что не вырезаны сценки)
3. Умеренная цензура(сценки не вырезаны, "нормальный" туман)
p.s. смотрел давно но сомневаюсь в изменении ситуации, но для полноценного понимания данного произведения вырезка сценок или несмотрибельность кадров из-за их "подмены" на туман...