Элина Сиверс

Живая любовь! Сияние!! 2
Неожиданно и приятно! Наконец-то первое творение франшизы про айдолов, которое заслужило десять звёзд!
Всё потрясающе! Никаких параллелей с первыми двумя сезонами. Здесь всё на уровень выше. В том числе - и взаимоотношения между героями. Они стали более нежными и близкими. Такого я не ощущала в "Школьном идоле". Прощание со школой вышло очень трогательным и немного слёзным. "Выпадающих" персонажей просто нет. И это прекрасно. После просмотра "Школьного идола" и "Сияния" скажу, что на данный момент - это лучшее произведение.
Живая любовь! Сияние!!
Что же, снова окунёмся в волшебный мир айдолов и J-POP!
Ожидания не оправдались. И здесь это в хорошем смысле.
Мне эта история не показалась каким-то копированием самого первого "Рабурайбу", несмотря на внешнюю схожесть главной девятки (цвет волос, например). Конкретизировать здесь не буду - сопоставить "тех" и "этих" вы сможете сами своими силами.
Что же меня впечатлило в этом "псевдо-третьем" сезоне? Знаете, я удивлена, но здесь я увидела реальную связь персонажей между собой. Здесь я прекрасно верю в то, что они все друзья, которые друг за друга переживают, иногда ревнуют к другим членам команды, испытывая при этом некоторое смущение. Да и показать ноль баллов за выступление - это, что называется, было "в тему".
В отличие от классического "Рабурайбу", где, опять же, на мой взгляд, некоторые члены группы выпадали - в частности, Маки Нишикино и Нико Язава, здесь команда была командой, даже госпожа
Ёханэ, простите, Yoshiko Tsushima
была частью коллектива, что добавляло ему целостности.
В общем, заслуженная 8-ка. Так держать, "Аква"!
Живая любовь! Проект «Школьный идол» 2
Ну вот же ж! Можете, когда захотите!
Вроде бы копия первого сезона? Как бы не так!
Всё, чего мне не хватило тогда - развитие персонажей (в особенности - Niko Yazawa), размышления о будущем группы после выпуска третьегодок, более-менее вменяемые сцены конкурса. Уже это с лихвой перевешивает предшественника. А ещё есть забавные эпизоды - про диету, например. 3D-модели заметно стали лучше, не бросается в глаза их искусственность. Да и в конце концов - я наконец-то увидела ЛИЧНОСТЕЙ. А не просто весёлых школьниц. Безусловно, не тянет 9 или 10 баллов, но твёрдую 8-ку я поставлю. Заслужили. Особенно на контрасте с первым сезоном.
Живая любовь! Проект «Школьный идол»
Что может сказать об этом аниме взрослая 31-летняя девушка, которая никогда не была "всеядной" в плане жанров и "тайтлов"? Миленько. Но этом можно отзыв заканчивать.
Ну а если серьёзно: кого может зацепить эта вещица? Стоит понимать, что она (как и все аниме) делаются в первую очередь японцами для японцев же. Они там ходят в кинотеатры на премьеры полнометражек, ждут новую серию каждую неделю, то есть можете это сравнить с условными "Улицами разбитых фонарей". Поэтому тема айдолов, близкая им, для нас воспринимается как что-то диковинное. Безусловно, увлекающиеся аниме люди знают про айдолов. Кто-то слышал где-то, кто-то даже знает "АКB48". Понравится ли им это творение? Безусловно. Всё нарисовано потрясающе ярко. Волосы у всех - по канону - разного цвета. Да и в аниме про айдолов нет смысла всех персонажей раскрывать как-то подробно. Знаем поверхностно о характерах - и хорошо. Всё радостно и разноцветно. Прямо хочется жить. Но тут мы сталкиваемся с главной проблемой большинства аниме жанра "повседневность". Их не хочется пересматривать второй раз. Мол, особо за 13 серий ничего не происходит. Для разнообразия я их смотрю, но не цепляют, честно.
И да, у меня пара вопросов:
1. В одной из серий девочки обнаруживают всякую атрибутику со своими лицами - это законно ли без их согласия?
2. Редко в аниме вообще очевидные ляпы можно увидеть, но когда одна из героинь клеит рекламный плакат, где нарисовано 7 участниц, а их уже к тому времени было 9 - выглядело странно. Хотя может, плакат остался из старых запасов.
3. А что насчёт "продакшна"? 9 девочек сами всё снимут, cмонтируют, выложат, а до этого - обучатся вокалу хоть немного, напишут музыку (там отнюдь минусом играет не пианино Маки Нишикино. Или им минусовку записали за бесплатно? Я понимаю, что аниме больше детское, нежели взрослое, но всё же...
4. Штамп "я хотела тебе сказать, но ты была погружена в свои мысли" уже мы видели тысячи раз, уж простите.
А сцена в аэропорту вообще мне кажется какой-то абсурдной. Человек летит учиться за границу, чтобы осуществить свою мечту, но тут её останавливают: "Нет, будешь айдолом в нашей полупрофессиональной группе". Какой-то бред.
Про качество 3D-моделей в сценах выступлений говорить не буду. Это условности, которые роли особой не играют.

Посему 5/10. Ни нашим, ни вашим.
Не сдавайся!
Впервые с этим творением я столкнулась в марте 2019 года, то есть ровно 5 лет назад. И сейчас с удовольствием пересмотрела. Однако же давайте к отзыву.
Здесь одним из жанров указана романтика, а одной из тем - любовный многоугольник. Если вы любители подобных вещей - то вам совсем не по адресу.
О чём же аниме? Аниме о вере в себя, о поиске себя. Можно по-разному относиться к первоначальной цели главной героини, а именно -
мести Shoutarou Fuwa
, но с течением времени она разбирается, что ей в жизни действительно важно - найти себя, понять себя. Скажу, не кривя душой, что по большому счёту, Кёко Могами - один из лучших главных персонажей, что я когда-либо видела. Безусловно, ей многого не хватает, неспроста её определили в отдел "Люби меня". Но ей всего 16 лет! Подумайте, какой она станет к 20? 25? Я думаю, в возрасте Рэн Цуруга она превзойдёт его.
Ещё некоторые мелочи, мимо которых я не смогла пройти мимо. Во-первых, это то, что аниме оставило чувство незаконченности. И неудивительно - экранизировано только 11 томов (66 глав). Учитывая то, что манга выходит до сих пор (и количество томов перевалило за 50), можно догадываться, cколько ещё можно было бы показать. Не исключаю и такого варианта: планировалось чуть больше, чем 25 серий (на что намекает смена опенинга не в середине сезона (как обычно бывает), а после 20 серии. То есть один опенинг в 1-19 сериях и второй - в 20-25. Интересное решение. Но если бы оно было длиннее... думаю, потеряло бы то самое очарование лёгкости, которое в нём есть. Ведь по сути, главные герои в последнем эпизоде осознают многое и ими движет позитивный прилив энергии, которой осталось только претворить в жизнь. И это чудесно!
Так же отмечу три причёски главной героини. В 1 серии, в следующих 19 и в последних. И неспроста она снова перекрасила вопросы в чёрный. Она поняла, что время ярчить и привлекать к себе внимание внешностью уже прошло. Она добилась своего. Тот образ помог ей поверить в себя. И теперь надо доказывать миру не яркими волосами, а своей игрой.
Так же последние серии на показывают, что Рэн Цуруга тоже отнюдь неидеален, а вполне себе живой человек со своими проблемами и переживаниями. И, уж проститe, его фанатки и фанатки парней-бисёненов в целом, но не выглядит и не ведёт он себя на 20. Но это всего лишь условность жанра, что вполне допустимо.
В целом аниме потрясающее, заслуженные 8 баллов с большой радостью ставлю. А любителям это аниме хочу порекомендовать почитать первоисточник (мангу), которая до сих пор выходит и регулярно переводится. Там вселенная героев несколько расширяется, появляются новые персонажи. Думаю, вы оцените это.