Эника Клоквер

По ту сторону границы: Я буду рядом — Прошлое
Честно, рекап на мой взгляд крайне скверный. Спросите почему? Да потому, что даже те, кто смотрели сериал полностью, предположим лет пять назад, по этому фильму вряд ли что-то вспомнят или поймут. Что уж говорить о тех, кто сериал не видел?
Серьёзно, это очень хороший показатель того, что фильм со своей задачей не справился совсем. Чего стоит только то, что нас не утруждаются познакомить с персонажами, а вместо этого сразу бросают в какую-то кашу из драмы, агнста и типо разъясняющих разговорчиков про ёму (которые никакой ценности не несут, как и инфы, которую сам достраиваешь, ибо сто раз уже эти шаблоны видел).
Что за камни? Что за парень в шарфе (кстати,зачем поменяли симпатичный дизайн оригинального шарфика на это убожество)? Что с его сёстрами? Кто все нахрен остальные? Зачем вообще нужны эти ненужные персонажи? К чему вообще этот мужик и кто он? Почему Курияма ненавидит свою проклятую кровь? Чем она собственно проклята? Что за Тень и что за "За гранью"? Какого чёрта герой только и делает, что входит в режим берсеркера, теряет сознание и снова просыпается? Почему элементарно не сказали, что такое затишье? Я догадался, не идиот, но это не приятно, когда сценарист считает, что зрителю ничего не надо пояснять. Продолжать можно очень и очень долго.
Если сжать все мои претензии,то получается:
Фильм не понятен и откровенно скучный.
Много лишних персонажей и обрывающихся ниточек.
Вся драма и сопли проходят мимо, ибо тебе даже не дали времени прикипеть к героям.
Музыка отклика не находит в сердечке, так как вполне себе обычная и посредственная.
Графон приятный, но если той же "Академии Поднебесной" можно за картинку простить сюжетную мешанину, то у "За гранью" такое не прокатит.
Дизайн персонажей и работа сейю останутся без оценки, ибо всё это перекочевало из сериала (хотя нахера менять цвет шарфика я так и не поняла). Стоить отметить, что только из-за симпатичности главгероев удалось заставить себя досмотреть до конца, ну и Танеда Риса, больно уж голос милый.
Экшон. Тут очень личное, ибо я в принципе всегда скучаю во время файт сцен. Здесь всё так же - нудно. Чё-то взрывается, какие-то барьеры, какие-то шарфики- лассо, ракурсы и монтаж местами даже раздражают. А как бесить способность героини! Говорит, что у неё анемия, но при этом крови на создание двух -трёх клинков хватает, да ещё и побегать, попрыгать и поплакать удаётся незапыхавшись. Магия. Я понимаю, аниме, но чёрт, можно ей хотя бы лицо на тон бледнее нарисовать?! Ещё поражаюсь тому, как она умудряется то неловко спотыкаться, то делать прыжки, которым все гимнастки мира должны завидовать, так ещё и идеально держит баланс, стоя на руле байка, который несётся с бешеной скоростью! Мда, старею, раньше хавал - теперь не могу.
И типичная анимешная псевдо-философия плюсов картине не прибавляет.
Если и смотреть, то только сразу после сериала. Но вопрос. А кому это надо?