Юсуф Абибулаев
в сети: 27 марта 2024

Нахальный принц и кошка-несмеяна
Откопал таки.
В целом, конечно, ерунда, но ерунда от J.C.Staff - милые персонажи, милая стилистика анимации. Лично я добавил бы тэг "драма", потому что
с Адзусой конечно обращались по-скотски в течении всего сериала все, кому не лень, жалко её до боли в заднице. И что бы там ни показывали в финале, что она вся довольная и счастливая - неубедительно. Когда после 10 серии стало ясно, что на неё забили,
меня это так расстроило, что оставшиеся две серии я промотал по ключевым моментам чтобы просто быть в курсе, чем всё закончилось. Хотя именно в них сосредоточена бо́льшая часть сюжета.
Повествование обрывочное, несколько раз приходилось проверять, не пропустил ли я серию. Внезапно появляется новый персонаж. Возможно я был слишком занят умилением над эмоциями главных героинь, но я так и не понял ничего из всего замеса с Эмми и при чём тут кролик.
А по стилю хорошо, очень даже понравилось.
Шафл!
Точно не знаю, какая там обстановка была в аниме-сообществе в 2005-м, не сильно увлекался тогда таким. Возможно на тот момент Шафл был очень неплох. Сейчас, 14 лет спустя, избалованный зритель вряд-ли поставить больше 6 баллов за этот сюжет. Тайтл слишком затянут, какой-то намёк на развитие сюжета начинается только после половины просмотренных серий. К тому же эта специфическая только аниме свойственная глуповато-безобидная озабоченность и гаремность...
Рисовка очень приятная. Атмосфера , несмотря на всё вышеперечисленное, тоже привлекательная. Девочки милые. Хочется отметить Лисиантус-тян
- её вторая личность очень умиляла своими дурашливыми выходками, и в то же время тот моно-диалог с её основной версией был довольно трогателен и драматичен
; Каедэ бы меня больше удивила, если бы я не наткнулся на проспойлерившие гифки с ней и видос Гиггука "Топ яндере", в результате чего конечно был утерян эффект неожиданности, который и так редкий гость в этом аниме. Но да, жалко её, очень сочувствовал несмотря на эту её особенность, и вздохнул с облегчением , когда она так никого и не убила .
В целом, сериалу даёт шанс не быть дропнутым красивая рисовка, ламповая атмосфера и милые героини. Большая часть тянет на 6 максимум, но есть моменты ближе к концу, за которые не жалко и 8-ку.
Хорошо, что без трагичной концовки.
Школьный переполох 2
Вместо второго сезона показали кучу не связанных друг с другом фантазий, полностью лишив продолжение сериала сюжетной линии, а в двух последних завершающих овах как ни в чем не бывало вернулись к сюжету, но при этом в начале первой овы напомнили события (причём кажущиеся довольно логичными и не лишенными смысла), которые ЯКОБЫ были показаны во втором сезоне, о которых на самом деле в нем даже не упоминалось, алё, создатели! Как дела? Вот этого я понял не могу. То есть, создаётся впечатление, что в оригинале есть цепочка сюжет(блаблабла)сюжет(блаблабла)сюжет-концовка, а в аниме-адаптации нам зачем-то показали сюжет(блаблабла)сюжр&😘*&₽еу(°®%яяя?/?:??-"да нет, мы же вам все во втором сезоне показали, вы что, куда смотрели? Может на другой канал нечаянно переключили? Ну, в общем, не нашем проблемы"-концовка.
Пластиковая сестрёнка
Ну, это очень хорошо и очень мало. Я обычно вообще не смотрю двухминутные сериалы, так что этот заценил случайно и от безысходности. Если бы он был полноценным 24х-минутным, то встал бы в один ряд вместе с Aho-girl, Kitakubu..., D-Frag и Grand Blue. Нужно больше таких шоу.
Амнезия сумеречной девы
Распространено мнение, что
хеппи-энд после такого трогательного прощания
слил концовку аниме. Я не вижу в этом проблемы, т.к. в списке жанров Девы нету драмы. Кроме того, на моей памяти есть несколько очень хороших аниме в жанре драмы, которые печально заканчивались, но чтобы зрители не умерли от сострадания, им приделывали либо намёк на хеппи-энд после субтитров, либо, как в одном очень известном многим аниме, вообще выставляли произошедшее в последних нескольких сериях как страшный сон Томои. Выглядят такие штуки немного притянуто за уши (меня тем не менее радуют, т.к. не люблю очень печальные финалы даже в драмах).
В данном же случае Юко по крайней мере даёт объяснение своему возвращению, причём настолько чисто женское объяснение, что при всей своей абсурдности и пошлости оно звучит очень убедительно)))
Так что вообще норм.
В некоторых драматичных местах с задачей передачи эмоций (в смысле анимации) героев справились кое-как, но с этой же задачей в комичных ситуациях - вообще проблем нет, всё очень мило, забавно и тепло.
Сравнивать с Иной (которая мне кстати очень так себе) не вижу смысла, тут больше уж Санка Рэа подходит. Да и не такой уж это и ужасы, и не такой уж детектив, в этом соглашусь с другим комментаторами.
Короче, если все самое хорошее уже пересмотрено, можно глянуть и поставить 7-ку, а если есть что-то лучше, то лучше посмотреть то что лучше. Во как.