Яблоняигруша
в сети: 28 дек. 2018

Мэри и ведьмин цветок
Редко встретишь такое единодушие в отзывах. Я тоже хочу внести свои 5 копеек :)
Я фанат Миядзаки и остальных режиссеров Гибли, и тех, что все еще с ними, и тех, кто уже ушли, поэтому надежды на этот фильм у меня были огромные. Я не стала писать отзыв сразу после просмотра, ждала, пока впечатления улягутся, но чуда не произошло.
Мульт очень хороший, отличная работа от ярых фанатов студии. Но как и любой фанфикшн до оригинала он не дотягивает.
Общее ощущение - что это мозайка из персонажей и прочих образов Гибли, из которых попытались сложить новый сюжет.
О сюжете многого тоже не скажешь, он не плох, но не более. Нет в нем ни глубины, ни поворотов, ни особой морали. возможно, что это вопрос к книге, но я с ней не знакома.
Анимация шикарная: цвета, фоны, эмоции и движения персонажей - все как мы любим )
Мне весь фильм и после не давал покоя вопрос: такое явное подражание было задумано, как ода таланту Миядзаки-сана, или, после стольких лет работы в Гибли, она проникает во все уголки твоего сознания, и аниматоры и режиссер уже просто по-другому не умеют, и им действительно кажется,что они создали что-то свое?
Весёлые деньки в общежитии монстров
У меня будет своя "тетрадь дружбы", но с маджонгом и бисёненами решил автор.
Анимация неровная и это очень мешает смотреть. Статичные позы центральных героев выполнены как для разворота манги, но тут же через пару секунд некоторые ракурсы прорисованы настолько ужасно, что герои меняются в лице.
АККА: Инспекция по 13 округам
Самое то для неспешных осенних выходных.
Сигареты, кофе/чай, хлеб для сэндвичей, фотографии его, курящего очередную сигарету по пути в хлебный. Безразличный ко всему взгляд полудохлого полусонного филина, озаряемый вспышками эмоций всего пару раз за 12 серий нет, это не связано с основным сюжетом и лишь движения зрачков и очередной щелчок зажигалки выдают тот факт, что он как-то осознает заинтересован в происходящем вокруг.
Как вы уже поняли, ГГ - это этакий оплот безразличия и скала постоянства, вокруг и на фоне которого танцуют все остальные со своими мелкими страстями, начиная от любовных и заканчивая политическими. Хотя в этом аниме даже эмоциональные персонажи ведут себя довольно сдержанно, то ли по задумке автора для создания общего эффекта, то ли у автора проблемы с изображением ярких эмоций. Но смотрится хорошо, начинаешь обращать внимание на мелочи.
Хорошо прописаны второстепенные персонажи, чувствуется, что за каждым есть история и не одна, но нам их не рассказывают и этого, честно говоря, не хватает.
Многие хвалят опенинг, но мне больше понравился эндинг