ахах
в сети: 2 мая 2024

Тоннель в лето, выход прощаний
Таааааак, посмотрел я, значит, это аниме, ойойой, кал редкостный, сперва хочу сказать, да, режиссерское видение это классно, временами, но не когда добрую часть нормального первоисточника вырезают в угоду хронометражу, просто ужасно.
Теперь я поясню по пунктам:
рисовка - хороша,
музыкального сопровождения немного, но и слух не режет,
чардиз неплохой;
Остановлюсь на сюжете, тут и есть основной минус.
Худший режиссер перекроил все - смысл истории просто потерялся, он хотел спасти/вернуть сестру, зашел в тоннель и тут ВНЕЗАПНО вспомнил про девку, решил из-за нее вернуться забив болт на сестру, логика его поступков сломана. Он решил отдать годы своей жизни в реальном мире, чтобы сока бананового выпить (не выпил, кстати), никакой беседы с сестрой, никакого осмысления, бл***, даже нет момента с попыткой ее вернуть.
ОН ПРОСТО УШЕЛ, А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ???????????
И что же мы имеем под конец?
Просрал 13 лет, встретился с сестричкой и просто УШЕЛ, потому что, угадайте.... ДЕВОЧКА НАПИСАЛА!!!!!!!
Как говорится, КТО - КУДА, А Я - К ТЕЛКЕ!!!
Ладно все, выговорился, извините, накипело.
Как итог, мы имеем неплохую картинку с отвратительным сюжетом, который в ранобэ был просто замечательным.
Никакого развития персонажей и в помине нет. Парень никак не изменился, абсолютно. Девушка тоже, таланта видите ли нет, ну ничего паренек из деревни скажет, что норм малякает и талант появится, бред просто

Так, я там под спойлером выговорился, но скажу так - сюжета тут не ищите, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Твоя апрельская ложь
В классической музыке я не особо разбираюсь, как и в игре на фортепиано, но тайтл преподносит эту тему так, что поймет даже простой обыватель. Именно поэтому, по моему мнению, оно вышло столь замечательным.
Линия развития главного героя, в тэгах указан сёнен, так как развитие есть. Да и к тому же, для 14-летнего паренька весьма неплохое преодоление жизненных трудностей.
Драмы в меру, тут нет сплошной слезливой линии, она чередуется с какими-то комичными моментами (комичными - японский юмор, каждый по-своему воспринимает ахах или не ахах).
Рисовка для 2014 года - превосходная, даже сейчас выходит большое количество вырвиглазных онгоингов.
Про музыкальный бэкграунд уже упоминал, ведь аниме то про музыку. Тут он тоже хорош.
Подводя итог, скажу - стоящее аниме, после просмотра которого, точно не пожалеешь. Действительно зацепило.
Концовка
концовка с письмом даже на слезу пробила
Пять сантиметров в секунду
До этого отзыва никак не комментировал просмотренные мною произведения, однако, скажу заранее, Синкай - гений. Впервые посмотрел это аниме в лет в 15, сейчас, вернувшись к нему, спустя столь долгое время, могу сказать - это поразительно. До этого я не испытывал такого спектра эмоций. 5 сантиметров с секунду тронуло меня до глубины души.

Мотивация, поступки персонажей -все это настолько понятно и максимально приближено к повседневной жизни, благодаря чему можно спокойно ассоциировать себя с главным героем.
Думаю это не одно из тех аниме, которое можно посмотреть даже в подростковом возрасте.
Если же говорить сухо о характеристике этого произведения: рисовка непривычная (именно чардиз, фоны и все остальное как всегда на уровне), музыкальное сопровождение также на достаточно высоком уровне, сюжет (хехеех, тут вся основная суть, все до поразительного просто, от того и печально) прекрасен.

Со спокойной душой поставлю 10/10, Великолепно.
p.s. почему в произведениях подобного рода мужская половина чаще подвержена самоистязаниям на протяжении длительного времени? :bullied: