галмби
в сети: 27 нояб. 2023

Агент времени
Самый запоминающийся тайтл в этом году для меня пока (ещё и с самыми запоминающимися опенингом и эндингом). Я в полном восторге.

Это дунхуа после первой же серии даёт обещание, что будет держать вас в напряжении, и сдерживает его. Практически все серии содержат в себе элементы саспенса, эмоциональности и кусочка нити, ведущей к главной тайне. Персонажи приятные, живые, за них переживаешь и понимаешь их. Между Лу Гуаном и Чэн Сяоши нет противостояния, нет соперничества или недопониманий, они лучшие друзья, которые умеют друг с другом разговаривать (шок!) и решать проблемы по мере их поступления. Сяоши не просто какой-то крикун, бьющий себя в грудь со словами, что всех спасёт, а Гуан, хоть и сдерживает порывы своего друга и является главным представителем здравомыслия, никогда не ставит Сяоши в рамки и показывает ему плохие последствия как пример, чтобы помочь стать более ответственным.

В дунхуа довольно много призывов к эмпатии и сопереживанию и это замечательно. Кому по душе тайтлы, где рассказываются истории разных людей, вам сюда, тут подобного достаточно. Любителям графония хочу сказать, что он тут не шикарный, зато стильный, приятный для глаз и какой-то даже уникальный. Однако, наверное, самым уникальным в Агенте нужно называть визуал опенинга, а музыка тут отдельная тема на 10 страниц.

Не буду говорить, что это минусы, просто скажу, чего мне чуточку не хватило:

Больше моментов из студенчества Сяоши и Гуана, когда они познакомились (хотя, возможно, они познакомились в школе, не особо понятно), хочется узнать, с чего всё точно началось и как они поняли о способностях друг друга. Интересна разгадка тайны пропажи родители. В общем, просто хочется побольше серий во 2 сезоне. Сейчас оценка 9/10

Смотрите Агента времени!! И не забудьте посомтреть спецвыпуск между 5 и 6 серией!!
Врата Штейна
Одно из самых лучших аниме, которые я смотрела за долгое, долгое время. Однако я пришла к такому выводу, смотря Врата Штейна аж 7(!) дней.

В первую очередь хочу сказать, что, если вы не смотрели Врата Штейна или вас на крючок не зацепил самый первый эпизод, то, по моему мнению, здесь есть три серии, которые могут пробудить в вас интерес на дальнейший просмотр — 3, 5 и 10. В моём случае, всё изменила 10 серия. Для сравнения: первые 10 серий я смотрела 6 дней, остальные 14 + спешл проглотила за 1 день. Вообще, пейсингом и атмосферой аниме похоже на многие тайтлы 2010-2014 годов, я имею в виду, сейчас эта затянутость может казаться скучной, хотя в то время люди смотрели такое довольно часто. В любом случае, первые 10 серий всё равно остаются действительно важной частью, предшествующей второй доли сериала.

Плюсы: идея, музыкальное сопровождение (особенно эндинг), персонажи, заставляет поработать мозг, эффект неожиданности, эмоциональность, режиссура.

Минусы: затянутость и нелогичность некоторых моментов, первые 10 эпизодов могут считаться минусом, если вам не нравится медленный темп, архетипичность персонажей так же может считаться минусом, если вы от подобного устали.

Самой приятной частью аниме для меня стали персонажи, которым отводилось разное количество экранного времени, но которые были для меня такими живыми и приятными, что ли. Их истории, сопряжённые с общим сюжетом, смотрелись органично, интересно и главное — эмоционально.

Если вы, как и я, не особо заинтересованы фантастикой, не бойтесь пересматривать первые серии и гуглить информацию, так вы значительно облегчите себе просмотр. Врата Штейна правда невероятно интересная штука и отвлекаться от просмотра любой серии на какие-то другие дела я не советую. Это аниме подарило мне колоссальное количество впечатлений и пищи для размышлений, оно открывает в тебе что-то новое и неизведанное, касается каких-то тем, которых я боюсь и перед которыми склоняю голову одновременно. Коротко говоря, от просмотра Врат Штейна то же самое чувство, как когда я посмотрела Сагу о Винланде — чувство радости, трепета и благодарности за то, что ты дожил до этого момента и тебе посчастливилось увидеть нечто настолько замечательное, даже если этому пришлось пролежать в списке отложенного целых 9 долгих лет.