злая сычиха
в сети: 3 сент. 2023

Эрго Прокси
Пересмотрев на днях Эрго Прокси, захотелось о нём высказаться, потому что мыслей и эмоций после просмотра даже в десятый раз он вызывает предостаточно, а отзывы в духе "ниасилил смысла нет скучно блаблабла" видеть откровенно досадно к такой потрясающей вещи.

Во первых, хочу отметить, что в Эрго Прокси невероятно концентрированное повествование, включающее в себя помимо сюжета детали сеттинга и истории, понимание которых критически необходимо для составления полной картины происходящего. Я пересматривала сериал далеко не в первый раз, а все равно подметила факты, которые раньше не замечала или забыла. В Эрго Прокси для понимания фабулы критически важна каждая строчка. Даже то, что с первого взгляда кажется абсурдным (те же серии про викторину или а-ля Диснейленд) несёт в себе важнейшую лорную информацию. Аниме взрослое. Оно не будет считать своего зрителя за дурачка и по десять раз объяснять законы своего мира через банальнейший приём рассказчика. Оно сделает это очень естественно и вскользь, через разговоры второстепенных персонажей, или через риторический вопрос персонажа к себе самому.

Во вторых, отсылки и аллюзии ни коим образом не нагружают повествование и не мешают ему, потому что при незнании и желании их можно даже не замечать: истории это никак не повредит. Зато какое пространство для изучения тем, кому это интересно!

В третьих, если смотреть на Эрго Прокси исключительно с сюжетной точки зрения - да, никаких откровений оно не принесет. Грубо говоря, персонажи отправляются в путешествие, чтобы найти истину, и находят её. Однако то, на фоне чего разворачивается этот сюжет - история мира, сеттинг, переживания и личностный рост персонажей - вытягивает сюжет из обычного на ступень шедевральных. В этом смысле Эрго Прокси мне очень кажется схожим со вторым Сайлент Хиллом, который точно так же вытягивает относительно обычный сюжет за счет смысловой нагрузки на абсолютно иной уровень.

Об остальных аспектах я говорить не считаю нужным, поскольку до меня это было повторено уже десятки раз. Это объективно великолепное аниме, к тому же еще и снятое по оригинальному сценарию, что определенно несло в себе большие производственные риски. Единственный его минус - оно действительно не для всех. И если вы неусидчивы, не любите размышлять над увиденным, невнимательно следите за происходящим и смотрите аниме развлечения ради - пропустите Эрго Прокси. Оно не для вас.
Люпен III: Первый
По моему, получилось огонь, безумно крутая анимация, вообще люпеновская стилистика идеально подходит 3д формату. Очень бодрая и динамичная полнометражка, посмотрела на одном дыхании. Сюжет конечно немного слабоват и довольно предсказуем, но зато каноничная буффонада, экшон и режиссерская работа его запросто затмевают. Эх, вот бы теперь по полнометражке каждому члену люпеновской банде, вот это будет мечта...
Время Евы ONA
Очень долго откладывала просмотр в долгий ящик и даже дропала после первой серии несколько лет назад, но решила наконец досмотреть, и мне зашло. Чудесный видеоряд и вообще картинка в целом - ракурсы, композиции, задники, наверно, визуализация больше всего понравилась в этом аниме. Ещё один огромный плюс - хронометраж. Я бы уснула за двенадцать серий, наблюдая за историями каждого посетителя, не очень люблю растянутые однотипные и не самые оригинальные сюжеты, здесь же история каждого смотрится свежо и органично, аве формату она! Понравилась и тема единства, дружбы и жвачки между людьми и роботами, однако, почему в этом аниме все так озабочены тем, что кто-то относится к роботам как то иначе, помимо равнодушия? Какое вообще людям должно быть дело до предпочтений других?
В общем, анимцо очень ламповое и доброе, 8 из 10, рекомендую к просмотру.
Смертельный парад
Я была в полном восторге от овашки, а вот про тв такого сказать не могу. Повторяющаяся из серии в серию завязка сюжета надоела уже к середине сериала, а персонажи-статисты, на которых и держался сюжет серии, не вызывали ни интереса, ни сочувствия. Гораздо больше хотелось узнать об обитателях бара, но почему-то создатели посчитали, что будет разумнее выдвинуть на первый план статистов. Что ж, очень жаль.
Последние серии порадовали раскрытием самого таинственного персонажа - Темноволосой женщины - обыкновенного человека, который, в отличии от прочих клиентов, задерживается в баре дольше положенного по какой-то неясной причине. Очень понравился её чардизайн, но вот её мягкий характер как-то не вяжется с её внешностью в моем представлении.
Определенно, одна из самых сильных сторон этого аниме - стильная картинка. Наружная оболочка персонажей выглядит потрясающе, а вот про наполнение сценаристы и режиссеры почему-то совсем забыли. В итоге мы имеем целый ряд нераскрытых персонажей, о которых все же хотелось знать большее. Порадовала постановка сцены с фигурным катанием. Это было очень красиво.
Тронуло преображение Декима из куклы в чувствующего и понимающего человека.
Некоторые судейские решения расходились с моими предсказаниями, и посему заставляли задуматься.
Но в целом сложно сказать, что я в восторге от этого аниме, в отличии от многих вышеотписавшихся. Оно стильное, философское, трогательное, но лично для меня утомляющее. Оставить первую и две последние серии и убрать все остальное - и ничего бы особо не изменилось. Может быть, только лучше бы стало в силу отсутствия нераскрытых сюжетных линий и кучи оставленных вопросов без ответа.
Посему 7/10
Люпен III: Женщина по имени Фудзико Минэ
Как же мне повезло, что наткнулась ненароком на эту годноту.
Сочно. Глубоко. Атмосферно.
Здесь потрясно все: неповторимая стилистика, продуманные сюжеты, глубокие персонажи, и как вишенка на торте - офигейнейшая джазовая музыка. Как поклоннику этого музыкального жанра, это для меня отдельный огромный плюс. Но что больше всего понравилось, так это то, что сериал взрослый. Хоть серьезным его не назовешь, он избегает классических анямушных клише, совершенно не инфантилен, не использует цензуру, ну а что самое главное - здесь нет ни одного раздражающего ояшеобразного персонажа-школьника на переднем плане. Все главные герои - взрослые сформированные личности, знающие, чего хотят от жизни. И это безумно круто.
По общей атмосфере очень напоминает Бибопа. И вообще от сериала веет духом старых аним 20 века.
Первый раз прикасаюсь к франшизе Люпен 3, и теперь возникло непреодолимое желание познакомиться с ней поближе.