кайфуций
в сети: 11 марта 2024

Суперворы
Краткость сестра таланта? Для тех, кому впадлу читать много:
Тайтл смотрибельный, но с натяжкой. В целом не советую тратить на него время. Лучше посмотреть что-то другое.
Я лично разочарован, что у такой хорошей анимации такие проблемы с персонажами и сюжеткой. Ожидал большего.

А теперь подробнее.
Итак, плюсы и минусы. К сожалению, минусов больше, но начну с плюсов:

+ Рисовка и анимация, они действительно хорошо сделаны. Изначально начал смотреть из-за них. На протяжение всех серий не проседали, за исключением одного момента, который явно бросился в глаза
где-то в начальных сериях, когда за ГГ и его шайкой гнались копы, после того как они ограбили банки, ЛЁД который создавал один из них (в больших количествах) выглядел супер дешево, особенно контрастируя на фоне всего остального качественного графона
, но это не критично.

+ Концептуальная идея. Задумка интересная, суперегероика + афера, этакое слияние "Пацанов" и "Друзей Оушена", но реализация этого... Об этом в минусах.

+ Западность, американизация. Как я понимаю, этот тайтл сделан по прямому заказу Нетфликса, по амерканскому первоисточнику (комиксу), но японской студией. Это похоже на "Great Pretender" от студии WIT.
Здесь у нас американская супергероика, основные действия естественно в Америке, да и тема с аферами тоже по большей части американская, также здесь нет того, что обычно присуще большинству аниме. Поэтому этот тайтл не воспринимается как аниме, он им и не является, если так подумать.
Имхо, для меня это достаточно свежо и скажем так, в новинку, считаю за плюс.

+ Опенинг. Интересный, яркий, бодрый. Никогда бы не скипал, всегда бы смотрел, если бы мне нравился ГГ.

На этом хорошее заканчивается, начинаются минусы, увы, в ключевых аспектах:

- Второстепенные персонажи. Надобность многих персонажей стоит под сомнением, если бы их не было, мне кажется не особо что-то поменялось. Хоть они и были нужны для исполнения какой-то своей роли в афере, что в целом нормально и логично, но они воспринимаются именно как тупо носители способностей (ходячие способности), но никак живые персонажи со своим бэкграундом, мотивацией, ценностями. Да, понятное дело, что у аферистов мотивация - это нажива, но все же этого явно мало, и тем более, здесь были потенциально интересные персонажи, которых можно было раскрыть.
Обидно было за деда, думал что он будет интересным мудрецом-ветераном аферистом (потому что его круто презентовали), но оказалось что он какой-то обычный что-ли, добрый дед аферист. Короче говоря, не реализовали деда.
Единственный персонаж, которому я сопереживал - это девушка гг. И не только потому что она горячая штучка ммм, но и потому что она в целом была разумна, особенная на фоне гг.

- Главный герой - дурной. Идиот, грубо говоря. Хоть и в конце он типа
раскаялся за проступки и затащил тем, что все организовал и спланировал (но что-то не особо это почувствовалось)
, его остальное поведение и поступки - фэйспалм. Я конечно понимаю, что все мы ошибаемся, но блин, в его ситуациях он поступал глупо и последствия были предсказуемы.
Но герой не обделен харизмой, изначально казался интересным. Конечно фатальной его ошибкой было - сбрить классную бородку.

- Синергия персонажей. Мне понравилась серия с самолётом, там классно был показан тимплей. Но это всего лишь одна серия. Дальше этого не ощущалось. Не хватало какой-то "магии" между персонажами.

- Сюжет. По ощущения - скомканный. Вот вам дано реализовать 12 серий про аферу. Ну сделайте вы нормальную единственную арку с этой аферой. С более подробной подготовкой, сбором информации, вербовкой участников. Сделайте вы интересное противостояние между абсолютной силой - местной Лигой Справедливости и более слабых (в плане боя на суперспособностях), но хитрых и прагматичных мошенников. Вот зачем было пихать начальные арки, с акцентом на главного героя? Нет я понимаю, он главный герой, но это было в ущерб остальному, не менее важному. Вот зачем нужна первая серия? Она хоть и интересная, но в контексте всего хронометража - не нужная.

- Нелогичность и нереалистичность. Да да, именно нереалистичность. В супергероике. Да. Нереалистичность в реалиях супергероики, если конкретнее. И да, я знаю что у этого жанра в целом есть с этим проблема. Но здесь это уж сильно бросается в глаза.
Ну например, действие местных правоохранительных органов, вызывает вопросы. У нас есть преступники, которые устроили адовый трындец: мало того что ограбили банки, так еще из-за них были уничтожены здания, даже наверное районы. 100% были жертвы, которые погибли. Это все транслировалось по ТВ. Что мы сделаем? Правильно, прекратим за ними гнаться. Почему? Потому что так сказал известный супер-герой. Я понимаю что местная Лига Справедливости здесь влиятельна, но это уже перебор. И да, идентифицировать преступников очень легко, даже не по их костюмам, а по их способностям, тем более один из них сидел в тюрячке. А кстати, адовый трындец преступникам помогли устроить сами копы (скорее всего), ведь очень разумно в городе, где узкие улочки, высаживать огромного героя с кодовым именем "Гора", ведь это будет профитно и безопасно. Ох, как бы я не хотел бы жить в этом мире, особенно простым человеком без суперспособностей.
Еще ГГ в последних сериях мельком сказал, что в правилах этики его команды - они не убивают. Пффффф. Как смешно это было слышать. Даже в первой серии, хоть и без злого умысла, но как минимум должны были быть погибшие. Нам не показывают что случилось в ближайшем после, но кажется там все обошлось, что очень странно.
Там были еще такие похожие моменты, но да ладно.

В целом все. Захотелось написать отзыв - написал больше чем расчитывал.
Надеюсь, что тот кто потратит время на прочтение этого отзыва, не потратит время на просмотр этого тайтла. :hurray: Спасибо.

P.S. Возрастной рейтинг должен быть больше, явно не PG-13.
Божества Идатэн в мирном поколении
Пролистал парочку отзывов выше, не особо согласен с ними.

По мне сериал заслуживает 9 из 10, отнял лишь за клиффхэнгер. Маппа как обычно радует.

Бодрый, графически-качественый, сочный в плане мяса и женских тел (что самое важное, да), интригующий, с интересными персонажами как с одной так и с другой стороны противостояния.

Нестандартный сюжетец, такой концепции ни где еще не видел. Сначала и до конца было интересно. Причем обе стороны хороши, многие писали что только демоны интересны, но я не согласен.

Пока писал отзыв, на ум пришло, что это этакая смесь Ванпанчмена и Тетради смерти, но блин, я не очень люблю так смешивать и сравнивать тайтлы, да и звучит бредово, но все равно это напишу :/

Ладно, самое забавное для меня было, так это то что ты немного сопереживаешь за демонов, но они мать твою демоны. Ты понимаешь, что лучше пускай их уничтожат, они очень опасны для человеков. Ты видишь, что они просто могут погубить огромное количество жизней, даже не задумываясь, но блин...
Хотя боги тоже показаны неоднозначно. В целом это и есть как по мне, фишка тайтла - неоднозначность. Показ контраста между эмпатией богов, монашки и демонов, контраст между их моралью, мировозрением и целями.
Ты видишь что боги, это реально боги (да!), что для них нет угроз для одного/нескольких людей, для них существет лишь угрозы только для человечества в целом. Ну и да, они еще и
бессмертны

Еще понравилось то кол-во мессива и фатингов, которое подавалась как рутина.

На последок скажу, что опенинг ни разу не скипал, он крутой. А еще бабка-бог-лоля хороша. Ну и почан в очках.
Надеюсь будет продолжение, и в нем будет также или больше интелекшуал протиборств, да.