лирик.
в сети: 30 мая 2018

Военная хроника маленькой девочки
Не советовал бы к просмотрю, т.к. хоть тайтл и далеко не самый ужасный, но выезжает исключительно на идее противостояния с богом, которая к третей четверти сериала перестаёт интересовать, а персонажи — за исключением гг — серы и унылы, от чего воспринимаются больше как декорация для выходок Тани. Если не брать в расчёт ужасное бросающееся в глаза 3д, то анимация хороша, что не скажешь о постановке, которая довольно редко заставляет с удивлением прилипнуть к экрану, несмотря на то что с такой идеей — воздушные битвы с магией — можно было разойтись куда больше. Я практически не смотрел до этого сериалы с военными тактиками — такие вещи сами по себе кажутся мне очень скучными — и не знаю насколько здешние полевые манёвры качественны, но решения военачальников постоянно кажутся чрезмерно очевидными, от чего ловил фейспавны каждый раз при объяснении очередного плана. Было бы вполне хорошо, если бы автор продумал личности всего отряда, а так довольно бездушная работа получилась.
Берсерк
До безобразия серая и скучная история, непонятным для меня образом остающаяся в топе. Бесконечное разглагольствование очевидных мыслей, помноженное на безграничную унылость каждого персонажа без исключений. Рисовка наверно хороша, но в ней отчётливо виден старый стиль тех годов, что для меня является огромным минусом. Первые две арки читались местами очень тяжко проседая глава за главой, а дальше просто лютый слив, который не все фанаты выдержали, что уж говорить об обычных обывателях. Думаю у меня были слишком завышенные ожидания, но рейтинг имхо не оправдывает. 4/10 потолок