муич
в сети: 29 апр. 2024

Дороро
Один сказал, что последние 12 серии - неоч, и остальные, как стадо, подхватили это. Абсолютная неправда. Аниме целиком и полностью шикарное, никаких размытых целей нет, все остается таким, каким было изначально. Гг смог всё, не имея в начале ничего. Филлеров нет, все серии взаимосвязаны и, пропустив одну, можно не понять что-то в последующих.
В целом посыл аниме о том, что на чужом горе своего счастья не построишь, и, как говорилось в самом аниме, нельзя защитить то, чего ты сам не достиг. Искусственный мир, построенный на чьей-то жертве, очень хрупок. Не авторы не смогли правильно преподнести мораль, а смотрящие это аниме не смогли её правильно понять. Видимо не доросли еще, розовые очки до конца не слетели.
Мотивация Хяккимару понятна и прозрачна, как вода. Он не обязан думать о ком-то, он возвращает то, что по праву принадлежит ему, его же отец тоже не думал о нем, когда приносил в жертву. Люди сами по себе эгоистичные существа, все без исключения, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. И никто не в праве осуждать Хяккимару за его методы по возвращению своего тела. В любом случае, он уже никогда не будет человеком, что с телом, что без него. Но даже так, большим демоном, чем сами демоны и Хяккимару, является его отец, обратившийся к демонам за личными целями. Какими он людям хотел помочь? Плевал он на страну, если бы это было не так, он бы людей как пушечное мясо не использовал. Называет собственного сына монстром, при этом не имея за душой не капли человечного. Плевал он на обоих своих сыновей, на жену, которую без продыха заставлял рожать, на людей, которых отправлял на верную смерть. Ему важен только его статус, никем он не дорожит, кроме себя. И после этого у вас Хяккимару плохой и эгоист? Они оба две крайности одного, только вот один сам решил таким стать, по своей тупости, а другой был вынужден из-за раздутого эго своего отца. Кто знает, что бы было с Хяккимару, не встреть он Дороро, но определенно то, что именно этот ребенок заставил парнишку думать не только о себе, благодаря ему Хяккимару достиг своей цели, при этом не до конца очернив свою душу, став "демоном".
И еще одна важная "мелочь", которую стоит подчеркнуть. В аниме нет абсолютно хороших и абсолютно плохих(не считая демонов, но они и не люди) персонажей. Каждый виновен в чем-то своем. Нет идеальных людей, у каждого за душой свои грехи, поэтому никто и не в праве судить других за их поступки, какими бы те не были благими или же, наоборот, жестокими, ведь все мы в чем-то да повинны.
Великий из бродячих псов: Сгнившее яблоко
Впервые я недоволен фильмом по одной их любимых манг(и аниме). Можно долго расписывать по полочкам, почему и из-за чего(кого), но некоторые люди выше уже сделали это за меня. Про момент с лицом Чуи возле паха Дазая(чёртов фансервис, как же я ненавижу его) вообще молчу. Только за это скосил 3 звезды. Максимум 5/10, но явно не больше. (А ведь это еще собираются показывать в кинотеатрах...последней репутации аниме, которая и так держалась в России на соплях, придет окончательная звезда...)
Дьявольские возлюбленные
Решил на свой страх и риск всё-таки посмотреть хотя бы первые серии и зря. (Чёртов мазохист...)
Параша лютая. Клешированные, бесячие, глупые персонажи, гг и вовсе заставляла чуть ли не биться головой об стену от её тупости и пассивности. Сюжета ноль. Мозга у персонажей ноль. Мои нервы на ноль.
Подойдёт только девочкам не старше 12 лет, любящим такую бессмысленную чушь с кучей соплей, сасных парней(не имеющих хоть каплю какого-то интеллекта) и глупой гг, которая всем им конечно же даёт сосать свою кровь(и возможно не только это).
В общем, адекватным и взрослым людям не советую даже прикасаться к этому бреду. С меня всё.