мыш (кродеться)

Милый дом
Манхва неплохая, ни "хорошо", ни "отлично" - скорее что-то среднее между ними. Есть несколько вещей, которые меня смутили в комиксе.

Здесь могут быть спойлеры и субъективное мнение

• Развитие главного героя №1.
    Становление персонажа показалось мне немного ломанным.
    С одной стороны, вполне логично, что в условиях не-зомби апокалипсиса поведение человека может кардинально меняться, даже если ты зачмырённый жизнью хикка. Тем более, Хён сам говорил, что "вчера я хотел роскомнадзор но сегодня я полон желания жить" дословно. Лично для меня, не хватило какой-то внутренней мысли или диалога, объясняющего тот банальный факт, что "для того чтобы не сдохнуть в первый день, нужно сменить внутреннюю установку и сотрудничать с выжившими". Потому что в начале-середине иногда казалось, что Хён просто делает то, что ему говорят, а не стремится остаться живым.
    С другой стороны, нам представляют Хёна как асоциального интернет-воителя-анимешника с проблемами коммуникации в ирл, выливающего свою ненависть на других в сети и ждущего финал любимого тайтла. Эдакий подросток, не понимающий сути некоторых вещей и ни разу не эмпат - вполне себе обычное явление в наше время. И здесь моя претензия в том, что слишком уж быстро Хён избавляется от своей асоциальности, от проблем с общением и всех таких хикка-штучек. Разве что анмие тайтл ждёт до самого конца, но это одна из основных идей комикса, а значит, не в счёт.

• Раскрытие Закрытие главного героя №2.
    Хёк, если правильно читаю местный типичный умник, классный парнишка со своей историей, проблемами и слабостями. Учитывая концовку, в которой Хёк стал монстром с желанием остановить Хёна и спасти остальных выживших - Хёк вполне заслуживает быть вторым главным героем*. Жаль только что на этом его предназначение в общем то и заканчивается. Мы не видим его в финальной сцене, нам не так подробно раскрывают его бэкграунд и его последнее желание мало обусловлено рамками комикса. Если сесть и подумать, то станет видно, что он действительно хотел спасти всех от Хёна и просто спасти всех, стал лидером выживших, думал о том, как лучше поступить со всей ситуацией, разрабатывал запасные планы и стал в итоге бетоном для Хёна-монстра. Проще говоря, его последнему желанию не хватает глубины, ибо без неё такое внезапное "хоп, и тесто на крыше" выглядит немного поверхностно и "для сюжета".

*- я знаю, что это история Хёна и его становлении нормальным человеком. Но в какой-то степени "Милый дом" - это именно то, чего в тайне желал каждый из тех несчастных, кто стал подвержен процессу "очистки от эмоций". Хёк хотел чтобы их с сестрой отец не уходил, Хён хотел понять и простить семью, противный мужик хотел перестать быть никчёмным, горе-мать хотела быть вместе со своей дочкой и мужем, одноногий изобретатель хотел вернуть себе ногу, потому что тогда бы к нему вернулась его жена и сын, красивый парень хотел стать знаменитым и всё ещё красивым, длиннорукий монстр хотел спасти сына, громила судя по всему хотел иметь красивое тело, а охранник дома просто за...работался из-за скотского отношения к нему. Милый дом - это те наши страдания, избавление от которых сделает наше обиталище тёплым и светлым, милым сердцу домом. Так что, с какой-то стороны можно сказать и обратное: Милый дом - это история всех, ведь даже у вышивших в финале есть свой, наконец-то милый дом, посреди всей этой разрухи и ужаса.

• Концовка и финальная сцена.
    Тайм-скип про зимний лагерь - очень странная вещь. Он как бы и нужен, но как бы и не то чтобы нужен прям. Кадр, где оставшиеся в живых ребята бегут навстречу Хёну с обмороженными ногами для меня дико нелогичный по одной простой причине - сестра Хёка (умника) бежит навстречу Хёну и наравне со всеми рада увидеть его в уме и здравии I was like... WHAT? WHATAF.. а как же твой брат? его же только что в яйце показали... . То есть, нам показывают, что два парня, в довольно близких товарищеских (насколько это возможно при апокалипсисе) отношениях стали монстрами, чтобы защитить своих друзей/близких/ещё кого-то, один поглотил другого, дабы остановить его, потом они оба переродились, ииииии........ И сестра второго, рыдавшая в конце, с радостью встречает первого. Я понимаю, что увидеть хоть кого-то оставшегося в здравом уме и памяти приносит огромное счастье, но я ни за что не поверю, что маленькая рыжуля, секунду назад вспоминавшая брата со слезой на глазах, радостно побежит навстречу человеку, с которым они вместе ушли из прежней жизни навсегда. Конкретно для меня этот когнитивный диссонанс портит абсолютно всё, что происходит после сцены вылупления.

• Эмоции
    Один из переродившихся говорил, что новые люди не чувствуют ни голода ни страха. Говоря снова о финальной сцене, самым лишним в ней на мой взгляд были эмоции Хёна. Даа, их можно обусловить наверно тем, что Хён такой уникальный, так долго сопротивлялся паразиту внутри себя и в итоге стал монстром во имя блага и именно поэтому он смог вспомнить ту песню и тех ребят и даже эмоции чувствовать научился, но.... пфф. Камон, ребят. Это больше смахивают на магию сценариста, кмк.

Спасибо что прочитали :bye:
Это Гринвуд
Аниме нашлось через
с красоткой Нагисой, а к просмотру дополнительно побудило то, что здесь всего 6 серий примерно часа на три просмотра (даже меньше).

Штош. После себя тайтл оставил неоднозначное впечатление. Как писали в комментариях выше, первая половина смотрится в сопровождении мысли "Боже, и на это я трачу своё время??". Поначалу сюжет подаётся как-то скомкано, присутствуют резкие сценарные переходы и чересчур скорая, на мой взгляд, смена ракурсов. Некоторые персонажи представляются зрителю слишком быстро, из-за чего логичность их действий (и вместе с этим самого аниме) ставится под вопрос, хотя с дальнейшим сюжетом всё станет на свои места и странности будут восприниматься адекватнее. Также пострадало само раскрытие главных героев (оно есть в какой-то степени, но для полноты картины хотелось бы побольше), хотя это скорее проблема не сценария тайтла, а количества серий в нём (а может и сценария тоже, по манге же снималось).

В целом, Это Гринвуд имеет очень хороший потенциал для того, чтобы быть качественным, интересным и затягивающим аниме-сериалом: здесь и забавные моменты, и рофлы, и романтика, и неплохая почва для развития и разрешения личных конфликтов между героями. Я бы с огромным удовольствием посмотрела такую версию Гринвуда, где было бы больше самого аниме (и серий), но увы - что имеем, то и имеем.

Наверное однажды я пересмотрю его, потому что несмотря на фейспалмы в начале, к последней серии авторы сериала исправляются, ровняют переходы между кадрами, добавляют интриги, логики и романтизма к действиям героев, что в конечном счёте делает их проблемы достаточно реальными, чтобы сопереживать им.

Это Гринвуд. Приятное и странноватое аниме для быстрого просмотра.