ну заплачь

Пинг-понг

Каждый день. Где бы ни был. По кайфу должно быть то, как прожил. Шикарное аниме про спорт, но не про спорт. Спорт здесь служит фоном, для очень хорошей истории, а о чем? Да о людях, о нас. Но, мне всё-таки кажется, что основной мыслью было про Талант. Талант не стоит ничего, если ты его не развиваешь. Как говорится, "в мире всегда найдется тот, кто круче нас". Но это не повод опускать руки, не надо сдаваться, если нравится то, чем ты занимаешься. Ярким примером здесь служит Пеко, который мнил себя самым крутым игроком, но очень быстро был опущен с небес на землю и ему пришлось пересмотреть собственные взгляды на жизнь, на себя, на то, чем он занимается и чего хочет. Опенинг, кстати, шикарный, особенно его перевод, 100% отражение анимешки.
Про рисовку, наверное, не говорил только ленивый. Кто-то называет "всратой", кто-то "кривой", но, это стиль. Пусть это и выглядит как рисунок из пейнта, но режиссура тут шикарная. Раскадровка, много визуальных приколов и приемов. Да тут даже историю через визуал рассказывают, увы, придется смотреть внимательно. Хотя, я не понимаю, кто бы пошел в принципе такое аниме смотреть с целью просто развлечься. Да, оно развлекает, но оно всё-таки больше на "подумать". К рисовке, кстати, быстро привыкаешь, а потом и вовсе думаешь "ну не могу я представить это аниме в обычной, дефолтной рисовке, или там супер детализированной, яркой и тд", она такая, как надо.
Музыка тут отвал, как всегда, от Ушио я не ожидал меньшего. Кстати, в этом аниме я вообще впервые узнал об этом композиторе, а было это...эээ..лет 10 назад? Тогда с другом решили глянуть. Я ещё такой "ой, я не люблю аниме про спорт", попросил меня дать шанс, хотя бы одну серию. Посмотрели залпом за вечер, сидели молча, но тишина такая, знаете, спокойная и приятная, умиротворяющая. Спасибо, Саня. Так вот, от Сани к Музыке. Здесь у каждого есть свой ост, от веселых и заводных, до чуть ли не оркестра внушающего. У Дракона вот ост чисто эпик, как будто ему не место в этом аниме, но он подчеркивает его превосходство над остальными. У старичка Джо вообще прекрасная мелодия, такая легкая, как полет бабочки. А ост в сцене, где показывают детей и их тренировки, да я чуть слезу не пустил. Ладно, че крутого строю из себя. Пустил слезу. Да и от самой концовки. Она такая...спокойная? Ничего лишнего, никакого пафоса, простая, как и наша жизнь.
Еще в пинг-понге классная тема, а стоит ли заниматься чем-то фанатично? Вот прям до безумия? Что станет с человеком, если он 24\7 будет занят тренировками, не будет видеть ничего и никого, только "пинг-понг" (подставьте сюда что хотите), будет отдаляться от всех и закрываться в себе, но достигать вершины. Награды приносят боль, победы не имеют смысла. Забрался на вершину, но какой ценой. Ответ на это вам даст Дракон. Да и Вэнга, у него замечательная арка принятия. Кум Демона, Пеко, Смайл, Вэнга, Дракон, Джо, Тамура, Юриэ, шикарные персонажи. Еще забавно, как спорт тут стоит не на первом месте, нам даже сами игры не до конца показывают, чего уж говорить про финальный матч.
Еще здесь отлично сделано с "языком", вот есть у нас Вэнга, он Китаец, его озвучивает Китаец! Да, спросите, а чему ты удивляешься? Да потому что привык, что в аниме иностранцев озвучивают японцы - и выходит это местами очень криво. А уж ржаку из Винланд Саги я навсегда запомнил, где персонажи говорят на японском и друг друга не понимают.
Ребят, анимеха шикарная. Просто её надо смотреть вдумчиво. Да, это не яркая картина, это не вершина анимации топ10 аниме с боевыми сценами или топ10 аниме, где герой попадает в академию, переродившись мобильным телефоном и попал в задний карман главной красавицы в школе. Она даёт подумать, посмотреть даже на некоторые вещи в своей жизни, просто хорошо провести время. Это не артхаус и не попытка создать аниме для "нитакусек", оно просто вот такое. Простое, смешное, местами грустное, как и наша жизнь. Характеры здесь приземленные, тут буквально персонажи literally me, а не топ1 победители всего и вся. И да, еще раз скажу, хоть это и спортивное аниме, но спорта тут мало, это анимешка про нас с вами, про людей. Всех обнял. Давайте там, не теряйтесь по жизни, все будет супер.
Убей или умри

Сразу скажу, что я всем сердцем люблю Кильку, как и все творения студии Триггер, а так же Гайнакс (да, Триггер = Гайнакс, т.к основано выходцами из GAYнакса). Это замечательное анимцо, которое состоит из чистого экшена, иногда тут случаются перебивки на лор, драму, разговорчики, но 90% - чистейший экшен. Да тут экшен даже в диалогах происходит. Каждая речь Сацки - отдельная боевая сцена с характерным саундтреком. Но про музыку поговорим попозже, т.к это отдельная тема. Я бы назвал КлК - Метал Гир Райзинг от мира аниме. Происходит полнейший бред, но подается на серьезных щщах, при этом говоря порой умные вещи, с которыми соглашаешься (ну или нет), на фоне истории про "одежду" происходит лютый замес, а пафос хлещет через край, что аж льётся через экран.

Сюжет здесь звёзд с неба не хватает, он примитивный, прямолинейный, местами туповатый, но по-хорошему, что-то уровня боевиков 90ых. У главного героя есть цель - он к ней идёт, набивая морды всем тем, кто встаёт на пути. Простой как пять копеек, но нет. Здесь имеются "поворот на повороте", которые перестраивают сюжет, который становится всё серьезнее и серьезнее, даже не смотря на ту ахинею,что происходит. Да, я могу назвать Кильку довольно серьёзной вещью (вторая половина, первая это чистейший ураганный экшен без мозгов). Но, справедливости ради, КлК выстебывает многие аниме и жанры. Тут вам и стёб над "школа"
место действия КлК - школа, где происходят замесы? Школа. Где происходит финальный замес? Школа. Что является центром их города? Школа.
и над махо-седзе
превращение каждого камуя или же ультраформы = чистейшей воды махо-седзе и эти дурацкие сцены с переодеванием
, имеют место быть отсылки на другие произведения, да даже на Евангелион, ДжоДжо что уж тут. Экшен здесь безумный, враги выкидывают приемы, которые ну просто не ожидаешь.
Возьмём того же Гамагори, который оказывается любит, когда его "наказывают", что его супер-костюм = буквально бдсм какой-то, где он хлещет сам себя плетями.
Но смотрится всё бодро.

Рисовка - Триггер, этим всё сказано. Их художественный стиль легко узнаётся и он мне нравится. Ну люблю я вот когда так "кривенько", знаете, какой-то закос под западные мультики, или же смешение стиля японской и западной анимации. Не всегда же нам смотреть на типикал анимешную рисовку, коей итак в 90% тайтлах. Хоть анимешке и 10 лет уже, но сохранилась хорошо и проверку временем прошла, хотя, глупо применять этот термин к анимации, но, хочется же показаться умным (типа шарящим). Но да ладно, хочется перейти к самому главному. К музыке.
Оу бой, вот что задаёт весь стиль Килл ла Килл. Каждый персонаж тут имеет собственную музыкальную тему, а ещё эти темы сражаются между собой. А как так? Спросите вы. А вот так, отвечу я. Во время диалога двух героев их муз. темы перебивают друг друга, словно вступают в незримый нам поединок. Будь то задорная тема Мако и её семьи, гитарные запилы Гамагори, вокальная тема Рюко, экшен-эпик Сацки, из-за которого её речи звучат бесподобно. Да и постановка самих речей - моё почтение. Каждый раз, когда он стучит каблуком о землю - готовься, щас будет база, да еще и под отличную музыку. Каждый ост хочется слушать отдельно от анимехи. Но вот тема матери Сацки, уж поверьте, когда вы её услышите первый раз - вы захотите её в свой плейлист сразу же. Только я до сих пор не понимаю, она на немецком или же там смесь японский+немецкий. А ещё тут безумно крутая работа сейю. Каждого. Абсолютно.
Ещё тут имеются несколько "фракций", которые решают проблемы между собой. Нудисто бич, Академия Хоннодзи (сквад Сацки), компания Ривокс, сквад Рюко За этим противостоянием приятно и интересно наблюдать, поскольку между ними и будут эти Поворот на Повороте Поворотом погоняет.
Про персонажей особо не хочется говорить, поскольку такие вещи надо увидеть самому, а не прочитать в отзыве. Но скажу лишь одно - каждый из них бьет харизмой по жопе. Тут попросту нет скучных персонажей.

А кому вообще смотреть КлК? Хотите стебного аниме? Хотите очень странную, но дико харизматичную вещь? Хотите экшен, который бьет в экран с самых первых секунд? Да, тут буквально начало аниме - замес, сразу же, в первые 5 минут. Ещё удивляют люди, которые придираются к тому, что тут полуголые бабы бьют друг другу морды. Камон, ребят, мы аниме смотрим. Думаю этим всё сказано. Да и то, что они полуголые - так же стёб над махо-седзе. Только там почему-то это мало кого волнует. Да и тут это всё сюжетно обосновано, объясняется и не выбивается из общего стиля анимехи. Дебильно-прекрасный экшен. Концентрация фана и веселья. Хочется вот иногда такого легкого, ненапряжного аниме, которое невероятно харизматичное и безумно драйвовое. А то смотреть анимешки про девочек с тортами иногда надоедает. А, еще тут есть прекрасный стёб над сериями "рекапа", вот всем бы анимехам поучиться у КлК, как надо делать рекап. Да и вообще, чего вы меня слушаете. Смотрите, не пожалеете. Или не смотрите. Ваше дело. Мог бы анекдот рассказать, но не буду. Всех обнял, давайте там, по подъездам не шляемся, чушью не маемся. Оставлю вам парочку остов послушать.
Судзумэ, закрывающая двери

Daaaamn, наконец-то появилась возможность посмотреть новый фильм Синкая, как он вообще? Годнота? Так себе? Проходняк? Отвечу сразу - годнота, причем лютейшая. Невероятно понравилось, цепануло за душу, даже поплакать удалось, вот чертяга Синкай, знает же куда надо надавить, чтобы задеть. Изначально мне вообще этот проект не был интересен, я не слежу за автором, смотрю фильмы по мере выхода, как придётся. Но какая же Судзумэ годнота. Из всей тройки "Твоё имя, Дитя погоды, Судзумэ(закрывающая двери)" - для меня сильнейшей картиной является Судзумэ. Почему?

Первое, что бросается в глаза - фильм Синкая основывается не на романтике? Это точно он? Экшен завезли? Даже не кринжовый, а с крутой постановкой? Ну ничего себе. Хотя, по началу хотелось сказать "О, базированный Синкай начинается! Деревня, школьница, велосипеды, красивое небо, опять будут искать любовь?" И да и нет. Сама история основывается на...как я понял, японских мифах? Я за них не шарю, потому не буду сидеть с умным видом, пытаясь показать, как я шарю. Девочка встречает мальчика, тот ей понравился, но вся история лежит на концепции "закрывания дверей", через которые в наш мир проникают "черви", вызывая смертельные землетрясения. Очень интересно подано и сделано так же круто, как и звучит. Музыка в такие моменты просто кайф, отдает традиционными нотками, словно смотришь какой-то самурайский эпик, где сражаются 2 ронина насмерть. А, кстати, часто видел претензии к "любовь Судзумэ к Соте - ничем не обоснована", сейчас, наверное, прозвучу грубо. Мужики, вы зачем судите поведение девочки-школьницы? Вы девочка-школьница в душе, что сможете понять её? Никогда не понимал такого, выглядит убер кринжово. Как говорится, не нравится - выключи и иди дальше, зачем смотреть, не понимаю. А рассуждать о поступках подростка в ситуации, которой, скорее-всего у автора этой претензии никогда и не было - умора. Сорян за грубость, без негатива. Мне вот не понять Судзумэ, конечно, слышал, что девочки могут влюбляться в смазливых парней, просто так. Но если человек еще и хороший, то тут просто комбо. Короче, расслабьтесь и кайфуйте, че вы как эти самые.

Рисовка в аниме - потрясающая, вот прям конфетка. К И Н О. Само собой, надо смотреть такие вещи в хорошем качестве, а то на телефоне в 144р покажется, что рисовка и сам графен - отстой. Здесь очень крутая работа камерой в моментах с дверями, как она летает, а сама анимация персонажей становится ну прям годной, не ожидал от Синкая. Ему бы экшончик какой сделать. Ну не чистый экшен, а в его стиле, красивый, приятный, который заденет струны души и мы все будем довольными. Музыка звучит там, где надо. На экране эпик? Вот вам музыкальная тема подходящая по настроению сцены. Спокойная? Ну вы поняли. Освещение, кстати, очень крутое. Местами, если честно, напомнило этот...блич, новый который. Вот эти "красные тени", не знаю, как объяснить. Выглядит сочно. Еще очень понравился момент,
где показано прошлое маленький Судзумэ, когда мама мастерит для неё тот самый стульчик, вся сцена ч\б, но когда стульчик красят - появляются первые цветы, а после вручения подарка, вся сцена обретает краски.

А что, собственно такого, что смогло задеть? Да, на самом деле, много чего. Я под спойлер вынесу, чтобы не портить впечатление тем, кто не смотрели.
Сама тема потери родителей - всегда задевает, поиск самого себя, поиск человека, который тебя полюбит и которого полюбишь ты. Тема того, когда прошлое грызет нас и никак не получается его отпустить. А финальный диалог Судзумэ и Судзумэ - моё почтение. Тут Синкай меня уничтожил, я просто сидел со слезами. Браво, что уж тут сказать. Да и сцена, когда тётя высказывает всё Судзумэ - мощь, после чего она осознаёт, что же натворила, но слава богу, что ничем плохим это не кончилось. В таких фильмах попросту не хочется, чтобы было что-то плохое. Да и то, как Судзумэ пытается помочь Соте, что готова положить свою жизнь, лишь бы её любимый человек вернулся - заслуживает похвалы. Вот умеют ещё японцы делать интересных женских персонажей. Не, конечно, если ты чел, который понял жизнь и знает всё, но почему-то сидит на аниме форуме и с кем-то ругается целыми днями, пытаясь доказать, что его вкус аниме - лучшие, то да, Судзумэ плохой персонаж.

Подарит ли этот фильм положительные эмоции? Да. Если вы не настроены на просмотр сразу же негативно и не сидите такие, тыча пальцем в экран, крича "фуууу, какой плохой фильм, Синкай бездарь", то не подарит. Вот серьёзно, ребят. Если не нравится - просто выключите. Знаете, как легче жить станет? Аж дышать будет проще. А если вы ничего не ждёте, либо же специально садитесь смотреть, чтобы получить хорошую историю - вы это получите. Я не скажу, что это шедевр на века, который будут в киношколах разбирать с умными лицами, словно Стенли Кубрик восстал из могилы и решил это снять. Это хороший фильм, который скрасит один из ваших вечеров. Просто не ждите чего-то прям вау, чтоб со стула упасть. Настраиваемся на хорошее настроение и наслаждаемся. Могу, кстати, мыла дать и шампунь, чтоб помыться в той воде, что я тут развёл. После мытья обниму. Спасибо, что дочитали до конца.
Долой безделье!

Долой безделье, В лоферах вприпрыжку, я так и не понял, как это аниме называется правильно, потому называл "лоферы". Я ничего не ждал от этого аниме, да я больше скажу, я само аниме не ждал. Я не знал о нем вообще, пока не увидел где-то там в новостях, что вот начал выходить слайс новый. Первое, что меня зацепило - дизайн главной героини, он такой простой и в то же время прекрасный, она прям булочка. По сути, из-за неё я и начал смотреть это аниме. Понравилось ли оно мне? Да, очень понравилось. Я начинал смотреть...не помню сколько онгоингов в этом сезоне, большая часть мне надоели, либо не оправдали ожиданий, либо попросту сдулись и скатились не знаю во что. А вот лоферы мне дико понравились.

А о чём вообще этот слайс? О жизни. Оно настолько же простое и настолько сложное, как и наша жизнь. Оно невероятно тёплое, уютное, доброе. Тут нет супер философии и проблем, никто из тебя не давит слезу, сериал не пытается казаться тем, чем он не является. Вот он, такой какой есть. Девчушка, а именно наша главная героиня, приезжает из деревни в Токио, чтобы получить хорошее образование, стать чиновницей и изменить свою деревушку, своими силами. Вот так просто. Но сам сериал не об этом. Он про взаимоотношение людей. Центральных персонажей здесь не так уж много, но каждому из них уделяется достаточно времени, у некоторых есть свои полноценные серии, где нас поближе знакомят. Класс, в который попадает главная героиня - он такой уютный. Да, тут бывают проблемы, недопонимание, какие-то разногласия, да даже за спиной могут гадости сказать. Но, такова вот наша жизнь. Искренний тайтл, такой душевный, такой ламповый. Мне было невероятно приятно смотреть каждую серию, вот прям тепло на душе становилось. Спокойно, приятно. Это аниме не откроет вам какие-то секреты вселенной, не станет открытием сезона, не станет шедевром на века, оно просто будет, хочешь - посмотри, не пожалеешь, оно того и правда стоит. Им надо проникнуться, его надо почувствовать. Но, кстати, нужен какой-никакой жизненный опыт, чтобы полностью проникнуться всем этим. Многие ситуации отсюда вызывают триггеры, словно это случалось в жизни. Есть серии весёлые, есть серии грустные, но не такая грусть, что давят слезу, а какая-то светлая грусть. Приятная, что-ли.

Технически сериал сделан добротно, красивая картинка, отличные чардизайны, даже у всех второстепенных персонажей. Пацаны тут вообще очень классные, особенно Сима и Канетика, приятные ребята. У Симы даже есть тёмное прошлое, вот так вот. А Канетика очень хочет покорить мир театра, к чему старательно идёт. Каждый персонаж чего-то хочет, к чему-то стремится, как и мы с вами. Мне очень нравится простота этого сериала, чтобы расслабиться и хорошо провести время - самое то. Ненапряжная, светлая и добрая история. Тут даже будет персонаж, этакий "антагонист" для Симы, но и им проникаешься в итоге, когда откроют всю правду, почему он вообще так поступал, как-то жалко становится, аж взгрустнул немного. Музыка приятная. Она кстати отдаёт нотками "Чё звал сларк?", а именно "Твоё Имя", там такой проигрыш есть пианино, вот прям будто оттуда.

Если хочется чего-то доброго, то берите и смотрите. Но, оно не всем зайдет и не каждому понравится, таковы люди. Все мы разные и у всех нас разные вкусы. А ещё, очень жаль, что у нас не проводятся никакие ярмарки в школах, как тут. Это же такие приятные воспоминания о школьных годах, печально, печально. Хотите познакомиться с приятными персонажами? Побыть с ними какое-то время? Врывайтесь и посылайте своё безделье куда подальше, время вы проведёте очень хорошо, главное, поймайте нужное настроение. А ещё очень классно следить за взаимоотношениями главной героини и Симы. Аса и Денджи. Серьёзно. Спасибо, что прочитали поток мыслей. Обнял.
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
«Когда», «Может быть», «Если бы»... Не позволяй им сбить тебя с толку... То, что ты выбираешь сам, и есть реальность твоей вселенной!

Понимаете, каждый год я пересматриваю Гуррен-Лаганн. Это у меня такая традиция. Я бесконечно сильно люблю эту анимеху. Всем сердцем. Люблю это незамысловатое начало, люблю этот невероятной силы бред, люблю эту сильную драму, от которой каждый раз наворачиваются слёзы, хоть я и знаю, что будет дальше. Увидев однажды, эта работа осталась со мной навсегда, а увидел впервые я её в 2007-2008, и вот все эти годы...я до сих пор люблю это. Каждого члена команды, каждого персонажа, каждую цитату, каждый бой, каждый сюжетный поворот, музыку, концовку, что выбивает из меня слёзы раз за разом. Так что же может дать Гуррен-Лаганн?

DO THE IMPOSSIBLE, SEE THE INVISIBLE

Начинается анимешка вообще незамысловато, просто есть деревни, что находятся под землей, есть челики, которые хотят выбраться на поверхность, которую они никогда не видели, потому что на ней находятся зверолюди, которые этих самых людей и кошмарят. Но, наш главный герой - Симон, находит некий ключ-бур, от какой-то странной головы. Вот отсюда и берёт начало наша история, невероятных масштабов. Казалось бы, точка отсчёта - маленькая деревня, конец - целая вселенная. Гуррен-Лаганн про то, что можно сделать невозможное, если очень сильно захотеть. Да, наивно и так по-детски. Но, в этом и заключается вся суть Гуррен Дана - раздавать пинки здравому смыслу, делать невозможное возможным, в самый последний момент. И ты как ребёнок радуешься, каждый раз, когда персонажи находят выходы из таких ситуаций, что многие персонажи сененов бы упали со стула. А ведь люди из Гуррен Дана - обычные люди, без каких-то супер способностей, они не могут голыми руками рвать противников, уничтожать галактики, летать в космосе без мехов и тд. Их сила - их воля, их надежды, их стремления. Я всем сердцем люблю систему "силы" в этом аниме, это простая вера в себя, а не какая-то магия или еще что-то, что способно взмахом руки уничтожать вселенную. Да тут управление "мехом" зависит от силы воли его пилота, если он впадет в депрессию какую-нибудь - он даже не включится.

ROW ROW! FIGHT THE POWER!

А ведь знаете, я часто видел мнение, что Гуррен-Лаганн это анимешка без особого смысла, просто пиф-паф прикольное, куча бреда и тд. Но, я скажу вам, что это одна из лучших драм, что я видел. Нет, это не драма, которая пытается выжать из вас слёзы всеми силами, это драма обычного человека. Каждого члена Гуррен Дана. Их драмы не великие, не невероятных масштабов, что зритель будет рыдать, но они бьют в цель, когда надо. Эти обычные люди готовы жертвовать всем, чтобы следующие поколения смогли жить под мирным небом, не боясь никаких угроз.
Трагедия Ёко - её судьба очень печальная, она хотела быть любимой, но те, кто её любили и кого полюбила она - мертвы. Китан, Камина. А она, та, кто была в составе тех, кто спасли целые галактики, а не просто мир - осталась до старости учительницей на каком-то острове, где мало учеников, просто остров.
Трагедия Симона - тот, кто был лидером Гуррен Дана, тот, кто спас галактики - остался никем. Он все силы бросил на спасение человечества и не только - остался ни с чем. Он полюбил Нию - она полюбила Симона, Ния исчезла. Просто потому что она была посланником антиспиральщиков и после победы - она так и так бы исчезла, они оба это понимали.
Трагедия Вирала - он хотел быть искусным войном, но раз за разом проигрывал людям, которых он считал никчемными, к которым он в итоге присоединился, с которыми он спас целые миры, но он просто хотел жить спокойной жизнью, чтобы у него была семья. Которой никогда у него не будет.
Члены Гуррен Дана спасали множество миров, галактик - у них не осталось ничего, кроме холодного космоса.

Отдельно хочется выделить боевку. Она бесподобная. Нет, тут нету каких-то крутейших анимаций, крутой постановки, что будешь сидеть и ХАЙПИТЬ. Тут вся боевка основывается по сути на воображении зрителя? Сценаристы просто звери, я не знаю, как они вообще додумывались до такого. Океан посреди космоса, который не океан, а такой же космос? Ракеты вероятности? Стрельба одновременно в будущее и прошлое? Думаете, что я какой-то бред пишу? Нет, это всё есть и даже ещё круче и лучше. Я обожаю такое безумие, порой дико приятно смотреть работы, которым плевать на все законы физики, которые играют по своим собственным правилам. Здравый смысл здесь упал со стула и пернул, его просто нет. И это великолепно.

Вражеский флот! Огромный! И что же...все эти огни на небе - наши враги? Не дрейфить! Сейчас мы покажем им, на кого они решили потявкать.

Это аниме, которое заряжает энергией, которое заставляет верить в себя, если ты позволишь ей это делать. Выкрики персонажей, цитаты, их великолепные речи, это волшебство. Кстати, я не воспринимаю Гуррен-Лаганн на японском языке (я его никогда не смотрел в оригинале), только дубляж от реанимедии, он невероятный, он смотрится тут как влитой, как будто это и есть оригинал. Там, где в оригинале цитаты персонажей звучат...обычно? В нашем дубляже они звучат так, что хочется просто орать вместе с ними, эмоции переданы на 200%, да даже усилены, на 1000%, настолько, что эмоциями можно пробить небеса. В самом аниме, кстати, 3 арки. Начало - Середина - Конец. Да, да, звучит эээ...ну звучит. Начало хорошее, но не выдающееся, челики устраивают революцию и дают всем по жопе. Но вот середина - оу май. Впечатляющее развитие, персонажи меняются, внешне, возрастом, они продолжают идти дальше. Финальная арка - невероятных масштабов космические сражения, с НЕВЕРОЯТНЫМИ ПАФОСНЫМИ РЕЧАМИ, которые хочется повторять вместе с персонажами. Концовка здесь настолько великолепная, что у меня слов не получится подобрать, насколько. Спасибо ребятам из Гайнакс, что подарили нам такую вещь, которая, лично для меня - прошла проверку временем и будет всегда актуальна. Если тебе грустно, плохо или еще что - смело включай ТТГЛ и позволь ему поднять тебе настроение, зарядить эмоциями и верой в себя. Да даже если ты не веришь в себя, то верь в меня, который верит в тебя. А еще можешь поверить членам Гуррен Дана, которые поверят в тебя. Стоит ли посмотреть ТТГЛ? Да. Главное не ищите тут законов физики, здравый смысл, просто поддайтесь этому безумию, которое способно захлестнуть с головой. Невероятно люблю эту работу. Спасибо, что дочитали этот поток мыслей, обнял.

Вот и всё! Неплохая получилась история: интересная, весёлая, порой немного грустная, а главное поучительная. Она научила нас быть смелыми и не бояться вызовов, которые готовит нам жизнь. Помогала нам добиваться поставленных целей несмотря ни на что... Но, самое главное, что у этой истории счастливый конец. Россиу согласился вести людей дальше, а я стал отшельником, мы одолели антиспиральщиков и принесли мир целой вселенной, мечты сбываются, прикиньте!...

Конец, но.. Но, как обычно это бывает, когда заканчивается одна история, всегда начинается другая...