отрицание отрицания
в сети: 24 апр. 2024

Милый во Франксе
Многие уже успели сделать обзор на это аниме, и я не буду исключением. Многие обзорщики гиперболизируют негативное влияние фансервиса на восприятие тайтла. Ну давайте тогда скажем что все аниме жанра эччи - мусор. То есть, в основном критикуют не за неуместное его использование, а за сам факт его присутствия. Это в корне неправильная позиция. В пример грамотного использования фансервиса можно привести Моногатари. Коёми, почти при каждой встрече с Маёй, набрасывается на неё и лапает во всех доступных и недоступных местах. Подобное преувеличивание каждый раз напоминает нам абсурдность гатарей, и также говорит нам об ироничном отношении к самому феномену фансервиса.

Сначала мне показалось что дарлинг это какая-то треш меха, но потом пришло осознание серьёзности тайтла к самому себе, без капли иронии. Понятно это стало по отсутствию юмора и отсутсвию высмеивания жанра. Вишенкой на торте оказалась это чрезвычайно пафосная музыкальная тема в конце каждой серии. Первый вывод по дарлингу: тайтл позиционирует себя как серьёзное произведение.

О чём, собственно, произведение? Тут всё достаточно просто: о взаимоотношениях (надеюсь спорить с этим никто не будет). Только вот построены взаимоотношения не между живыми, так сказать, персонажами, а между шаблонами. Каждый герой команды клиширован, выражен одной характеристикой. И отсюда сюда вытекает второй вывод: маняме про взаимоотношения шаблонных персонажей.

Почему же всё таки Darling in the FranXX это посредственное аниме? Тут всё достаточно просто. В аниме индустрии вполне допустимо ставить во главу произведения не более живых и проработанных персонажей, а картонных. Но! Когда вся структура тайтла построена на отношениях между персонажами, сухость этих самых персонажей мешает нам проникнуться ими.

Хотя с другой стороны, как видно из комментариев и отзывов, молодой аудитории не помешало всё вышесказанное и она очень положительно приняла это маняме, из чего следует заключительный вывод о том, что в ближайшем будущем мы будем видеть всё чаще оняме на подобии Darling in the FranXX, ведь крупным компаниям глубоко без разницы что там написал очередной недовольный обзорщик в интернетах, и если платёжеспособная аудитория приняла тайтл, значит проект успешен, и они пойдут и дальше штамповать такого рода произведения.