отсосОЧКААА
в сети: 14 нояб. 2019

Дарованный
Вообще, перед просмотром я думал, что здесь будут только намёки и фансервис для яойщиц, как в Банановой рыбе, но аниме оказалось прям про геїв, со всеми отличительными чертами аниме про геїв. Однако, оно нормальное, но сильно меня не впечатлило. По началу ещё неплохо было, но дальше всё как-то уныленько и растянуто. При наличии хорошей истории и интресных персонажей, было бы плевать на затянутось, но я ни историей, ни персонажами не проникся. Также не могу не отметить, что тайтл заставил меня пофэйспалмить, когда Сато начал лалалакать, особенно учитывая реакция Уэноямы на это, хотя в 9 серии он вроде нормально на сцене прокукарекал. Может я просто не шарю.
Это такое себе, но посмотреть разок можно (даже гомофобам, ведь сёнэн-айские елементы здесь не очень навязчивые).
Астра, затерянная в космосе
Ну, нормальный тайтл. Реализмом, конечно, и не пахнет, но мне как-то наплевать. Во время просмотра испанский стыд не испытывал и следить за историей ничего не мешало, а что ещё нужно в тайтле, который изначально не претендует на реалистичность.
А так, сюжет хороший, годный, интересный. Сюжетные повороты, в основном, грамотно сделаны. Иногда можно было и поволноваться, иногда расслабиться и насладиться просмотром. Атмосфера тоже имеется. В общем, всё как надо, претензий нет. Картинка и музыка обычные, ничего особенного нет, но глаза не плавятся, уши не кровоточат, а значит и так сойдёт. Персонажи только не понравились. Не интересные они, а их проблемы особо не цепляют. Ни рыба, ни мясо. Это... обидно, скажем так, могла бы быть неплохая драма.
В общем, кушать это можно, время зря точно не потратите.
Клинок, рассекающий демонов
Я всё-таки не удержался и начал смотреть это аниме онгоингом. Теперь жалею... Потому что приходится ждать выхода оставшихся 4 серий.

Сразу скажу, что хоть это и самый обычный сёнэн, он меня очень впечатлил. Пожалуй, даже больше, чем любое другое аниме, что выходило за последние лет пять, наверное.

Самое крутое здесь - графон и бои. От обёртки сериала я вообще без ума. Стилистика, фоны, красивая анимация, цветовая гамма, чардизы, даже сиджи - всё шикарно, абсолютно не к чему придраться. Битвы просто захватывают дух и сносят крышу. Я, конечно, понимаю, что хорошо анимированная и поставленная битва - это всегда круто, и очень сильно восхвалять и восхищаться такими вещами не стоит, но, чёрт возьми, здесь всё так красиво и изящно, что нет слов, чтобы описать. В конце 19 серии мне пришлось поднимать челюсть с пола, такого я никогда не видел, серьёзно (да и вообще вся серия - агонь). Ещё скажу, что когда кого-то разрубают испытываешь какое-то необъяснимое удовольствие, потому что это опять же очень красиво и изящно, похожие чувства у меня были при просмотре Одержимых смертью, но там эти дела были более детализированные. Стоит также упомянуть какие вещи здесь творят обычные звуки: каждый удар и взмах мечом прям ощущаешь.

Сюжет, к сожалению, самая слабая часть тайтла. Он максимально простой и предсказуемый, но это не делает аниме плохим. За историей всё равно интересно следить и серии не забываются сразу после просмотра, но, в любом случае про местный сюжет я мало что могу сказать. Временами попадаются дыры в логике, но они не делают тайтл тупым и никак не влияют на общее впечатление, так что заострять внимание я на этом не буду.

Персонажи простоваты, прямолинейны и в некоторой степени штампованные, но от этого не менее приятные, в том числе и Нэдзуко, хоть она и молчит большую часть времени. Они нормально прописанные, им сопереживаешь и за ними интересно наблюдать, а от сёнэна мне большего и не нужно. Небольшие претензии у меня были когда ввели двоих персонажей, но к ним потом привыкаешь. Не скажу, что эти персонажи прям плохие, но их черты характера ОЧЕНЬ сильно гиперболизируют, видимо для того, чтобы добавить в аниме немного фарса. В каком-нибудь ДжоДжо это смотрелось нормально, но здесь, на фоне лирично-мистической атмосферы, возникает небольшое чувство диссонанса, которое со временем проходит. Также мне очень понравился гг. Я ничего не имею против чистосердечных, добрых и слегка наивных главных героев, но очень часто получается, что такому персонажу попросту не веришь, но в Тандзиро нет никакой фальши, в том числе и в его одержимости защитой сестры, а самое главное нет ощущения, что он не убил Нэдзуко после превращения в демона только потому что так нужно сюжету (у чувака кроме неё никого не осталось как-никак). Также меня очень порадовало, что к его мотивации убивать демонов не стали приплетать месть (
он конечно орал на гз, что найдёт его, износилует и тд., но это не значит, что ему прям так нужно месть, он просто очень зол на него и думаю очевидно, почему
). В общем, Тандзиро, по моему мнению, идеальный гг для сёнэна.

Музыка отличная. Не скажу, что прям сильно впечатляет, но определённо отличная и идеально подходит тайтлу. К саундтреку претензий никаких нет.

После прочтения этого отзыва вы можете подумать, что в этом тайтле нет ничего выдающегося и я его перехваливаю. Отчасти это так, но, поверьте, когда все элементы этого шоу работают вместе, получается очень круто. Через отзыв этого не передать, нужно просто брать и смотреть самому. По началу мне казалось странным, что у обычного сёнэна такой высокий рейтинг, но после просмотра нет никаких сомнений, что аниме это заслужило. Это показательный пример того, что что-то простое иногда дарит больше впечатлений, чем что-то сложное. Конечно, ещё нужно дождаться выхода оставшихся серий, но я не думаю, что там может случиться что-то, что сильно испортит впечатление, так что я думаю, что лично от меня аниме получит безоговорочную десятку.

В итоге, если вы нормально относитесь к сёнэнам, то я даже могу дать гарантию как минимум 80%, что вам аниме понравится и вы не пожалеете о потраченом времени.
Милый во Франксе
Это анимцо я посмотрел довольно давно, но поделиться впечатлениями мне почему-то захотелось только сейчас. Я стараюсь не хейтить, но это одно из худших произведений, что я смотрел. Это, конечно, не совсем произведение, а больше развлекательное шоу, но в моём случае с этой задачей тайтл тоже не справился, ведь просмотр был не очень увлекательным и в атмосферу я не погрузился. Для начала я расскажу про персонажей, хотя про них и сказать то нечего. Они мало того, что абсолютно шаблонные, что само по себе, допустим, не критично, самая большая их проблема в том, что они максимально картонные, ничем не цепляют, не запоминаются и плохо прописаны (даже 02, ага). Стоит ли говорить о сюжете, если мы имеем вот таких персонажей? Вопрос риторический. Хотя здесь есть парочка интересных идей, но их реализация оставляет желать лучшего. Похвалить можно лишь за то, что по-началу немного интригует лор, но потом оказалось, что всё практически без изменений слизано с Евы. Кстати о плагиете: если по-началу всё это ещё можно принять за отсылки, то потом уже пошло явное копирование, а под конец начали плагиатить ещё и Гуренн-Лаганн за компанию. Если говорить об обёртке сериала, то здесь тоже абсолютно ничего привлекательного. Рисовка иногда бывала неплохая, но большую часть времени она ничем не примечательная и просто дешёвая, а иногда и отвратительная. Добавляем сюда ещё отвратительный дизайн мех, который ну никак не вписывается в окружение и получаем адскую смесь. Про саундтрек и сказать нечего, кроме того, что мне совсем не понравился опенинг (видеоряд ещё неплох, но вместо музыки каша со звуков и голос исполнительницы, по-моему, никакой), хотя признаю, что он может быть просто не в моем вкусе. Я бы сказал пару тёплых слов про гениальную систему пилотирования, которая вкупе с сиськожопными мехами заставляет воспринимать тайтл как трешовую комедию (а для аниме где всё на таких серьезных щах это громадный минус, ага), но лучше промолчу. А ещё битвы здесь хреново поставлены и вообще скучные. В итоге в этом аниме абсолютно не за что зацепиться, но каким-то чудесным образом это великолепие оказывается смотрибельным, так что 6 из 10 поставить можно.

P.S. А вот если бы авторы не выпендривались и сделали просто поехавший екшон с елементами постмодернизма и крутыми боями (а с такими мехами и системой пилотирования по-другому никак), то могло бы получится неплохо.
Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго
Если первые три серии ещё немного туговато шли, то всё остальное посмотрел с большим интересом и удовольствием. К тому же, просмотр был довольно познавательным, ведь до этого аниме лично я понятия не имел, что есть такой вид искусства как ракуго и что он из себя представляет. Если говорить о сюжет данного произведения, то он, допустим, немного простоват, но это не разу не плохо. Здесь именно что хороший, плавно развивающийся сюжет, за которым интересно следить. Больше всего мне хотелось бы похвалить персонажей. Они харизматичные, живые и хорошо прописанные и они главная причина почему эта история получилась такой интересной. Рисовка в этом аниме отличная, я даже не думал, что студиодины могут так рисовать. Ну и конечно же, здесь есть отменная музыка, которая вместе с визуалом создаёт прекрасную атмосферу. Недостатки может какие-то и есть, но на фоне достоинств их заметит только самый придирчивый, так что я думаю, что оценка 10 из 10 полностью оправдана.