плллрвэ
в сети: 3 сент. 2022

Сердца Пандоры
"счастливого дня не рождения!"

начать, пожалуй, стоит с фундаментально важной части в истории сердец пандоры, а именно - невероятно продуманная и комплексная часть вселенной и персонажей. без преувеличений, в тайтле присутствуют всего несколько персонажей в здравом уме, у остальных же явные проблемы с психикой, из-за чего их рост как персонажа и личности заметен сразу. за изначально неправильными персонажами наблюдать интереснее, и ты радуешься тому, что первое впечатление о нем было ошибочным (привет винсент). история рассказывает об озе безариусе - пятнадцатилетнем парнишке, что по воле судьбы, оказался вовлечен в невероятную историю. и раз уж я рассказывал что-то про больных и непонятных людей, то оз является квинтэссенцией этих понятий. главный герой вырастает до невероятных высот в ментальном плане, и если в начале мы видим эгоиста больного синдромом спасателя, то к концу манги это без сомнений альтруист, не сомневающийся в своих (и не только) идеалах. стоит уделить внимание и главному антагонисту сего произведения, так как сюжетный поворот связанный с ним, и его настоящую личину предугадать не мог никто. он является еще одним ненормальным человеком, не понимающий самого же себя, и косвенно, ради того чтобы сделать это (понять себя), пошел на все (буквально). химия между протагонистом и антагонистом вообще является одной из лучших в принципе, а в самом тайтле лучшей. идеализм и альтруизм против эгоизма и материализма, темная триада (макиавеллизм, нарциссизм, психопатия) против светлой триады (альтруизм, сочувствие, эмпатия), свобода против макиавеллизма. и самое интересное, почему эта динамика является шедевральной, является
то, что джек и оз - буквально находятся в одном теле. в какой-то степени они - отражения друг друга, только вот оз - человек, поборовший все свои тараканы в голове, из-за чего пришедший к своим собственным идеалам и ценностям. джек же в свою очередь, эгоист, который ко всему прочему и не задумывается о своих собственных чувствах, он был настолько ослеплен идеей "исполнения желания" лейси, что многократно запутался в себе. это и раскрывает его некий эскапизм, ведь он предпочел выбрать себе одну единственную цель, в ходе исполнения которой, джек убежит от всего мира, не будет слышать своих истинных чувств, и не будет слушать никого в принципе. оз и джек, сами того не понимая сильно повлияли друг на друга, и заключение персонажа джека безариуса, не была бы такой какой мы знаем, без оза. а оз, не убедился бы в своих идеалах без макиавеллизма джека

теперь, стоит перейти к миру пандоры. на самом деле, связей мира пандоры с настоящими мировыми концепциями очень много. это и установка мира пандоры с даосизмом, это и фатализм, это и инь и янь и относительности. но сейчас, я возьму за главную тему именно последнее, так как оно является, на мой скромный взгляд, главным и фундаментально важным в мире пандоры. без этой темы, буквально не было и самого этого произведения. так что же такое относительность? относительность подразумевает собой некую зависимость одного от другого. можно взять в пример любую ситуацию в реальном мире. пускай это будет противоборство верующих против атеистов. истинный мир, материальный или духовный - не важно, был создан, предрешен богом относительно верующих людей. оно и понятно, с самого детства они были окружены абсолютно такими же людьми, коими они являются сейчас. но относительно атеистов, бога нет и существование предшествует сущности, люди сами создали бога, ради сокрытия своих первоначальных страхов. это является для них истиной, они верят доказанным фактам от ученых, и в общем из-за неверия во что-то сверхъестественное, убеждены в своей правоте. но каковой же является настоящая истина? что если убрать из категории субъективность, и думать трезвой и объективной головой? человек должен устранить весь свой прошлый опыт связанный с внешним миром, должен сам прийти к одному итогу, без посторонних слов и мыслей. но главным является то, что на поставленный вопрос - нет ответа. мы не всесильны, и такие вопросы, за гранью человеческого склада ума. так о чем это я? данный пример отражает всю суть произвдения сердца пандоры. если вы задумаетесь, то действительно, все что мы знаем - произошло именно из-за этого недопонимания и относительности.
это и вера простолюдин в то, что джек- добро, баскервилли - зло, вера джека в то, что бездна - это невероятно тоскливый и темный мир, из-за чего ему и хотелось передать весь этот прекрасный материальный мир, в мир бездны. это и также незнание освальда о бездне, облаченную золотыми свечами. будь это не так, он бы не посмел убить собственных собратьев, ради их же "блага"

также, мне бы хотелось уделить малую часть тому, насколько Jun Mochizuki выстроила один из лучших и интригующих сторителлингов. сторителлинг - буквально означает то, как и переводится. то есть, это рассказ истории. то, с какой стороны автор подошла к рассказу собственной истории, заставляет восхищаться. ведь не будь этого, работа не выдалась бы столь эмоциональной, со столь неожиданными сюжетными поворотами и росту персонажей в ментальном плане. по ходу всей манги, загадки сыплются сквозь еще одни загадки, и это поддерживает весь интерес и накал истории. а ближе к 65-ым главам, ты уже совсем не понимаешь что происходит, и не понимаешь как реагировать на определенные события, и главное на какую из них реагировать. это, без шуток проблема с которой я столкнулся, поскольку то что происходит после 65 главы, это насыщенная тоннами событий каша малаша, и разобраться в ней ты попросту не успеваешь.

ну и второстепенные персонажи. я уже успел кратко рассказать о том, насколько, мягко скажем, нестандартными они могут быть. на самом деле, это никак не оскорбление данных персонажей, нежели факт, который и делает их интереснее. в тайтле буквально есть три (на моей памяти) персонажа, отношение к которому меняется по ходу всей манги ровным счетом наоборот. некоторые персонажи только усиливают твою любовь к нему, своими поступками, не пересечению своих идеалов и их отношению к протагонисту
да-да, я про гилберта и элиота
. химия же между этими персонажами, также одна из лучших. чего стоят укрепившиеся временем отношения оза и гилберта, понявший свои ценности и признавший свои страхи при помощи оза брейк, оз который спас алису от одиночества, два брата сражающиеся за счастье друг друга. все это делает персонажей и по отдельности и вместе, невероятно раскрытыми и прописанными.

я ни за что не пожалею потраченного времени на эту мангу, поскольку она великолепная (и именно манга, аниме я конечно не смотрел, но хронология в виде 25 серий и комментарии тех, кто знаком и с первоисточником и аниме адаптацией, заставляют меня смотреть на него довольно скептически). я настоятельно рекомендую вытерпеть все эти 10 - 20 медленных и скучных начальных глав, ведь этого того стоит, поверьте.