помер гранат
в сети: 26 апр. 2024

Синяя тюрьма: Блю Лок
Блю Лок выглядит как переворотная манга в сфере спортивного аниме, но как итог - скучно, хоть и красиво. Даже, в какой-то степени, похоже на гаремник. И я сейчас объясню.

Идея "прям ваще" - спортивная манга, где основная идея - развитие эгоизма, и с его помощью, изменение японского футбола в лучшую сторону. Для этого берут "самую эгоистичную позицию в футболе" - нападающий, собирают кучу самых выдающихся школьников и говорят: "файтитесь за звание". Вот только файтитесь в командах.

Каких-то героев мы даже не увидим в роли нападающих. Другая куча - одинаково крутые, да, с разными "фишками", но оНи Же ОдиНакоВые, НатАш. Безликие, симпатичные атлеты, которые по одному и тому же тропу в каждом матче резко качают свой навык. И так каждый гребанный раз, каждую, блин, главу. Зачем они качают? Кто они вообще? Почему у них именно такой характер? Именно такая фича? На момент выхода 113 глав, более менее понятен только один(!) герой - и это даже не главный!

А главный герой - а он никакой. Его фича универсальная, как грится, "не придерешься" - с ней не проиграть особо. Никаких внешних особенностей, никаких особенностей характера: в меру напористый, в меру агрессивный, очень даже командный (здрасьте, у нас разве манга не про эгоистов?), в меру компанейский. Вот прям домашний гладенький котик. Окруженный на первый взгляд яркими, но плоскими героями, которые, по мере близкого контакта с ГГ, что-то в нем находят. Ну не гарем ли?

Персонажи заменяют друг друга с бешеной скоростью, и авторы предусмотрительно подписывают имя-фамилию почти каждый раз, когда тот или иной чел появляется (и главному герою в том числе). Нам как бы говорят: "Даже не старайтесь их запомнить!" И так и происходит, стандартное ощущение погружения в тайтл просто отсутствует, каждая глава как первая.

Единственное, за что от души можно низкий поклон отвесить - рисовка. ОЧЕНЬ качественно с самого начала, балуют разворотами, сложными ракурсами и даже эмоциями. (Но что толку от эмоций, если сопереживания они не вызывают..................)

Итог: претензионная, красивая, но скучная спортивная манга с никаким главным героем, наполненная плоскими героями с почти нулевой разницей в темпераментах, почти нулевым раскрытием и однотипное превозмогание самих себя в одних и тех же скиллах каждую главу. Возможно, аниме получится динамичнее и интереснее. Следить за мангой буду, "но не от всего сердца". :)