сонный Иван

Ребёнок идола
Пойду против хайпа и немножко поругаю популярное произведение не смотря на высокую (в том числе и мою) оценку.
Спасибо за такую яркую демонстрацию тёмных пятен современных реалий (хотя "серьёзным" аниме это не сделало), спасибо за шикарную работу над визуалом, спасибо за хорошую тему с интригующей завязкой. Меньше чем 8/10 поставить не могу, но смотреть это совершенно не интересно.

Мысль, которая шла со мной с самой первой серии и каждую просмотренную только усиливалась "главная проблема этого аниме в том, что она не главный герой". Приятный стиль, поднимаются важные и серьёзные темы (в несерьёзном аниме, да) и вроде бы всё говорит тебе "вот он, вот он шедевр", НО.

"Главная проблема этого аниме в том, что она не главный герой". После первой серии ты достаточно быстро осознаёшь, что персонажи первого плана тебе совершенно неинтересны. Ты не понимаешь их мотивацию, ты не видишь в них характера или каких то черт, которые бы тебя привлекали, их дизайн приятен глазу, но за ним пустышка, они на столько неестественные, что язык не повернётся назвать их живыми. И я понимаю если бы так было со всеми персонажами, но у нас есть пример человека с простым человеческим желанием, живым характером с кучей недостатков и упорством, позволившим подняться своими силами. И что мы делаем с этим персонажем? Мы делаем на нём хайп...

После этого у меня было как никогда стойкое желание дропнуть и забыть так как я увидел буквально всё, что это аниме могло дать, но из каких-то неведомых мне побуждений я решил проверить, а не будет ли там какого то дальнейшего развития. Спойлер, нет. До 9 серии включительно не происходит совершенно ничего, сюжет так и стоит в самом своём начале и не развивается а персонажи не раскрываются совершенно никак и представляют собой лишь заезженные шаблоны без наполнения "это цундере, эта тупая и прямолинейная, этот умный" и даже так за общую картину всё ещё 8/10.
Восхождение в тени!
Во первых, всем кто будет смотреть аниме не читая мангу, это важно, либо не обращайте внимания на первую серию и ни в коем случае не судите по ней всё аниме, либо дропайте и начинайте со второй, никакой ценности там где она находится она не имеет, ничего не объясняет и создаёт неверное впечатление из за чего при первом просмотре я дропнул на ней всё аниме.
Во вторых, это не серьёзное и не фентезийное аниме, тут нет ни сюжета, ни проработки мира ни каких то невероятно прописанных персонажей, если вы всё это ищете - то вам мимо.
Это пародийное аниме про всемогущего гг, гарем милых девочек, стёб над жанром и ожиданиями и если не воспринимать его как серьёзное произведение !коим оно не является! то над его тупостью и поворотами очень даже можно покекать и получить от этого удовольствие.
Не могу сказать, что это что то невероятное не имеющее аналогов в жанре, но свою нишу занимает достойно.
Добро пожаловать в класс превосходства 2
Честно говоря первый сезон для меня был самым сложным выбором из всех просмотренных тайтлов, это вроде бы не проходняк на 7, но для оценки выше он не выделяется ни сюжетом (его нет, он не двигается за оба сезона включительно), ни персонажами (они пусть и необычные, но раскрыты абсолютно никак за оба сезона включительно), ни чем либо ещё. Со вторым сезоном такой проблемы уже не возникло, мне он показался намного слабее первого, но всё равно лучше мусора, который выходит сейчас. Несмотря на не слишком позитивное описание аниме мне понравилось, оба сезона, оно не берёт как гг безобидного неженку, оно показывает жесть, имеет хорошие ракурсы с хорошей детализацией, над которой видны старания, и смотреть это как нестандартную повседневность в принципе даже доставляет, не больше ни меньше.