удалите аккаунт пожа
в сети: 18 апр. 2022

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире. Часть 2
Итак подошёл к концу второй сезон, или вторая половина первого сезона, этого замечательного аниме. Я не могу сказать, что оно плохое, я не могу сказать, что оно ужасное. Но всё таки хочу высказаться.
Спойлеров немного, но они есть, не смотревшим читать не советую

Первая часть мне понравилась куда больше, ведь она была отличным слайсом! Да, слайсом! Именно беззаботные дни в поместье спокойно живущих дворян, детство главного героя и его какой-никакой рост мне понравились больше всего. Ведь именно это самая сильная черта повествования автора, мне было приятно после трудного рабочего дня прийти домой и понаблюдать за бездельником в лице главного героя. Да, если не думать о сложностях перемещений между мирами, данный тайтл представляет из себя неплохой убиватель времени и успокоитель времени, хорошую заглушку и замечательный проходняк... Да... если не думать...

Вторая часть, поначалу очень походит на первую, разве что вместо деревни с поместьем - неизведанный материк со странными существами и непонятными событиями, какие-то зверолюди, прочий фэнтези-заезженный шлак. Но полное отрицание возможности мыслить над действиями главного героя помогли мне с удовольствием посмотреть этот сезон... до последних серий.

Честно, я не помню с какой серии сюжет "начал развиваться". Но я чётко помню претензию, которая появилась у меня в голове.
Почему 100% времени в первом сезоне главный герой вообще ничего не делает? Задумайтесь, нас подвели к "сюжету" в конце второго сезона, но при этом в первом не происходило НИЧЕГО. Вообще. Да, главный герой рос, в том числе над собой, изучал магию и всё такое. Но рос ли он?
Смотрите, во втором сезоне нам показали, что он особенный, (ладно, нам показали это раньше) что он не видит проклятий, что он знаком с богом и что он пророк (я это понял так). То есть, все события его жизни были созданы богом. Все его действия, всё что он совершил за свою новую жизнь - это приказ свыше. Конечно, не приказ, скорее протоптанная дорожка, но суть не меняется. Был ли у героя выбор? Хоть раз, хоть один раз герой выбрал сам как ему поступить? Полностью независимое решение, собственное и решительное? Я не помню, честно. Конечно, может быть он решил украсть трусы той синей девочки, но я бы не назвал это решимостью. Нет, он лишь раб, раб своего тела. Раб эмоций и раб бога этого мира. Он не изменился, он не вырос ни капли. Все его достижения в магии - подарок от бога, все события его жизни - влияние бога. Главный герой - ничтожество. Он самое настоящее животное, да, мы это знали еще в начале, по его прошлой жизни. Но он животное особенное, он не понял, что у него есть второй шанс. Он продолжил ролеплеить самого простого персонажа - посланника бога. Самый близкий персонаж по духу к нему - Слизь, из одноименного аниме, почему, я, надеюсь, посмотревшим оба тайтла, объяснять не нужно.

Каков итог? Итог прост - первому сезону, как прекрасному слайсу, я ставлю 8 из 10, второму же - 6 из 10. Это ошибка автора, заставлять меня думать над аниме, которое позиционировало себя как слайс целых 12+(6-8) серий. Но, быть может, я понижу обоим тайтлам оценки в будущем.

Всем спасибо!