хомяк в тапках
в сети: 6 янв. 2023

Хори-сан и Миямура-кун
Это аниме, оно просто шикарно! И очень жаль, что полноценного сериала по нему до сих пор не сделали.
В центре сюжета два персонажа. Парень, которому в средней школе пришлось не очень хорошо и девушка, которую почему-то смущает то, что она имеет навыки в домоводстве. Оба персонажа скрывают свои естественные личности, нося «маски», дабы не выделяться в своём классе.
Парня периодически мучают воспоминания о прошлом, в том классе, где с ним не желали общаться и всячески игнорировали. Над ним не издевались (или же этого не показали в аниме), однако тот, кто сам прошёл через этап, когда у тебя несколько лет нет друзей, ни в классе, ни за его пределами, поймёт, что это ничуть не легче, особенно для школьника. В результате чего, он отпускает волосы, делает тату и прокалывает ухо (желание хоть как-то привлечь внимание?). Ни то, ни другое в японских школах мягко говоря не одобряется, т.к. татуировки исторически набивали лишь кланы якудза, а большая часть японцев законопослушные граждане, не приемлющие криминал в каком-либо виде, как следствие и тату. А за всяческое стремление выделиться, вроде пирсинга или цветных волос также идёт моральное осуждение, что-то вроде менталитета японцев: «ты должен быть как все и ходить серой массой».
Девушка же, из-за сильной занятости родителей, всё свободное время вынуждена проводить дома, заниматься домоводством и приглядывать за младшим братом. Это также не очень радует, когда ты старшеклассница, а у тебя нет возможности просто повеселиться с друзьями где-нибудь. Учитывая и то, что помимо прочего имеется множество тестов, которые завалишь и далее тебе будет не очень хорошо (особенности системы образования в Японии, чем лучше результат в учёбе, тем в более престижный вуз можешь поступить).
По итогу, перейдя в старшие классы и сменив школу, персонажи решают создать себе «маски», которые помогли бы им не выделяться в коллективе.
Это аниме о взаимодействии людей, которым приходится скрывать свои настоящие личности. О их попытках научиться доверять друг-другу и пытаться в первые отношения. Серьёзно, я не увидел в этом аниме той наивной школьной романтики, которую обычно показывают, каких-либо штампов вроде панцу шотов или прочей мишуры. Персонажи живые и реалистичные, в них нет шаблонного поведения и чувствуются личности, за которых переживаешь. В то же время это сериал, где нет какой-либо драмы, повествование спокойное и размеренное, характерное больше для японских фильмов, чем аниме. Музыка спокойная и приятная, что дополнительно создаёт атмосферу уюта. Единственный минус - не очень проработанная рисовка, как уже писали выше, больше походящая на рекламу манги, ибо недочёты в сюжете как бы намекают. Тем не менее, она не вырвиглазная, в приятном акварельном стиле, я бы сказал на четвёрку с небольшим минусом.
Мне очень понравился этот сериал за его естественность и правдоподобность, и я определённо буду читать мангу по нему. Попробуйте потратить на него свои полтора часа, я думаю он, по крайней мере, запомнится вам.
Застёгнутые дни
И к чему все эти едкие комментарии, непонятно? В смысле, это просто две ovaшки длиной в 10 минут, направленные на развлечение для детей. За хавкой можно глянуть, если смотреть нечего. Музыка позитивная, рисовка красочная и довольно милая, сюжет есть. Зявлять о какой-то «аморальности» персонажей - бред собачий, многие дети как бы эгоистичны и это естественно. И серия как раз даёт понять, какие последствия могут быть у твоих действий:
тот момент, где они выяснили, что старушка может погибнуть, благодаря неаккуратному обращению девочки с её «киберкаталкой» на андроиде
Анимация тоже неплохая. Персонажи большую половину серий летают/прыгают по зданиям, одетые в «суперкостюмы» с интересными гаджетами и помогают людям в городе, с помощью пистолета, стреляющего замками для одежды. Канешн абсурд, но немногим детям интересно, как это вообще работает. А увидь я такое в детстве, как фанату популярных в то время «шпионских» гаджетов, мне бы зашло. Лан, что-то слишком длинно вышло, припекло. Задумка неплохая, на 6 потянет.
Мириады цветов фантомного мира
Искал я значит на просторах шики ламповую и позитивную аниму, похожую на некоторые уже просмотренные тайтлы и нашёл! Ума не приложу, как раньше на неё не наткнулся. А ещё после просмотра всех серий был крайне возмущён, что у данного аниме оценка не дотягивает и до семёрки. В целом, эта анима содержит просто уйму идей, которых мне не доводилось видеть в других школьных повседневках.
Сама идея фантомов очень впечатляет: «Фантомы - это ожившие иллюзии, рождённые человеческим разумом». Фантомом может стать любой объект, существо или персонаж из любимой (а быть может и не очень) истории. Всё, что способно представить человеческое воображение, может стать фантомом. Так, в одной из серий это были фонарные столбы, играющие в лимбо своими проводами, в другой - котище, размером со слона, живущий в заброшенном особняке, высотой с бесконечность, а как вам ожившие мусорные баки, со злобными физиономиями нападающие на школьников? Это ж упоротость в чистом виде, но такая, что за пару минут и не придумаешь, я восхищён!
Это потрясная анима с кучей идей, которых я пока не встречал в других повседневках, а сами фантомы порой появляются в таких абсурдных формах, что надо весьма расшевелить своё воображение, чтобы их придумать. Каждый из персонажей обладает уникальными способностями, позволяющими изгонять фантомов и наблюдение за их боёвками, и зачастую нестандартными способами их запечатать, очень затягивает.
По атмосфере и персонажам эта анима ну очень похожа на Chuunibyou demo Koi ga Shitai!, только в ней весь сюжет был построен на стёбе персонажей, припысывающих себе суперсилы. Здесь же у персонажей эти возможности имеются, также имеются и противники, которых нужно одолеть с помощью них, а иногда всё не так просто и нужно ещё найти разгадку, как избавиться от необычного духа.
Рисовка персонажей, фонов, музыка, необычные идеи, атмосфера погружения - за всё это лично я от души поставил данному аниме девятку, ещё не раз пересмотрю его, и буду ждать перевода ранобэ по нему. Аригато создателям за такой классный сериал!