чампи
в сети: 3 мая 2024

Любовь и ложь
Яркий пример аниме, задумка которого превосходна, но экранизировали ее так по говняному, что его просмотр не посоветуешь никому.
Гг простое дерьмо, ничем не выделяется в их вселенной, зато какой гарем захапал - две девчонки и парень! Кстати, прибавила балл за одного только парня, он заслуживает большего.
Не верьте тем, кто говорит, что это шедевр. Это не так. На концовку клали огромный и толстый: наш мальчик решил быть с обеими сразу! Лично так я поняла конец. Много недосказанности, что говорит об очевидном неуважении к зрителю.
...а так тут опенинг классный...

Не хотела расписывать много, так как смотрела аниме год назад, но весь мой негатив отражен в негативных отзывах людей выше, можете опираться на это.
Инуясики
Смотря на это аниме хочется сказать только одно: Чертовски недооценено
Необычный сюжет, главный герой нетипичный для аниме старикан, и это не отталкивает. Некоторая недосказанность в самом поведении модифицированных героев, но все это уходит вместе со смертью персонажей, давая понять, что зацикливать на этом свое внимание не нужно. Много нелогичных моментов, но все это меркнет на фоне экшена. Ты просто смотришь и не можешь остановиться. Разве не за этим все идут смотреть аниме? Лично я - да.
Все, от опенинга и до сюжета, заслужило своих зрителей.
Считаю каждый должен познакомиться с этим аниме и дать ему свою личную оценку.
Вольный стиль!
Отзыв для всей франшизы.

Такого обилия клише на один квадратный метр я никогда не видела, иногда во время просмотра доходит до того, что хочется отвернуться от лиц этих идеальных мальчиков. Либо это я такая невосприимчивая, либо с ними и правда что-то не так. Зачем столько кавая? Разве аниме не про плавание?
Главный герой самый нудный из всех что я видела, никогда не пойму, почему всех персонажей так тянет к нему. Единственное его преимущество - умение плавать в определенном стиле. А вот это его непреодолимое желание раздеться и побежать плавать в каждый водяной отсек слишком преувеличено, такое ощущение, что автор пытался в юмор, но что-то пошло не так. Да, толкового юмора тут тоже нет.
Для приличия я глянула все до онгоинга, что далось мне с большим трудом, но сейчас я все-таки поняла, что досматривать сие безобразие - неуважение к своему личному времени. Все предсказуемо, никаких плот твистов, просто гнилая масса приправленная фансервисом. Черное пятно всего жанра спокон.
Все же выделю некоторые плюсы для тех, кто собирается это смотреть и кого не отталкивает обилие фансервиса.
Как и принято во всех споконах, это аниме заряжает желанием пойти заняться плаванием. Наблюдая за людьми, которые полностью увлечены своей деятельностью, ты сам начинаешь получать мотивацию. Музыка и анимация тут потрясные, не поспоришь.

В общем, если вы пришли за мотивацией, то лучше гляньте Волейбол, там хотя бы соревнования показаны интересно, результаты непредсказуемы, а очко сжимается при просмотре матчей.
Ван-Пис
Отзыв для тех, кто мешкается - смотреть это аниме или нет.

Долго думала о том, писать ли отзыв на Ван-Пис, боясь что не смогу уместить все свои мысли в одно сообщение, но сейчас решилась.

Хочу обратить внимание на все самые важные характеристики (достоинства и недостатки), на которые нужно обратить внимание. Сделаю упор именно на достоинства, так как искренне считаю, что эта франшиза заслужила своих зрителей.

Достоинства:

1. Мир. Никогда не могла понять, что же особенно меня цепляет в аниме, но перечитав кучу отзывов других людей поняла, что присутствие своей Вселенной. События происходят ни в Японии, ни в Европе, а в придуманном мире, со своими особенностями, на которые делается ОГРОМНЫЙ упор. Смотря аниме ты буквально чувствуешь, что автор точно собирается постепенно раскрыть секреты этого мира. Не к месту, но автор придает смысл абсолютно всему в аниме. Тут есть история, музыка, открытия, мировые войны, инопланетный мир (к сожалению, пока эта тема не раскрыта), глобальные проблемы переиначенные из нашего мира (в основном расизм, брак по расчету, коррупция, рабство, причем на этих темах тоже заострено большое внимание, что важно). Мне нравится преобладание всяких островов и стран в этой вселенной. Ты знакомишься с их культурой и поселением, и тем, как они относятся к пиратам и простым людям. Вселенная настолько большая, что ты влюбляешься не в одного, не в двух, а в куда большее количество персонажей, которыми могут оказаться даже не самые приятные антагонисты. Каждый найдет себе любимого, это точно.

2. Задумка. Говорю во множественном числе, потому что задумок тут много, автор включил свою воображалку на всю.
Первая - история про пиратов. Не знаю, на моем счету это первое аниме с подобной темой, до сих пор не находила похожего. Мне она показалась интересной. Особенно мне нравится то, что автор не забывает напоминать нам, что главные герои - в первую очередь пираты. Они не совершают добрые поступки, дабы их восхваляли. Они поступают по совести, и к тому же пираты - самые свободные люди в мире (а Король Пиратов и подавно), так что делают они то, что считают нужным. Иногда смотря аниме с главным героем - злодеем, как например Тетрадь Смерти, зрители слепо восхваляют его лишь за то, что он главный герой. Тут же нет ясного определения добра и зла. Оно относительно. Для жителей, живущих под гнетом пиратов, дозорные являются добром. Для людей, чьи судьбы пали от рук дозорных
(в пример возьмем Ло)
и были восстановлены пиратами
(скупой пример, но Коразон для Ло, либо деревня Кокояши - дозорные просто игнорировали пиратов Арлонга)
, дозорные ничто, кроме зла.
Вторая задумка - способности. Фрукт, наделенный силой это банально, но фрукт, наделенный силой, да еще и с побочными эффектами - это уже интереснее. Сама биология фруктов, их изучение, попытки воссоздать похожие фрукты и вообще их перерождение - все это очень интересно, особенно зная, что о том, откуда они берутся никому неизвестно (ну по крайней мере зрителям точно).
Третья - в принципе Эра Пиратов. Немного вяло на первый взгляд, но эта задумка заставляет людей влюбляться в историю и ценить ее. Я ощутила это на своей шкуре. Сама идея загадки пустого столетия заставила будоражить многих. Всех интересует, что же произошло в тот век, что заставило Мировое Правительство убивать всех археологов лишь за изучение былой истории. Эра Пиратов наступила с оглашением Королем Пиратов о существовании великого сокровища Ван Пис, которое за столько лет смог найти лишь он со своей командой. Мировое Правительство отчаянно пытаются скрыть от людей это сокровище, так как оно очевидно связано с тайной пустого столетия, поэтому ведут ожесточенные войны с пиратским миром, и с началом Эры Пиратов интерес разгорелся по новой. Пираты становились пиратами не для того, чтобы стать авторитетом в своих морях, а для того, чтобы найти особое сокровище, и только самый преданный приключениям Капитан сможет достигнуть своей цели.

3. Особенности франшизы. Постараюсь кратко.
а) Флэшбеки. Их тут дают даже односерийной собаке. Даже над ней люди плачут. Флэшбеков одному персонажу могут давать аж несколько, и они все интересные (и грустные). Да, Ода любит мучать детей в своей вселенной.
б) Квирки. Не знаю как это назвать, но обьясню. Тут даже самый идеальный на первый взгляд персонаж имеет недостаток. Самый яркий пример - Зоро.
в) Многие персонажи цикличны. Они появляются несколько раз за весь сериал, якобы показывая, как тесен их мир. Однако очень радует, когда 300 серий спустя ты видишь знакомые лица. Ода не забывает своих персонажей ->
г) Важность персонажей. Тут вспоминают почти всех персонажей из первых арок. Таким образом Ода якобы демонстрирует пройденный путь главных героев, на котором они познакомились с огромным количеством прекрасных людей.
д) Плот твисты. Перекликается с тесностью мира вселенной. Какой-то едва мелькнувший дядя спустя 200 серий уже известен всем как бывшый член команды самого Короля Пиратов. Такие плот твисты тут происходят часто, и это не может не радовать. Но это распространяется и на другие аспекты, такие как тайны этого мира и совершенно непонятная хрень, которую до сих пор не объяснили, но все этого ждут.
е) Каждый вопрос тут имеет свое объяснение. Смотря весь тайтл ты уже ощущаешь, что доверяешь автору и знаешь, что всем его выходкам в плане сюжета есть объяснение. Ода не оставляет нас без ответов, даже если вопросу давно 15 лет стукнуло. Ну, я все еще верю, что арка Длинно-Круглой земли была нужна и это не заслуживает быть филлером...(Ода, объясни наконец зачем она сюжету, я верю в тебя).

4. Филлеры. Скажу одно - они тут очень интересные и порой создают каноничность. Например, в филлере Апис Мугивары пытались пересечь Калм Белт. Благодаря этому филлеру мы узнали что это вообще такое. Это относится лишь к аниме, в манге это наверняка объяснили, но иначе. Не советую пропускать филлеры, сейчас в аниме теряется та пиратская романтика, но в филлерах она остается. Ты почти никогда не заскучаешь на просмотре филлеров в Ван-Писе. (Кстати, тут есть слабый фансервис, даже для bl-фанаток найдется контент.)

5. Способности. Я бы выделила это как люди и то, какие они тут разные, но решила объединить так. Акцентирую внимание, что тут есть все возможные способности, которые мне известны: мечи, огнестрельное оружие, способности фрукта, воля, смекалка, боевые техники (к примеру каратэ), сила ниндзя, физическая сила, расовые способности (сулонг у Минков), боевые корабли, древнее оружие, предсказание, киборги как оружие массового поражения и так далееее. Обычно меня отталкивает такое обилие способностей на один тайтл, но в Ван-Пис это очень грамотно продумано. Это не отталкивает, а притягивает.

6. Личный плюс. Смотришь взахлеб. Совершенно не скучно (если именно в первый раз).

7. Осты и Айкатчеры. Осты уникальны. И я не об опенингах и эндингах, хотя и они превосходны. Я действительно переслушиваю свой плейлист со всеми любимыми остами довольно регулярно. А айкатчеры...не знаю как обьяснить что это...визуальный перерыв на рекламу наверно. Они забавные, с годами обновляются :)

Недостатки:

1. Анимация. Это скорее не недостаток, а то, что надо прояснить. Она тут меняется очень часто. То в худшую, то в лучшую сторону. Я не хочу, чтобы эта мелочь отталкивала зрителей от знакомства с такой замечательной франшизой. Просто стоит понимать, что аниме уже 20+ лет, это естественно для такого длинного тайтла.

2. Хронометраж. Да, растягивают как могут. Но это минус лишь когда уже дошел до онгоинга. Притом, сейчас там вполне хорошо с хронометражем, исправляются.

3. "В предыдущих сериях". Этот пунктик они растягивают почти на пол серии, но пропустить можно, не страшно.

Суть такая. Я пересмотрела Ван-Пис дважды за год. Так эта франшиза завлекает, не можешь забыть ее, она будто всегда рядом.
Весь этот отзыв для тех, кто откладывает Ван-Пис по причине огромного количества серий или непривлекательной рисовки.
Не бойтесь, это аниме порадовало каждого (даже если и немного)!
Чистая 10-ка :)
Дарованный
На просторах интернета уже нашла вырезки из 9 серии. Здесь будет спойлер, так что думайте читать или нет.
Я прочла мангу как и многие другие, но, скажу честно - мне не было так грустно, как другим при прочтении. В каждой главе будто чего то не хватало. Там недоставало раскрытия бэкстори Мафую. Хоть манга все еще онгоинг, но она такая же короткая, как и само аниме. Хотя даже в аниме создатели умудрились урезать некоторые моменты, без которых, по моему, аниме стало сухим.
Не будем о грустном, лучше скажу о том, что аниме намного прекрасней, чем манга.
Ну возьмем музыку. В манге мы и представить не могли в каком жанре музыки они играют и какие чувства вкладывают в свое творчество, ведь мы просто-напросто не можем слышать мангу.
Так вот, девятая серия. Отвал чего надо. Мы видим группу, выступающую с полноценной песней. С лирикой. Мафую в этот момент удивил всех. Его голос. Вместе с инструментами он звучит куда иначе, но главная причина его прекрасного выступления, это те воспоминания, которые прокручивались в его голове один за другим (у нас это было на экране, что выглядело просто шикарно. в манге такого передать не смогли. завязка - его детство, процесс взросления. кульминация - ссора со своим парнем. развязка - сожаление, воспоминания о былых днях. и на каждом из этих моментов его интонация менялась. во время этой самой кульминации и развязки его голос стал более выразительным. Он будто кричал, хотел, чтобы все почувствовали его боль, все что он пережил. у него это удалось, кстати). И во время всех этих воспоминаний я заплакала. Либо я слишком эмоциональная, либо создатели и правда очень хорошо передали его чувства. Плюс инструментальное сопровождение. Оно прям долбило по эмоциям, люблю такое в музыке. И под конец выступления Мафую увидел радостного Уэнояму и сам чуть не заплакал. И как не вспомнить тот долгожданный анимированный поцелуй. Все яойщицы твиттера молились, чтобы это не было "вторым юри на льду" хах.
Выступление меня поразило, не думала, что такое короткое аниме заставит меня хоть что-то почувствовать.
А насчет того, глянула бы я его еще раз. Ответ - нет. Таких эмоций нельзя прочувствовать повторно.
И если хотите действительно удивить себя этим аниме - не садитесь за мангу перед просмотром.