★CRESTA★
в сети: 16 нояб. 2023

Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 7: Гонка «Стальной шар»
Помню вычитал одну рецензию и в ней было написано следующее: "...если хотите ознакомиться со вселенной JJBA, то начинайте именно с этой части."
Соглашусь с этим отзывом, так как не фанат первых двух (Phantom Blood и Battle Tendency).

В этой части Араки совместил всё самое лучшее, что было в джодже. Я думал, что SBR можно считать отличным "прощанием" для фанатов предыдущих частей, НО НЕТ! Автор зачем-то пошел дальше (имеется в виду Jojolion)... Уже как-то поднадоел этот концепт. В каждой части просто одно и то же...

Stone Ocean был хорош как ПРОДОЛЖЕНИЕ для шарящих людей, но никак не отдельная история для нового читателя... SO показывает то, насколько произведение уже изжило себя.

По поводу SBR Араки не стал особо заморачиваться и выдумывать что-то новое. Он просто решил сделать "винегрет" из лучших ингредиентов.

В общем, я считаю, что SBR хорошее "завершение" для олдов и отличное "начало" для новых читателей.

P.S: В конце битва с the world канешн эпичная, но такое чувство будто можно было и без неё обойтись.