✧ĊᗩᏇᗩ_ĊᗩӇЯ✧
в сети: 14 апр. 2020

Стальной алхимик: Братство
Недавно закончив смотреть это аниме, хочу оставить свежий отзыв.:)
Сериал вышел неплохой, но есть много но. А "но" эти - это дыры в сюжете (даже стихами заговорила). Конечно, я понимаю, что невозможно создать идеальное аниме (без сюжетных дыр), тем более если его вселенная не реальна. Но тут эти упущения очень заметны, я не буду перечислять все (тупо не помню), да и люди выше достаточно их перечислили, но что я не забыла точно - это финал
именно там, где все дрались с гомункулом с силой БОГА и смогли его победить..да, я понимаю, что он не смог ее удержать и прочее..но, пока эта сила была с ним..Почему он не убил их одной левой. а только пафосно отражал удары...И если раньше персонажам было трудно победить тех, кто владел филосовским камнем, то тут персонаж сила которого в "сотни раз превышает силу одного камня"(фраза из аниме) не смог одолеть эту толпу
Ну и плюс в отличии от первого сезона я меньше переживала за всех в самом финале...(уж слишком многоя аниме посмотрела и по типичному поведению героев а так же
по воодушевлению их в конце, можно было все понять. Ну и еще наверное потому что в отличии от первого сезона перед нами был мега-сильный противник 999 лвл... слишком много пафоса в победе и ее нереалистичность (он словно им поддавался) Сразу понятно было что это МЕГА ЗЛО С СИЛОЙ БОГА победят гг, т.к они гг
+ все эти типичные речи в конце (уже приелось).
А так конечно все было интересно, кроме того неординарное смешение жанров. Обычно сёнен не мешают с романтикой, ибо сенен- это для парней аниме, так уж повелось) Но тут я получила что-то новое. Порадовало и то, что количество фан-сервиса было минимально кроме сцен в ванне и душе (ну куда без них!)
Прикололо меня и то,
когда в аниме появилась локация где царит жуткий холод и процветает танковая техника))) Причем холод такой что даже из-за сережек можно обморожение получить))
Было забавно.Кроме того, персонажи тут реально росли, причем так быстро, что после ван писа, казалось что в их мире время бежит как в играх серии sims).
Порадовал меня интересный подход к способностям и откуда возникает алхимия.. Все эти камни, врата , преобразования.. Что-то новое появилось, если сравнивать другие аниме , где есть "магия".. Да и сам визуал на довольно высоком уровне.
так что 7.5 из 10
Берсерк
Про аниме это я , как ни странно узнала из обзора! Да, черт возьми! наткнулась на очень хорошего (критика?) аниме и решила посмотреть выпуск по Берсерку, а посмотрев выпуск, вдохновленная, побежала смотреть.А после просмотра даже стало обидно, что я узнала об аниме поздно (с аниме культурой знакома давно), да еще и чисто случайно. До этого нигде не видела и ни от кого не слышала о нём..
опенинг
Сначала показалось, что музыка не совсем подходящая.... (особенно если сразу знать о всей сути и концовке) Слишком уж веселенькая и задорная. Но позже уши стали привыкать, да и если подумать - весь опенинг "посвящен" Гатсу больше, чем самому происходящему, так что думаю эта музыка больше олицетворяет его, чем всё аниме.
рисовка
Вообще, не знала бы я дату выпуска сего произведения, подумала бы что его нарисовали в 80х, а тут 90е, больше скажу - почти нулевые!Взять хотя бы телосложение Гатса- типичный гг 80х, сейчас гг не такие "крупные" просто кубики когда надо рисуют. Но объяснить это довольно просто. Рисовка аниме пародирует рисовку в манге, которая начала выпускаться как раз в 80х.
Еще пока смотрела, обратила внимание на "затертость, замыленность". Но только не подумайте что я про то, что аниме старое и его нельзя посмотреть в 4к, Сама техника чем-то отличается от аниме этого времени..дело ли в акварели или в подборе цветов, но что-то тут его выделяет из других. И это даже плюс для Берсерка! Для довольно мрачного времени - средневековья и истории такие приемы делают его только более атмосферным.
персонажи
Что тут хорошо, так это то, что нет "шаблонных" героев и "шаблонных тян" по типу цундере и прочих, от которых, признаюсь, я уже начала уставать.Чуствуешь, что это простые люди, со своими предрасудками, грехами и мечтами. Единственное, не могу не отметить из всех Гриффита
с самого начала понимаешь- что-то с ним не то. Слишком он много пытается на себя брать, а в концовке, губит весь свой отряд, хотя казалось бы они были ему теми, кто помогал на всем пути, и он тоже приходил им на помощь. Плюс ко всему его способы достижения цели. Гриффит больше похож на избалованного ребенка, который пойдет на все, ради соей цели. Переспать с мужиком? Если это поможет, то конечно! Изнасиловать принцессу? Будут проблемы, но хочется же! Хочешь Каску, но ты слишком крут? Вначале поизображай крутого, а когда поймешь, что все перешло на плечи Гатса изнасилуй её! Вначале пытаешься его оправдывать, но потом это уже выводит из себя.
А так все и всё понравилось, интересно было следить за их переживаниями и изменениями.
сюжет и вселенная
Вот что мне нравится в Берсерке..Так это правдоподобность! Да, это не документальный фильм и тут много надуманного..Но вспомните хоть еще одно аниме в средневековье.. Хвост феи?одно фэнтези для подростков 11 лет Атака титанов? хорошее аниме, но что-то не помню титанов в нашей истории.
да, соглашусь, в Берсерке тоже есть мистика и бесы...но все это, "средневековый фальклер"Вспомните готический собор, с его скульптурами и фресками. Нету в нем того, что придумали наши современники( как-то так). Еще хотелось бы отметить жестокость и насилие в этом аниме. Тут они оправданны временем. Тут жестокость не как в аниме где милые девочки бегают с топорами,а свойственная для своего времени и нравов, Особенно в этом плане понравились размышления Каски о доступности в их время женщин и почему ей противно быть девушкой
концовка
боже она шикарна! Она непредсказуема, не шаблонна , и рациональна , а не "скомкана" . Как часто бывает... Смотришь аниме, такое хорошее и классное, и вот конец и его словно пытаются "замять", запихнуть весь смысл, сделать пересказ всей картины, тут такого нет!
а еще было очень неловко, когда я только под конец поняла что до этого у Гатса была рука и глаз был цел, и потерял он их только в конце:hopeless:

вывод
Аниме шикарное! Все что написано выше я оценила на 10 из 10 До этого еще не натыкалась на подобное. Досмотрев последнюю серию первого сезона , побежала было смотреть 2й...но вспомнив тот обзор, да и взглянув сама, поняла, что аниме на этом для меня кончилось. Дальше не вижу смысла смотреть из-за убогой 3D анимации и ужасного звукового сопровождения начиная с опенинга ( вообще не подходящего) заканчивая звуком ударов меча (кто-то уронил кастрюлю):angry5: Но это я пожалуй приберегу для отзыва на второй сезон...Так что советую! Но предупреждаю, не ждите от этого аниме историй по типу Хвоста феи и боёвки как ванпачмене...Оно берет другим, тем, что я написала выше...