в сети: 7 мая 2024

Невероятное приключение ДжоДжо
с джоджо у меня весьма длинный путь: сначала я бросила мангу после первой же главы из-за не шибко сильного интереса, затем, спустя полгода, бросила аниме - уже на пятой серии и из похожих соображений: скучно. и теперь, попробовав вновь спустя год и таки добив первый сезон, к которому на сей раз у меня сильнейший интерес, хочу сказать: не поддавайтесь первому впечатлению!

зная, какое мнение витает вокруг «призрачной крови» (первая часть, которая здесь занимает 10 серий), все равно не побоюсь сказать, что она интересна. возможно, понадобится терпение, чтобы досмотреть ее, и мне в этом плане помогла манга: она воспринимается проще и поглощается быстрее. если это ваш случай - попробуйте! манга параллельно с аниме идет на ура, особенно - если прочесть несколько глав и затем посмотреть серию, которая им соответствует. вы увидите, насколько неплоха экранизация!

в целом порадовало, что в обеих частях сцены из манги практически не вырезаны и не переделаны. исключение - пара моментов, но это не шибко меняло суть. увы, неоднократно сталкивалась с тем, что манга куда более наполненная относительно аниме, причем абсолютно безосновательно: зачем-то вырезают сцены и целые реплики, которые объясняли поступки персонажей и так далее. но! это не случай «призрачной крови» и «склонности к битвам».

могу отметить, что в аниме хорошо действительно всё! музыка - просто нечто. опенинги, излюбленный эндинг, тема пилларменов, il mare eterno nella mia anima
(тема цезаря в момент его смерти)
- на словах не опишешь, как здорово это звучит! возможно, с моей стороны обострилась чувствительность к подобному, поскольку сюжет я изначально оценивала в манге и только затем наблюдала его в цвете и движении. и оставалась я в итоге довольной!

сэйю - что-то с чем-то. невероятно цепляет голос дио, джозефа, цезаря. заслушиваешься, а потом из головы эти интонации не уходят, ох, отдельные реплики сами по себе всплывают в памяти.

самому аниме как экранизации поставила 9/10. сюжету дала оценку на страницах манги - остальное оставлю на аниме-онли с их исключительными мнениями, хаха
Наруто
высказывать свое мнение касаемо сюжета «наруто» мне пока рано, да и не под первым сезоном это стоит делать, а на страничке манги. здесь есть смысл обсуждать саму экранизацию, чем я сейчас и займусь.

честно говоря, пока я не начала читать мангу, аниме можно было терпеть. но когда после длительного перерыва я решила вспомнить начало истории и взялась за каноничное произведение, аниме расхотелось уделять все свое внимание. вывела из себя преимущественно подача: на мелких, но важных моментах акцента не делают, зато затянутые и утомительные разговоры во время боев (в худшем случае – застывшие картинки с лицом [имя персонажа]) частенько выходят на первый план и все экранное время крутится-вертится вокруг этого. раздражает? да. заставляет отвлекаться? еще бы! сосредотачиваться просто не получается, мысли убегают далеко-далеко – в общем, переваривать этот сезон можно только если ускорить видео хотя бы на двоечку.

некоторые моменты были более ясны в аниме, и это, пожалуй, единственная причина просматривать серии время от времени. ну и саундтреком посмаковать иногда хочется вместе с красиво прорисованными пейзажами.

филлеры с 136-ой по 220-ую серии я не смотрела. быть может, однажды я вернусь к ним, когда захочется еще немного побыть с этими персонажами, этой историей. однако прочитав описание к сим эпизодам в википедии, я поняла, что пока мне это неинтересно. в манге ведь не было – значит, многое не потеряю.

ставлю первому сезону 𝟔/𝟏𝟎. по правде сказать, даже представить не могу, за что можно ставить наивысшую оценку.
Банановая рыба
я не могла вернуться к просмотру приблизительно четыре месяца, пропустив чуть больше десятка серий, остановившись на седьмом эпизоде. причина в том, что мне было настолько больно от каждой серии, что я предпочла не вспоминать об этом аниме какое-то время и уже перед финалом посмотреть все и разом, чтоб позудело в душе да прошло, чем если бы грызла чернь изнутри каждую пятницу всю осень и немного зимой. в конечном же итоге...
«эша нет... он познал счастье, будучи при этом в аду, но так и не познал рая - когда ты можешь быть просто счастлив... эша и вправду больше нет»
- и подобные этой мысли не прекращают наведываться каждый раз, когда я вспоминаю о banana fish.
я поставила аниме 10/10, потому что это «вау» для меня. естественно, есть минусы. но я из тех дуралеев-оптимисток, которые стараются не заострять внимания на подобном. так что, думаю, мое оценка обусловлена полученными при просмотре эмоциями. уникально и неповторимо - так я опишу сию историю.
я уже скучаю по всем-всем-всем ребятам, по прекрасному саундтреку, по опенингам, которые я практически не смотрела, а только слушала, ибо видеоряд - как в первом, так и во втором опенинге - убивал во мне все силы на просмотр серии. :disappointment:
столько слез было выплакано, столько боли испытано... боже, я ведь действительно скучаю. а душа кричит: «почему эш и эйджи просто не могли быть счастливы вместе?»:depressed2:
спасибо этому аниме за все. от всей души, которую оно так сильно измотало, спасибо. того это стоило.
«но я не буду говорить тебе sa-yo-na-ra... я знаю, что мы встретимся вновь».
</3
Любовь и ложь
*вздыхает* наконец-то я досмотрела это аниме... последнюю серию пришлось мотать – настолько сопли-драма успели наскучить.
хочется сказать так много, но вроде и нечего...
задумка неординарная, отрицать нельзя, но она несовершенна – это факт.
сюжет?.. оставляет желать лучшего: непонятно, зачем было вводить линию с нэджимой и нисаки, если она так и не получила своего развития... потому эта арка исключительно отталкивала. :strange4:
что касается персонажей, мне понравились в принципе все. ояш ояш-ем, но тем не менее, каким-то чудным образом удавалось относиться ко всем нейтрально. хотя, стоит отметить, я была рада, что героев не сделали законченными клише – у каждого была своя изюминка, спасибо за это.
подводя итоги, хочется сказать, что тайтл настолько неоднозначный, что и... размышлять над ним не хочется. забыть – нет, но парить мозг точно неохота.
в общем, на один раз. странникам, ищущим что-то новое и на толику необычное, зайдет, но не то чтобы очень.
моя оценка – 6/10. в основном впечатлило музыкальное сопровождение, нисаки и местами слова о любви. ну и основная идея, если не учитывать сюжетные дыры. :caterpillar: