❰𝗤𝗨𝗔𝗥𝗧𝝣❱ 🝪 𝘼𝙬𝙖𝙠𝙚𝙣𝙞𝙣𝙜
в сети: 5 мая 2024

Эрго Прокси
Что-ж, это одно из моих любимых аниме. Очевидно, тайтл исследует тему потери чувств в мире, где технологически-инновационный прогресс ускоряет апокалипсис. Мне лично показалось, что визуально аниме воссоздает готическую постапокалиптическую среду с впечатляющей детализацией и особенно в серых и иногда в черных тонах для передачи атмосферы, а загадка вируса "прокси" остается нераскрытой, оставляя много вопросов даже после окончания
Недостатки: неоднозначность исхода, фраграментировнная структура, темп развития, запутанность
Преимущества: звуковое сопровождение, символизм, философские темы и культурное наследие
Оценка: 9.6

Поскольку это тайтл очень сложен для понимания с первого раза, я прилагаю нижеперечисленные ресурсы, которые могут быть полезны для более глубокого изучения, что позволит осмыслить сюжетные и концептуальные моменты этого прекрасного тайтла в более изощренном контексте:
1. Введите "11 арканов" в поиске, где будет статья с подробным объяснением каждого эпизода, мотивации персонажей и не только
2. "Ergoproxysum" - это уже сайт, посвящённый этому тайтлу, где есть другие разделы с объяснением и даже теориями
Человек-бензопила
Тайтл частично олицетворяет контраст, переплетая спокойствие и хаос воедино, передавая чередование от статичных кадров, которые могут, по всей видимости, создавать ощущение покоя к бескомпромиссным боевым сценам. Жестокость - ключевой элемент этой истории, пронизывающий многие ее аспекты и служащий фундаментом для идей авторов и, пожалуй, это самое кровавое аниме для меня после "Атаки Титанов"
Преимущества: рисовка, качественная анимация, бодрая динамика, поджанровое сочетание, музыкальное сопровождение, сюжет
Недостатки: плохо раскрытые персонажи, 3д анимация иногда некачественный, специфика индустрии. Казалось бы, тема про охотников и т.п уже давно избита напрочь и фанов уже ничем не удивишь, однако японцы не перестают нас удивлять своей фантазией. Интересно, как иногда происходит обратное: кровавые сцены уступают место богоподобной Макиме (если внимательно просмотреть опенинг, то можно заметить эту деталь), окруженной мягким светом на заднем фоне, который способен перенести нас в состояние умиротворения на время, однако жёсткость в данном случае - курирующая направленность
Оценка: ~ 7.5
— 39 - 40 глава, 5 том