あだ
в сети: 31 июля 2019

Берсерк: Золотой век I — Бехерит властителя
Смотрел сразу после комплита сериала, поэтому эффект ощутил сильнее, чем если бы смотрел через какой-то промежуток времени. Ничего так. Графончик пытались сделать крутым, но запороли его нещадно. Понравились только задники и анимация при крупном плане (где три дэ как раз-таки не использовался в большинстве случаев). Честно говоря, когда на экране концентрация три дэ превышала дозволенную норму, а это непосредственно во время битв, у меня начинали болеть глаза. Три дэ заканчивалось или не мелькало так часто — боль уходила. Налажали они с этим, конечно. Хотели как лучше, а вышло как всегда. Музыка выше всяких похвал — 10/10. Это и спасло мувик, вкупе с великолепными , придав ему особую атмосферу. Касательно сейю: я был разочарован, скажу прямо. Хоть и были задействованы действительно хорошие сейю, да и причины на замену наверняка были весомые, я всё равно загрустил. В общем-то говоря, от того Берсерка, что зритель привык видеть во время просмотра сериала, ничего и не осталось. Подумав об этом, я снова загрустил. Хотя ничего сверхъестественного я и не ожидал. 7/10.

P.S. Гриффит
Гибридный ребёнок
Очень хорошая OVA. Из всего хорошего, что я ожидал от неё, занеся её в свой список запланированного, я получил всё и даже больше, а из плохого — ничего. Это, несомненно, радует.

Прежде всего, на глаза сразу бросается рисовка как самих персонажей, так и всего того, что их окружает. Так вот, рисовка ! Для большинства это простая мелочь, которую они при просмотре даже не заметили, но я был удовлетворён на все сто процентов.

Сюжет не заставляет напрягаться, в большинстве случаев знаешь, что будет дальше. Однако я не могу отнести это качество к отрицательным. При просмотре отдыхаешь, однако и в кокоро ударить может, что в конечном итоге и произошло со мной. Все истории очень эмоциональные, каждая по своему трогает. Как раз-таки это заложено в основу моей оценки.

Персонажи не разочаровали: не шаблонные, имеют развитие. Все понравились, история каждого запала в сердце. И, конечно, работа замечательных сейю не осталась
всех сейю я давно отметил для себя, как любимых, поэтому состав сейю для меня в этой ове идеален

Ну, и напоследок... Шоты. Да, эта ова кишит . У меня на них пунктик, поэтому я в восторге.

Музыкальное оформление могло быть лучше, но общей картины не испортило.

8/10.
Вольный стиль!
И вот в третий раз я посмотрел это аниме. Вообще, я не любитель пересматривать аниме по несколько раз. Разве что фильмы, потому что это занимает гораздо меньше времени. Однако это аниме не надоедает никогда. Сейчас я расскажу, почему.

Мне нравятся споконы. Спокон про плавание стал для меня чем-то новым на фоне аниме и манги про баскетбол, бейсбол и прочие виды спорта, которые уже получили адаптацию. В этом споконе есть всё, за что я их люблю: и напряжённые моменты, когда нужно болеть за кого-то, и
и следующие за ней проблемы
, и частичка драмы, и юмор, и кусок повседневности. Повседневность здесь расслабляющая, но и не затянутая во что-то унылое. Атмосфера во время соревнований передана отлично, а это примечательная черта для спокона.

Графика от KyoAni очень порадовала. Смотрите это аниме в BD качестве, иначе не получите и доли того удовольствия, что испытал я. Красивые, но не сложные задники, замечательная анимация и хороший чардиз — это только малая часть того, что можно увидеть. Надо просто смотреть. Конечно, с ufotable не сравнится, но для такого слайсового спокона, как Free, KyoAni — это идеальная студия, выполнившая свой долг и даже
далее я поясню, почему
его.

Музыкальное сопровождение выше всех похвал! Великолепный OP и шикарный ED невозможно перемотать. Сам OST специфический, потому что содержит дабстеп, но он был, так скажем, в тему.

Персонажи очень глубокие. Хару, один из главных героев, помешанный на воде пловец, со стороны кажется холодным и даже бесчувственным, но, как сказал, Нагиса, он улыбается внутри. Волнуется за своих друзей, помогает им. Приятный персонаж не без своих тараканов. Плавает и правда красиво.
Макото берёт своей добротой и ответственностью. Впечатляет своей
Даже несмотря на то, что произошло в прошлом и нанесло ему довольно сильную травму, он поехал в тренировочный лагерь ради своих друзей, попытался спаси Рэя и закончил лагерь.
. На него можно положиться.
Нагиса очень светлый персонаж. Благодаря ему повседневность обрела яркие краски, а так же благодаря ему она
появилась. Именно ему принадлежала идея возродить клуб плавания в старшей школе.
. Когда он появлялся на экране, хотелось улыбаться вместе с ним. Энергичный и солнечный персонаж, который, ко всему прочему, очень чуткий. В противоположность ему мы имеем Рэя, который просчитывает всё наперед, не зная такой вещи, как чувства. Эти двое создали тёплую атмосферу, просто присутствуя на экране.
Главной загвоздкой в этом аниме является, конечно же, Рин. Поначалу виделся озлобленным на всё и всех, грубым и отталкивающим персонажем. Но по ходу сюжета открылось его настоящее лицо, и это лицо мне очень
самый, наверное, ранимый из всех. Он покорил меня. Самокопание вкупе с навязанной себе самим собой мечтой, которая принадлежала его отцу; желание плавать так же, как в начальной школе, то есть вместе с Макото, Нагисой и Хару, которое противоречит его цели, никак не связанной с этими тремя... Всё это так грустно, но он с этим справляется. Было очень радостно, когда он развеял все свои печали и заморочки.

Каст сейю просто выше похвал. Именно в такие моменты осознаёшь, насколько сейю круты.

Ну, а теперь, к самому главному. К фансервису, который кто-то хейтит, а кто-то боготворит. У меня есть пара слов по этому поводу.
Да, фансервиса здесь просто . Где-то он к месту, а где-то видно, что переборщили. Я к такой вещи, как фансервис, отношусь спокойно, поэтому, смотря этот тайтл, я либо его игнорировал, либо наслаждался им. Хочется заметить, что, если убрать ВЕСЬ фансервис, который включает в себя детальный торс ребят, вот эту
с Рином, прижавшим Хару к забору
, вот эту
, где Рин с Хару дерутся в довольно провокационной манере (в последней серии)
, вот эту очень фансервисную
, где Хару собирается сделать искусственное дыхание Макото, которого вытащил из океана
, моменты, где ребята липнут друг к другу и прочее, прочее, прочее, то, возможно, вышла бы совершенно другая вещь. Если бы экранизацией занялись не KyoAni, а, например, Ghibli, то даже самые привередливые зрители остались бы довольны, потому что, за исключением фансервисных моментов, в этом аниме есть всё, что обычно присутствует в аниме студии Ghibli. Это немножко оффтоп, но фансервис сейчас вездесущ. Он везде, поэтому не стоит
Здесь я сделал осечку. Всё-таки фансервис в этом аниме ещё переносим. В гармениках он невыносим.
на нём внимание. Это аниме не исключение.

Стоит упомянуть
Она вышла очень гармоничной. Хоть есть и второй сезон, я вижу его скорее хорошим дополнением, чем замечательным продолжением.

На этом, думаю закончу. 10/10.
Синяя весна и механическая пушка
Первые несколько серий меня довольно заинтриговали: игры на выживание с использованием игрушечных пистолетов не часто встретишь как основу для аниме или манги. Главные герои показались многообещающими. Та же Хотару: жизнерадостная, энергичная, стремящаяся к справедливости и подталкивающая к ней всех окружающих. Масамунэ брал своей уверенностью, казалось, на него можно положиться, а Юкимура цеплял своими замашками. Но всё это рухнуло примерно в середине
Мало того, что они продули, а это было ожидаемо, так они сделали это настолько позорно, насколько это было возможно. Все те слова о победе, что они говори ранее, кажутся бредом на фоне
Я не могу подобрать сравнения, которое помогло бы понять, насколько это запущенный случай. Масамуне, одержимый победой над Мидори и его командой, но больше над Мидори, своим бывшим лучшим другом, оказывается затоптан им же, при этом вспоминая детство. С Юкимурой происходит то же самое, одна Хотару старается победить. Куда делись прежние уверенность, сила и умения? Всё выглядит так, словно Хотару единственная, кто бывал на подобных турнирах, а остальные два — новички, хотя бы назвал их тряпками. Настолько слабы духом, что не смогли продержаться, а ведь у них уже был опыт. Травма? Да, дело наверняка в ней, но это слишком жалкое зрелище. И это они зовут отличной командой? Я ожидал по меньшей мере, что они смогут припугнуть тех, с кем сражались, но это... Я не знаю, как это комментировать.
. Масамуне перестал казаться ответственным, а Юкимура... а что Юкимура? Такой же слабак и лгун, как Матсуока. Всё у них только на словах, а действий никаких. У меня Мидори оставил лучшее впечатление, чем главная троица. Что до Хотару, так она предала свои принципы, предала справедливость, которой так дорожила и гордилась. Хоть в аниме и ставится большой упор на дружбу и прочие добрые и правильные чувства вроде честности и искренности, но её постоянное враньё себе и своим друзьям, противоречащее её принципам, мне не понравилось. В конце я практически мечтал, чтобы она призналась о своём поле, а она выбрала ложь. Сцена в самом конце с покраснением лица Масамунэ была бы к месту, если бы не враньё Хотару.
. Я разочарован, хотя многого не ожидал. Не разочаровал лишь интересный опенинг и чардиз. Я думал, что смогу поставить хотя бы 7, но ставлю 6 и считаю это справедливой оценкой.