エッヂ
в сети: 12 авг. 2016

Меланхолия Харухи Судзумии
Что-же, попробую описать свои впечатления от данного тайтла. Смотрел в озвучке Реанимедии в правильной последовательности.

0вая, 1вая и 2ая серии создали некий настрой несерьёзности, который пресёк на корню все попытки смотреть на и без того дурацкий фантастический сюжет серьезно. И это хорошо, так-как иначе вся эта высосанная из пальца фантастика вызвала бы у меня лишь чувство отторжения. Потрясающий реалистический юмор Кёна в выше названных сериях с одной стороны крАшил под стол и заставлял давиться от смеха, с другой, чудесным образом ретушировал все минусы сериала и даже порой оборачивал их в плюсы. Так же действовали элементы пародии, ввернутые в аниме. В общем, от первых серий я был в буйном восторге. Хотя не совсем: нулевая серия с одной стороны была крайне забавна, но с другой, мысль о том, что все аниме будет таким, все ближе и ближе подводила руку к кнопке закрыть. Но я себя пересилил и все же досмотрел эту серию до конца, правда, со второго раза. И поначалу казалось, что не зря, но увы, лишь поначалу.

С приходом серьезного восприятия Кёном того дурдома, что творился вокруг, из его шуток ушел весь сок здравомыслия и реализма. Без его шуток выходки Харухи смотрелись все более обыденно, и иногда раздражающе. Вся фантастическая подоплёка стала вызывать чувство отторжения: Серьезность её подачи сделала куда более ОчеВидной всю её глупость. Стало явно видно, что она нужна лишь для того что бы объяснить, почему народ все еще не разбежался от взбалмошной Харухи. И так же как Кён по началу не понимал, что он забыл в этой компании я не понимал, зачем я это смотрю.Припоминая шедевральность первой и второй серий, я все ждал, что увижу что-то дельное. И кое-чего я все же дождался: серии про необитаемый остров и фестиваль внесли здоровую долю разнообразия. Серия про геймерский поединок вернула годный юмор в аниме, и во мне зародилась надежда увидеть достойную концовку. И что я увидел в последней серии: ни малейшего сюжета, ни юмора, ни даже доли драмы или романтики – вообще ничего, абсолютная пустышка. Но почему-то такая концовка не вызвала чувство сильного негодования или разочарования, только непонимание: чего автор добивался такой концовкой?

Как мне кажется, в данном аниме, не считая рисовки, саунд-трека и дубляжа Реанимедии, удались лишь две вещи - это юмор и персонажи. Но хрошего юмора здесь мало. А персонажи, будучи не вовлечены в дельный сюжет, погоды не делают.

Итого, если отрешиться от подробностей и попытаться описать лишь мое впечатление, могу написать следующее: Вначале своим юмором и оригинальностью аниме взрастило непоколебимую надежду на шедевр, затем медленно и печально душило её неуместной серьезностью, глупостью и скукой. Ближе к концу дало глоток свежего воздуха долей разнообразия, и утерянного, казалось-бы нормального юмора в последних сериях. Но эти серии так и не успели до конца загладить негатив от предыдущих, зато породили абсолютно неоправдавшуюся надежду на хорошую концовку. Впрочем, припоминая немногие действительно здравые моменты этого аниме, не ставлю слишком низкую оценку. 6 из 10. Спасибо за внимание