ダン
онлайн 16 апр. 2024

Волейбол!!
Передо мной возвышается высокая, высокая стена.
Что скрывается по ту сторону?
Каким предстает мир?
Вид с вершины... Мне одному ни за что не увидеть.
Но если буду пытаться не один...

Сыграем!

Это первый тайтл жанра спокон, который заслужил десятку. При том, совершенно неожиданно.
Принимаясь за просмотр, у меня не было мыслей о том, что здесь есть, за что ставить десять, и уж тем более я не полагал, что примусь писать отзыв, однако же, по завершении последнего эпизода я понял, что это не так.
Здесь есть, за что ставить десять, и здесь есть о чем написать. Поэтому я здесь.

Сюжет.

Первое, что стоит отметить.
Сюжет, который хоть и не изобилует нереальными поворотами, но остается без сомнения захватывающим и действительно интересным.
Здесь все просто. Здесь — играют в волейбол. Но играют так, что не восхититься этим невозможно.
В самом начале, нам четко и ясно демонстрируют, откуда у главного героя тяга к этому спорту, хотя изначально он предстает нам играющим в футбол.
И нам сразу понятна его мотивация к поступлению в школу, которая находиться в соседнем городе, и это, как по мне, прекрасно. Нет никаких вопросов из серии «Почему именно Карасуно?».
Он хочет быть лучшим, ровняясь на игрока этой команды. И что более важно, впоследствии, он хочет стоять на той «сцене, где стоял Маленький Гигант», «В Токио. На оранжевой площадке», вместе со своей командой. Вместе с Воронами, которые могут летать.
На протяжении всего аниме, мы можем наблюдать, как команда формируется, как развивается.
Каждая победа для них, результат тяжелых и упорных тренировок. Результат общих усилий и стараний.
Каждое поражение — урок. Это тяжело, но они стойко принимают это, встают и идут дальше.
Еще усерднее, еще упорнее. Они шаг за шагом, идут к своей цели, преодолевая новые препятствия.

Каждая игра, невероятно зрелищна.
Переживания, старания, стремления и потрясающая воля к победе, вот чем здесь наполнены матчи. Не какими бы то ни было невероятными "комбо-вомбо", приемами, или чем-то в этом роде, что заставит соперника мгновенно сдаться.
Мы видим, чему герои научились на своих тренировках. Возможно, это не самые удачные подачи, ошибки в блоках или же атаках. Не самый лучший прием или же осечки в стратегии. Порой, неслаженность в командной работе. Но именно поэтому за каждым противостоянием приятно и интересно наблюдать. Потому что это нормально, это реально.

Отдельно хочу отметить первую игру, и последнюю, именно они наиболее выделяются среди всех.
Прекрасно виден рост главного героя.
Но не одними матчами полниться тайтл. Вне площадки тоже происходит достаточно событий, за которыми мы наблюдаем.
Как Хината, каждое утро преодолевает нелегкий путь для того, чтобы играть в волейбол. Его не страшит расстояние, не легкость пути или же ранний подъем.
Или же, как они с Кагэямой соревнуются в том, кто первый войдет в спортзал.

Персонажи.

Потрясающе проработанные герои, за которых хочется болеть, за которыми хочется, и интересно, наблюдать.
Радует то, насколько хорошо каждый из них раскрыт.
Не только главные герои, но и вся команда, а так же и их соперники.
Стремления, мотивы, способности. Мы знаем достаточно о каждом, что позволяет понимать героев.
Без штампов не обошлось, но это ничуть не мешает.

Тобио Кагэяма предстает перед нами эгоистичным, деспотичным Королем, который, однако, преодолевает свое желание играть в одиночку. Учиться доверять своим товарищам. И оказывается весьма отзывчивым.
Гений, который может в полной мере использовать возможности, каждого из своей команды. Очень ответственный и серьезный.
Шоё Хината удивительный, искренний и совершенно потрясающий. Парень, с невероятной волей и таким же невероятно искренним желанием играть, и побеждать, вместе со своими товарищами.
Он многого не умеет, но очень старается.

Не хочется обделить кого-то вниманием так что дальнейшее под один большой спойлер.

Волейбольный клуб Карасуно
Ю Нишиноя. Вот этого персонажа, стоит отдельно отметить.
Ребята, вы смотрите вперед. Потому что тыл буду прикрывать я.
Он тот, кому команда безоговорочно доверяет.
Очень талантливый либеро и яркая личность. И действительно

А чего только стоят его «Раскаты грома».

Сугавара сэмпай очень добрый персонаж. Он поддерживает каждого члена команды, к каждому может найти подход.
Даичи Савамура ответственный капитан, опора команды.

Танака. Танака, самый экспрессивный персонаж данного тайтла, он может показаться достаточно безалаберным, но на самом деле это не так.

Тадаши Ямагучи и Кэй Цукишима, старые друзья.
Тадаши, полон стремления играть в основном составе.
Кей, не разговорчивый, но любит подтрунивать над товарищами, и подобные возможности не упускает.
Вот этим двоим, мне кажется, можно было бы уделить чуточку больше внимания. Но, надеюсь, во втором сезоне это исправят.

Асахи Азуманэ. Ему нравиться его «диковатый» вид, хотя при этом совершенно не переносит, когда о нем думают как о каком-то хулигане, потому как на деле он очень добродушный.

Кэйшин Укай и Иттэцу Такэда. Тренер и куратор, которые очень стараются во благо клуба.
Киёко Шимизу менеджер. Застенчивая девушка, но не смотря на это, поддерживает ребят изо всех сил.

Так же отмечу Кэнму Козумэ, Тэцуро Куро и Великого Короля. Очень интригующие персонажи.
За их противостоянием с Карасуно было действительно интересно наблюдать.

Рисовка.

Здесь особо и не чего сказать.
Довольно хороша. И как по мне, очень выгодно преподносит содержимое тайтла.
Очень нравится цветовая палитра.

Аудио ряд.

Великолепно и все тут.
Начиная с OPенингов и EDингов, и заканчивая прочими музыкальными темами.

Epilogue.

Как-то пространно получилось, но как я сказал изначально, здесь есть о чем писать.

В общем и целом, “Haikyuu!!”, это то, что лично я пересмотрю еще не раз.
Потому что здесь есть все, отличный сюжет, хороший юмор, прекрасная музыка, интересные персонажи и главное, это то, что хочется смотреть.
В личный топ.

飛べ!
Покорение горизонта 2
Интересно, однако, чего ожидали все те, кто остался недоволен? Невероятного "экшона"? Ибо как по мне, уже по первому сезону было вполне понятно, что от данного тайтла ожидать надлежит несколько иного развития событий.
Потрясающее, к стати, поле для размышлений, не навязывающее эти самые размышления. Есть на что посмотреть, есть над чем подумать.

Всецело поддержу оратора выше, на тему раскрытия персонажей. Благодаря всему, мы видим в них людей, реальных людей, а не просто "игроков" в игре, где каждый может быть не тем, кто есть на самом деле.
Каждый из них личность, чей рост, развитие и изменения мы можем наблюдать. И это просто отлично.

Отдельное "Аве" за Дедулю. Он воистину великолепен.
И за речь Вильяма в 10-ом эпизоде. Сильно. Душевно. Проникновенно.

Эндинг порадовал. Музыкальное сопровождение прекрасное.
Сам сезон, в целом, тоже, осталось только положительное впечатление.
Очень даже годное продолжение событий первого сезона, и полагаюсь на не менее годный третий. Интересно, как обыграют Его решение сложившейся ситуации, и каким все же будет исход.