Охотник х Охотник OVA
Эта ОВА была получше сериала, так как тут отсутствует большинство минусов, которые в нём были.
Не буду расписывать, потому что мнение об этих двух произведениях практически не разнится.
Оценка сериала 99-го года: 8/10
Оценка ОВЫ про события в Йоркшине: 9/10
Охотник х Охотник
Ну что же, всё таки решился посмотреть версию 99-го года после ремейка. Я не умею расписывать красивые отзывы, поэтому всё будет очень кратко.
Если рассматривать данную версию как отдельное произведение, то вполне хороший сёнен, но всё же во многом ремейк на голову выше, на то он и ремейк.
Минусы:
  • В первой половине сериала было очень много кривых кадров(расположение глаз, форма лица и тд.)
  • В некоторых сценах(опять же в начале) неприятно смотрелись несколько диалогов, так как персонажи общались как роботы, то есть отвечали незамедлительно после слов собеседника.
  • При просмотре первых серий постоянно ловил фейспалмы из-за резких, неестественных смен настроений(к примеру, персонаж злится, а через секунду он неимоверно рад)
  • В большинстве случаев не нравилось, как рисовали сцены, когда персонажи излучали жажду крови, что в ремейке выглядело просто шикарно.
  • Боевые сцены как по мне выглядят не очень достойно.
Плюсы:
  • Согласен с многими отзывами выше насчёт атмосферы, она реально очень хорошо ощущается.
  • Филлеры, которые по интересности не отличаются от основных событий.
  • Рисовка во второй половине сериала и вправду на высоте для 90-х.
  • Для тех, кто смотрел события, происходящие в Йоркшине.
    Очень понравилось как показали истощённое состояние Курапики после убийства Увогина.
Минусы не такие значительные, к тому же большая часть присуща первой половине сериала.
Не стал бы советовать тем, кто посмотрел ремейк, так как ничего выдающегося вы тут не найдёте, но если вы фанатеете от вселенной хантера и не прочь понаблюдать за приключениями Гона и Киллуа снова, то смело можете смотреть.
Оценка версии 99-го года: 8/10
Оценка ремейка: 9,5/10
Охотник х Охотник
Очень хороший сёнен. Отзыв пишу после просмотра экранизации 2011-го года и прочтения 390-ой главы манги (читал с 340, на которой окончилось аниме).
В отзыве я говорю исключительно про арку Тёмного Континента по выше указанным причинам.
Считаю что манга и экранизация 11-го года заслуживает внимания каждого, однако также могу подметить то, что многим не зайдёт подача арки Тёмного Континента(которая является единственной аркой после окончания аниме) из-за большого обилия текста, мне к тому же очень попортила впечатление халатность переводчиков, так как в некоторых моментах банальное отсутствие буквы могло сбить темп, из-за чего после начинаешь чутка тупить, в дополнение к этому могу сказать что многих людей отпугнёт огромное количество персонажей и событий происходящих очень быстро за которыми не особо успеваешь следить. Ещё могу отметить что помимо большого количества основных персонажей, присутствует ОГРОМНОЕ количество второстепенных персов, которые по сути занимают большую часть "экранного времени".
Ну и естественно главный общепризнанный минус - бесконечные хиатусы, особенно учитывая что историю до сих пор можно растягивать на сотни глав, а учитывая периодичность выхода манги, многочисленные загоны автора и его болезнь, можно полагать что конца(по крайне мере достойного) мы не увидим.
Оценка адаптация 2011-го года - 9.5/10.
Оценка манги - 9/10.
Охотник х Охотник: Последняя миссия
Лишь чутка отличается от прошлого фильма, но в лучшую сторону.
Минусы:
1. Проблемы с рисовкой.
Не так сильно, но всё же вымораживает эта глупость - "добро побеждает зло", абсолютно та же история что и с прошлым фильм, но как я описал чуть ранее, не так сильно бесит.

2,1.
Почему нельзя было закончить победой Нетеро, а не победой Гона при помощи силы дружбы? Вопрос остаётся открытым. Если бы не этот момент, фильм ощущался бы куда приятнее.

3. Недосказанность истории.
Начали говорить про основание ассоциации, но почему то кроме того, чтобы показать нам недостроенное здание, они ничего не могут.

Плюс:
1. История куда интереснее и приятнее истории из прошлого фильма, поэтому фильм смотрится куда легче.
Советую смотреть тем, кому приятна вселенная Хантера, если же вы не так сильно заинтересованы ею, то можете смело забыть про этот фильм, ничего не потеряете.
Охотник х Охотник: Алая иллюзия
Этот фильм выглядит очень слабо на фоне сериала.
Минусы:
1. Проскакивают моменты с противными кадрами, которых ни разу за просмотр сериала не увидел(например: кривые глаза у персонажей).
2. Фильм скука смертная, так как по сути мы ничего не узнаём.
(узнали бывшего номера 4 и чутка про историю Курапики)
Фильм походит на сказку, мол "добро побеждает зло". Вот просто неизвестно, каким образом в труппе оказался такой слабый чел, что его смогли победить дети.

В общем и целом, этот фильм никому не могу порекомендовать.