春雨
в сети: 28 апр. 2024

Хвая
Как сказано выше, «Хвая» предоставляет на обозрение много важных тем, но никогда не проводит по ним от пункта А до пункта Б, и я не считаю это изъяном — вполне годная затравка для дальнейших размышлений. К тому же вокруг очень много деталей, которые говоряторут сами за себя. Однако нет ничего лишнего, что тоже является плюсом.
Работа тяжелая, но прочтения стоит. Вдруг глаза на что-то откроются, мало ли.
Прозрачные человеческие кости
О важных вещах, кому-то очень близких, к сожалению.
\спойлерок\
Основными темами произведения, на мой взгляд, являются домашнее насилие, самоуничтожение и исцеление с помощью дружбы — велосипед изобретён явно не был. Однако исполнение лично меня порадовало — в произведении нет ничего лишнего, оно читается быстро и с интересом. Основные персонажи истории в общем неплохие, и мысли они выражают достойные, вот только на протяжении всего времени кардинально меняется лишь главная героиня, через которую нам показывают муки совести
убийцы (после совершения преступления именно в подобной ситуации), а также задают вопрос: имеет ли после этого человек право на прощение?
Подруги выступают в качестве её опоры и щита от ударов судьбы\приступов справедливости, а также частично отвечают на ранее заданный вопрос. Остальные персонажи либо декор, либо для затравки (та же мать, батя-"боксёр", бесполезный брат и дед). Фишка со способностью исчезать у Аи... так-то заманчивая идея с "мне грустно, я хочу исчезнуть, не трожьте меня", но от её отсутствия мало что могло бы поменяться.