晴れ月さん
в сети: 1 мая 2024

Легенда о героях Галактики
Просмотрел примерно за три месяца, потому что в среднем баловал себя одной серией в день.

Сериал - хороший, идея - хорошая. Но, стоит сразу отметить, что он больше подойдёт любителям политики и войны. Несмотря на то, что политические игрища и военные действия с большего примитивны, а у имперцев регулярно случается интеллектуальный кризис при столкновении с респами, что не может не вызывать приступ "рука-лицо", сериал заслуживает 10 из 10.

Во-первых, глубина предыстории. В плане сюжета нет каких-либо тёмных пятен, хотя некоторых персонажей убирают из повествования... довольно быстро.

Во-вторых, показан обобщённый взгляд на политические системы и политические события, которые прекрасно можно будет расширить на той базе, что была дана этим аниме.

В-третьих, сериал определенно закладывает правильный посыл, как мне кажется. Что в наше время очень важно. Но тут момент субъективный и каждый может увидеть этот посыл по-разному...

В силу собственных идейных убеждений, я был на стороне Империи изначально, но хотелось бы отметить, что моими любимыми персонажами были Райнхард и фройляйн Мариендорф. Не могли не вызывать симпатии Миттамайер, Оберштайн и Ройенталь. Из Респов могу отметить прежде всего Юлиана.

И, пожалуй, выскажу мнение по ряду моментов, которые являются спойлерами тем, кто еще не смотрел:
1. В авторитарной Империи с расширенной службой безопасности как-то слишком легко действуют террористы.
2. Избавление от Яна, по моему мнению, связано с тем, что пока он был бы жив, войну невозможно было бы закончить, потому что всё время находился бы кто-то, кто убеждал бы его воевать. А с учетом того, что у Империи нет иммунитета от данного персонажа, то своей тупостью они вполне могли бы развалить всё, что было сделано на объединение галактики.
3. Избавление от Райнхарда связано с тем, опять таки, мне так кажется, что это персонаж который жил войной и его смертью показывают, что в Галактике масштабных войн в ближайшей перспективе не будет.

В общем, я рад, что посмотрел это аниме, вполне вероятно, что через какое-то время я его даже пересмотрю. Спасибо авторам за созданный антураж.

P.S. Я видел кадры обновленной франшизы. Несмотря на качество и лучшую прорисовку ряда моментов, не могу не отметить, что именно в новом аниме все лица как-то слишком одинаковы. Тут у каждого персонажа прорисовка лучше, несмотря на отсутствие привычной нам анимешной мимики.